Бьюти-словарь: термины, которые помогут сориентироваться в мире косметики

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Часто задаваемые вопросы читателей вроде «Что такое кушон?», «Как «работает» гидрофильное масло?» вдохновили нас создать бьюти-словарь – путеводитель по самым актуальным на сегодняшний день терминам из области красоты. Отныне вы будете знать все о назначении средств, точно не купите лишнего, не будете ожидать от хайлайтера функций консилера и наоборот. Знания – первый (и самый доступный) шаг к красоте!

Уход за лицом

Альгинатная маска – средство для профессионального ухода за лицом, которое все чаще применяют и в домашних условиях. Свое название получила благодаря альгиновой кислоте, которая содержится в бурых водорослях. Альгинатные маски обладают выраженным увлажняющим, лифтинговым, бактерицидным и противовоспалительным эффектом, насыщают кожу кислородом, выравнивают цвет лица.

Альгинатная маска Vigor

Бьюти-масло – масляное средство по уходу за кожей. Чаще всего в составе бьюти-масел присутствует смесь базовых и эфирных масел, а также вытяжки из суперфудов. Масла стали самым громким трендом в ухаживающей косметике в 2015 году, подробно об их феномене мы уже писали.

Очищающее масло для лица Dr Hauschka

Энзимная пудра – отшелушивающее средство для кожи в необычном, но крайне удобном формате. Настоящая пудра, использовать которую нужно, «просто добавив воды». Обычно в состав таких средств входят энзимы папайи или бромелайн – вещества, которые помогают снять слой омертвевших клеток с поверхности кожи, и таким образом делают ее свежее, ярче и чище.

Энзимная пудра Tosowoong

Пилинг-скатка – азиатское бьюти-изобретение, гелевое или кремообразное средство, призванное отшелушивать кожу. Скатки хороши тем, что использовать их можно даже при чувствительной коже – они не травмируют ее, не «скрабят», а удаляют ровно столько, сколько нужно, очень мягко и аккуратно. Активными ингредиентами в таких пилингах часто выступают AHA-кислоты и энзимы.

Пилинг-скатка Pineapple peeling Gel, Skin Food

Мультимаскинг – трендовый метод нанесения масок, при котором разные по функциям средства наносят на различные участки лица. Очищающие используют на Т-зоне, антивозрастные – под глазами и на лбу, увлажняющие и витаминные – на области щек. Подробнее о мультимаскинге читайте тут.

Оживляющая маска для лица Acure Organics Cell Stimulating Facial Mask
Оживляющая маска для лица Acure Organics Cell Stimulating Facial Mask
Очищающая маска Elizavecca Milky Piggy Carbonated Bubble Clay Mask
Очищающая маска Elizavecca Milky Piggy Carbonated Bubble Clay Mask
Антивозрастная маска Bonvivant Age Cover Cream Mask
Антивозрастная маска Bonvivant Age Cover Cream Mask

Ночная маска (или sleeping pack) – несмываемое cредство для ухода за кожей во время сна. Еще одно азиатское изобретение. Наносят их после всех этапов ухода – лосьона, сыворотки и крема для усиления их действия. Ночные маски глубоко проникают и эффективно работают, а вместо утренних отеков придают лицу отдохнувший и свежий вид.

Ночная маска с зеленым чаем Innisfree Green Tea Sleeping Pack.

Инди-бренды – независимые бьюти-бренды, созданные энтузиастами в частном порядке. В последнее время их популярность набирает обороты, так как к составам их идеологи относятся внимательно, выбирают редкие и самые эффективные компоненты, заботятся о здоровье и о планете одновременно.

Сыворотка C-Firma Day Serum, Drunk Elephant

Макияж

Хроминг – новая техника макияжа, суть которой заключается в нанесении на выступающие части лица помады с перламутровыми частицами. Хроминг по смыслу очень напоминает стробинг, разница лишь в косметике, с помощью которой достигается заветный эффект сияния.

Губная помада All I Want, M.A.C x Mariah Carey

Бейкинг – техника макияжа, которая заключается в коррекции тона лица с помощью рассыпчатой пудры и хайлайтера, нанесенных поверх консилера и тонального крема. Грим, нанесенный по этой схеме, выглядит весьма плотным, так что мы не рекомендуем увлекаться им в дневное время и на деловых встречах.

Здоровье

Бьюти-чай – напиток на основе трав, ягод, фруктов и суперфудов, призванный укрепить здоровье, повысить иммунитет, очистить и увлажнить кожу. Бьюти-чаям в 2016 году предрекают большое будущее: на них «сидят» все голливудские знаменитости из А-списка.

Чай Kusmi BB Detox

Суперфуд – семена, ягоды и другие продукты, содержащие рекордное количество витаминов, минералов и прочих полезных веществ, благотворно влияющих на здоровье и качество жизни. К суперфудам относят ягоды годжи, семена чиа, спирулину, спельту, киноа и другие продукты.