Ремесленничество или диплом о высшем образовании?

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Профессию мастера ногтевого сервиса многие считают несерьезной. Впрочем, если посмотреть на известных звезд нейл-индустрии, этого не скажешь. Однако для достижения успеха необходимы определенные условия, среди которых важными являются постоянная работа над собой и обучение. И если вы уже сделали свой выбор и поставили перед собой цель – не прекращайте совершенствоваться. А в этой статье – размышления для тех, кто еще сомневается в своем выборе. И поскольку я являюсь интернациональным тренером ногтевого бизнеса, говорить, разумеется, буду о ногтевом сервисе.

Безусловно, на выбор профессии проще смотреть, когда он уже сделан. И если решение принято удачно, то просто наслаждаешься результатом . Намного сложнее определиться, когда ты еще молода, воображение рисует фантастические картины будущего, а реальная жизнь сводится к скучным урокам в школе и нудным обсуждениям с родителями твоей будущей профессии. У нас принято считать, что каждый уважающий себя гражданин просто обязан получить высшее образование, к тому же расплодилось невероятное количество университетов. Сегодня можно наблюдать выпуск большого количества специалистов гуманитарных профессий – экономистов, банкиров, бухгалтеров, менеджеров и т.д. Увы, спрос на ремесленнические профессии падает. Не модно это. Не престижно.

В Украине сегодня считается не авторитетной, например, профессия таксиста. Поэтому-то и работает в ней кто попало. Исходя из личного опыта, скажу, что я стараюсь всячески избегать поездок в такси. Именно поэтому преодолела страх перед вождением и купила себе машину. Кстати, когда я впервые увидела таксистов в Голландии, у меня пропал дар речи: все они одеты как менеджеры среднего звена – в костюме, белой рубашке, галстуке, не говоря уже о том, что ездят без нарушения правил дорожного движения. В Голландии не зазорно быть таксистом. Там вообще не стыдно выполнять любую работу. Владелец бизнеса с удовольствием предложит и лично принесет вам чашку кофе. Ведь и он, и его родители начинали с нуля. И, как правило, начинали с ремесленничества. Вот о ремесленничестве и дипломе я и хочу поговорить. Я тоже являюсь владельцем диплома о высшем образовании. «Владельцем», потому что ничего, кроме права обладания, документ об окончании выша мне не дал. Давайте посмотрим, как же нам достаются заветные корочки, сколько сил и времени мы тратим на университеты, и как эти знания применяются в жизни.

Рассмотрим стандартный средний вариант. Родители выбирают ребенку вуз ( не ребенок выбирает – родители). Это не плохо и не хорошо, это то, что есть. Родители оплачивают ему обучение. Немало, кстати, вкладывают: отказывают себе в отпуске, не позволяют лишнего, все деньги инвестируют в дитятко. Студент при этом ведет непринужденную жизнь, напрягаясь лишь во время сессии. И так почти 5 лет. Инвестиции родителей к моменту получения диплома их чадом составляют минимум 6000 евро. И вот молодой специалист со свеженапечатанным дипломом ищет себе работу, конечно же, хорошо оплачиваемую, ведь знания, полученные в университете, должны приносить дивиденды. Но не тут-то было. Мы знаем, что на работу со средним доходом требуются специалисты с опытом. Платить зарплату и учить или переучивать молодого специалиста владельцы компаний не стремятся. Учитывая, что и бизнес у нас на ладан дышит, то новоиспеченному специалисту не очень-то и рады. И приходится бывшему студенту соглашаться на любую работу и на невысокую зарплату. Только вот диплом получается дорогим… и часто бесполезным.

А если бы родители не платили за обучение своего ребенка? Если ребенок усидчивый и спокойный? Почему нужно обязательно терроризировать его учебой в вузе? Мир меняется очень быстро. Какие профессии будут востребованы через год – тут даже у гадалок кружатся головы от вариантов предсказаний. С уверенностью можно говорить о том, что будут востребованы руки и мозги, иными словами, сервис и технологии. В принципе, в подходе к работе руками или мозгами на протяжении многих веков изменений нет. Ремесленничество – это и есть работа руками. Ногтевой бизнес, в котором я работаю, – это работа руками и с применением ума. Так сказать, полный цикл. Если вы усидчивая, не конфликтная, любите мелкую моторику, любите творчество, тогда профессия мастера ногтевого сервиса как раз для вас! Конечно, чтобы стать мастером, вам потребуются первоначальные вложения. Стартовать можно с суммы около 800 евро, сюда включено приобретение материалов. После прохождения первого базового курса потребуется практика. Свои первые деньги вы начнете зарабатывать где-то после трех-шести месяцев при условии практики. И в данном случае вы сами себе госпожа и хозяйка – все будет зависеть только от вас. Выражение «лень – двигатель прогресса» – это не о нашем бизнесе. Тут надо работать. Много. И учиться тоже много.

Итак, через 6 месяцев вы будете делать маникюр, педикюр, работать лаком и начинать осваивать гель-лак. Пойдут первые клиенты. Вы почувствуете первые деньги. Инвестируйте их в следующий курс – в курс гелевого моделирования. После его окончания – опять практика. Потом курс повышения квалификации по гелю – и опять практика. Через два с половиной года вы будете уверенным мастером в гелевой технологии. После этого появится потребность осваивать акрил. Опять базовый курс, практика, курс повышения квалификации, практика и т.д. Что мы получим в результате? Мы потратили те же 5 лет на обучение. Размер наших инвестиций будет на таком же уровне, как если бы мы учились в университете – примерно 6000 евро. На самом деле все наши последующие курсы мы реинвестируем. То есть, наша работа позволяет нам зарабатывать самим и вкладывать в свое обучение. И через пять лет, потратив те же деньги, что и студент в институте, мастер ногтевого сервиса предстает настоящим специалистом! Не молодым, а опытным! И уже зарабатывает. И если делает свою работу качественно, то и стоимость этой работы будет немаленькая, а клиентская база будет весьма внушительная.

Так что же выбрать: диплом или ремесло? Это – главное решение. Прислушайтесь к себе. Поговорите с собой. И сделайте свой выбор. И если вы выберете ремесло мастера ногтевого сервиса, мы вам будем очень рады! Моя работа инструктора растить для нашего бизнеса только высококвалифицированных профессионалов со средним и высоким доходом. Это и входит в программу обучения наших мастеров. И я искренне желаю вам успехов и удачи в выборе!

Автор: Наталья Гриценко, официальный представитель Magnetic на территории стран бывшего СНГ, координатор развития русскоговорящих рынков и рынка Великобритании, официальный интернациональный инструктор Magnetic Nail Academy (Нидерланды).