Красота в деталях: ваза Feminity Дарьи Мишулы
В центре внимания Beauty HUB – красивые вещи с интересной историей. Или же истории, лучшими иллюстрациями к которым мы выбираем вещи
Первыми поставить цветы в вазу придумали древние египтяне, они же и превратили глиняную емкость для жидкости в интерьерное украшение. Египтяне, как и большинство народов, наделили цветы символическим значением и ассоциировали их с женским началом. Цветы в вазе, сосуд в сосуде – квинтэссенция плодородия и секса, начало начал и красота, умноженная на два.
В Европу традиция украшать букетами помещения пришла лишь в эпоху Возрождения, но символическое значение бутона никуда не делось с древних времен. До наших дней оно лишь трансформировалось под влиянием морали: от фертильности, природной сексуальности к христианской невинности и обратно. Цветы превращались в женщин, а женщины – в цветы: в искусстве и моде, сквозь века, континенты и вероисповедания.
Что может быть естественнее, чем цветение? Что может быть естественнее желания цветением насладиться? И смыслы не играют в этом ни малейшей роли. Керамист Дарья Мишула складывает их воедино: если египтяне предложили идею сосуда в сосуде, то серия керамических ваз-бутонов Feminity доводит ее до абсолюта.
Добавить в избранное
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить в избранноеОценить статью
Заметили ошибку?
Комментарии
Спецпроекты
Новое
Популярные материалы
Must Read