Глобальное потепление: к чему готовиться дерматокосметологам

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о глобальном потеплении земного климата. В последнее время этим процессом озадачены ученые всего мира и обеспокоены жители Земли. Эксперты-климатологи отмечают постепенное повышение средней температуры воздуха вот уже несколько десятилетий и предрекают дальнейшее повышение на 1,1–6,4 °C в период между 1990 и 2100 годами.

Известно, что глобальное потепление вызвано накоплением в атмосфере природных и искусственных газов (водяной пар, углекислый газ, метан, окись азота, хлорфторуглероды и озон), которые задерживают инфракрасное излучение поверхности Земли, что приводит к формированию эффекта «парника». Считается, что без естественного парникового эффекта поверхность планеты была бы на 30 °C холоднее, поэтому данное природное явление благоприятно для многих регионов. Однако прогрессирующее повышение температуры «парника» в результате деятельности человека – тревожный сигнал, который может значительно изменить многие установившиеся климатические и эволюционные параметры.

Так, например, глобальное потепление может привести к усиленному таянию ледников и появлению микроорганизмов, которые находились там тысячелетиями. Это могут быть бактерии, вирусы или грибы, которые считаются исчезнувшими и могут оказаться патогенными для человека или резистентными к имеющимся сейчас антибактериальным средствам.

Повышение температуры вызывает изменение уровня моря и распределения осадков, наводнения и цунами в одних регионах и засухи в других. Это неизбежно отражается на ареале распространения флоры и фауны, изменяет эволюцию животного мира. Таким образом, избыточное тепло будет способствовать появлению новых и изменению эпидемиологии старых инфекций, что неизбежно приведет к появлению незнакомых врачам заболеваний с неизвестной клинической картиной.

Кожные инфекции и акне

Эпидемиологи США прогнозируют, что повышение температуры их континента на 3 °С может увеличить область распространения некоторых видов комаров, которые являются переносчиками вируса лихорадки денге и вируса желтой лихорадки. Известно, что некоторые кожные заболевания переносятся насекомыми (лейшманиоз, миаз и др.) и ограничены ареалом обитания определенных видов комаров, москитов и других специфических переносчиков. Однако потепление может способствовать изменению среды обитания этих насекомых и распространению таких «южных» кожных паразитозов в более северные регионы. Да и банальные укусы насекомых могут протекать с необычной клинической картиной хотя бы потому, что вызваны членистоногими, которые не свойственны нашим широтам.

Теплый климат и высокая влажность способствуют быстрой колонизации микроорганизмов. Глобальное потепление уже сегодня считается фактором риска, способствующим значительному распространению грибковых поражений кожи человека (дерматофитий, плесневых и дрожжевых инфекций). И количество микозов кожи, волос и ногтевых пластин будет только расти.

Бактериальные инфекции также легче развиваются в парниковых условиях. Уже сегодня отмечается увеличение частоты инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями. У выживших в цунами 2004 года жителей стран Индийского океана врачи регистрировали травматические раны, инфицированные необычными бактериями: Burkholderia pseudomallei, Cladophialophora bantiana и Mycobacterium abscessus, различными видами Aeromonas. Многие из этих микроорганизмов обладали мультилекарственной устойчивостью. Дальнейшее потепление может вызвать развитие таких пиодермий, идентификация и лечение которых окажется сложной задачей для современной дерматовенерологии.

Вдобавок, известно, что сальные железы чувствительны к внешнему теплу и реагируют на повышение температуры усилением выработки секрета. Избыток кожного сала является ключевым фактором в развитии акне, вызывая обострение дерматоза и способствуя формированию тяжелых форм. Поэтому косметические недостатки, связанные с патологией сальных желез, могут стать более распространенной патологией и слабее реагировать на проводимое лечение за счет сохранения гиперсебореи.

Инсоляция и фотоканцерогенез

Важным аспектом глобального потепления является инсоляция. Для человека наиболее важным является солнечное излучение ультрафиолетового спектра. Известно, что почти все коротковолновые УФС-лучи и приблизительно 90% УФВ-лучей поглощаются озоном, а также водяным паром, кислородом и углекислым газом нашей атмосферы. Таким образом, поверхности Земли достигает в основном УФА-излучение и в небольшой доле — УФВ.

Изменения в характере УФ-спектра, достигающего земной поверхности, как правило, связывают с разрушением стратосферного озона. Однако облачность и локальные скопления парниковых газов также могут нарушать эти параметры. Авторы исследования, посвященного данной проблеме, предположили, что долговременное повышение средней температуры на 2 °С в результате изменения климата может увеличить канцерогенность солнечных УФ-лучей на 10% .

Это усугубляется и прогрессирующим истощением озонового слоя. Снижение общего содержания озона на 1% приводит к 3–5%-ному увеличению случаев злокачественных новообразований на коже. Сегодня рак кожи является самой распространенной формой рака у человека. Среди всех злокачественных новообразований кожи наиболее опасным является меланома. Уже сейчас регистрируется прогрессирующий рост заболеваемости меланомой во всем мире. В Западной Европе рост числа заболеваний меланомой составляет 3–5% в год, в США — 6% в год, среднегодовой прирост в мире — 3–7%. Считается, что именно изменение режима солнечной экспозиции является важным фактором продолжающегося роста заболеваемости меланомой.

Светлана Ткаченко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматологии, венерологии и медицинской косметологии Харьковского национального медицинского университета (Харьков)