Digital-стоматология: все, что нужно знать

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Digital-стоматология

За последние 7-10 лет эстетическая стоматология пережила качественные изменения и трансформировалась в целую науку с использованием новых технологий. Редакция Beauty HUB и стоматолог медицинской группы Porcelain Андрей Туркив рассказывают все, что нужно знать о digital-стоматологии.

Андрей Туркив, стоматолог медицинской группы Porcelain.

Основатель концепции DSD – бразильский доктор Кристиан Коучман, специалист из Сан-Паулу. Вместе со своим коллегой Ливио Йошинага, который в свое время также стал законодателем знаменитого SKYN-concept, они напрочь перевернули мир эстетической стоматологии и создали абсолютно новую философию лечения.

Технология DSD в виду своего спроса стала популярной и широко используемой во всем мире: за последние 2-3 года все больше врачей стали применять ее в повседневной практике. Этой технологии посвящаются отдельные отраслевые мероприятия, все чаще встречаются курсы и тренинги, обучающие DSD. Однако пока что в Украине такой концепт представлен исключительно в клиниках столицы и еще нескольких городах-миллионниках, на всю страну их насчитывается не больше одного десятка.

Качественное и высокоточное оборудование, отличающееся своей дороговизной, специальные знания, которым пока что еще не обучают на скамьях отечественных медицинских вузов – именно этого не хватает украинским специалистам в погоне за digital-«прокачкой» своих медицинских навыков.

Какую проблему решает Digital Smile Design?

Концепт DSD является помощником на этапе планирования сложного эстетического лечения. Чаще всего он применяется в случаях с передними зубами верхней челюсти. Планируете вы поставить виниры, керамические коронки, имплантаты или даже брекеты – во всех случаях можно использовать DSD. С помощью этой технологии врач сперва анализирует эстетические параметры лица в целом, затем – конкретно улыбки, пропорции зубного ряда, уровень и морфологию десен, на основе чего и планирует дальнейшее комплексное лечение. Таким образом новая улыбка в процессе лечения становится не только привлекательной с эстетической точки зрения, но и обретает натуральный вид без эффекта «вставной челюсти». А до миллиметров точное проектирование избавляет пациента от лишнего дискомфорта и долгого привыкания к новой улыбке.

Этапы digital-лечения

Алгоритм лечения по технологии DSD очень интересен в первую очередь для пациента, потому что предусматривает не совсем привычную обстановку в стоматологическом кабинете. Сперва даже может показаться, что приходишь не к стоматологу, а на профессиональную фотосессию. Для максимально естественного прототипа улыбки врач делает серию снимков с различных ракурсов – анфас, профиль, снимок головы сверху, которые показывают индивидуальную специфику расположения зубов – и записывает динамическое видео, на котором пациент сперва говорит, а потом смеется. Так удается в будущем, уже с новой улыбкой, максимально сохранить естественную мимику пациента. Очень важно сделать профессиональные иллюстрационные материалы – именно от них зависит качество дальнейшего анализа параметров эстетики лица и зубов. Неправильные ракурсы дадут искажения и несоответствия между цифровым проектом и будущей̆ улыбкой̆.

Все фото- и видеоматериалы обрабатываются в специальных программах, при этом анализируются пропорции лица и их соотношение с зубами, после чего врач моделирует «виртуальную улыбку» – прототип будущей в реальности. Этот проект «примеряют» на вашу фотографию, при необходимости корректируют: например, можно изменить форму или размер зубов, сделать улыбку более открытой или, наоборот, закрытой.

Digital-стоматология

Интересно, что сегодня медицина движется в сторону тотальной «оцифровки», в том числе и протоколов. Если раньше использовались силиконовые оттиски и традиционные гипсовые модели, то сейчас благодаря DSD зубные ряды пациента сканируются внутриротовым сканером, проекты которых совмещаются в специальной программе. Далее – на основе созданного цифрового дизайна улыбки делается не восковой прогноз, а цифровой, то есть врач виртуально рисует в 3D-программе будущую форму зубов по контуру дизайна улыбки. Потом этот проект печатается на 3D-принтере. Пока что такой «цифровой протокол», так называемый digital workflow, используется единицами, преимущественно зарубежными врачами, но в ближайшем будущем украинские специалисты планируют внедрить это новшество и в свою практику.

Когда «проект» улыбки утвержден пациентом, а врачом проведены все необходимые предварительные расчеты, из пластмассы и воска изготавливается тестовый вариант улыбки, так называемый Mock-up, с учетом необходимых оттенка, формы зубов, их рельефа и контуров. Самое интересное, что до сих пор «родные» зубы пациента не поддаются никаким механическим манипуляциям и не обтачиваются. Изготовленный макет надевается на зубы пациента, благодаря чему тестируется фонетика пациента с будущей улыбкой, процессы глотания, особенности мимики – пациенту становится ясно, насколько комфортно или некомфортно он будет себя чувствовать с новой улыбкой. В некоторых сложных случаях на этапе Mock-up врачи отпускают пациентов на несколько дней с их будущей улыбкой для того, чтобы привыкнуть к ней, протестировать дикцию.

Только после данного этапа, когда пациент определился насколько ему комфортно, процесс двигается дальше, непосредственно переходя к съему слепков, подготовке зубов под виниры, имплантаты, их установке.

Гармония улыбки

Для того чтобы максимально сохранить естественную гармонию улыбки, самое главное – это соблюдать правильные пропорции зубов, их размеры, а также микро- и макрорельефы (морфология поверхности – линии, вогнутости на передней поверхности зубов). По технологии DSD цель врача – не нарушить природу улыбки, сохранить все характеристики натуральных зубов, при воспроизведении которых на керамических винирах создается естественная улыбка, лишенная искусственной идеальности.​

Каждая улыбка проектируется индивидуально. Концепт DSD подразумевает так называемый facially-driven-design – дизайн улыбки, отталкивающийся от формы и конфигурации лица пациента. На основе анализа видео врач понимает, какой должна быть длина зубов, какое количество зубов должно быть задействовано, нужно ли предварительно проводить пластику десны. В каждом случае своя гармония. Существуют лишь некоторые базовые принципы для понимания пропорций передних зубов, например, всем известное правило “золотого сечения”. Но даже их иногда не особо строго придерживаются, если стоит задача индивидуализировать улыбку и гармонично интегрировать ее в лицо пациента.

Сегодня цифровые технологии медицины позволяют творить чудеса. Стоматология – это лишь один из примеров. Удивительно, как технологический прогресс делает нас не только здоровыми и красивыми, но и счастливыми.

Подписывайся на нашу страничку в Instagram и не пропускай самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также