Шутка ли: аромат Bombshell Victoria’s Secret распугивает москитов

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Отличная информация к сезону отпусков. Оказалось, что аромат Bombshell Victoria's Secret – отличный реппелент и отпугивает москитов не хуже специализированных спреев. Выяснилось это абсолютно случайно.

Группа ученых во главе со Стейси Родригес из Государственного университета Нью-Мексико пару лет назад испытывали свойства различных реппелентов. Т.е. средств, которые отпугивают москитов – от спреев до патчей-пластырей. Для чистоты эксперимента им необходим был запах, который, наоборот, привлекает москитов. «Из предыдущих исследований мы знали, что фруктовые, цветочные ароматы привлекательны для комаров, – объясняет Стейси Родригес. – Поэтому в качестве контрольных средств мы использовали парфюмы именно с такими запахами, в том числе и Victoria's Secret Bombshell. На парфюмерных сайтах было указано, что он принадлежит к группе цветочно-фруктовых ароматов». Действительно, это средство 2010 года выпуска содержит ноты ванили, орхидеи и маракуйи.

Итак, ученые соорудили  Y-образный лабиринт из трех стеклянных трубок. В нижнюю часть помещали комаров, две верхние трубки использовали как ловушки. Выглядело это так: одному человеку брызгали на палец антимоскитное средство или фруктово-цветочный парфюм, второму не наносили ничего. После этого ученые подсчитывали количество комаров, попавшихся в стеклянные трубки-ловушки, и определяли насколько эффективен тот или иной состав.

Лучшим оказалось средство на основе лайма и эвкалипта. Но каково же было удивление ученых, когда выяснилось, что аромат Bombshell Victoria's Secret демонстрирует те же результаты, что и некоторые реппеленты. Его цветочно-фруктовый запах оказался для москитов совсем не привлекательным и даже наоборот. Он отпугивал насекомых не хуже, чем некоторые из тестируемых спреев.

Отсюда вывод: выбирая парфюм для поездки, помните об антимоскитных свойствах Bombshell Victoria's Secret. 

Читайте также «Что такое мисты для лица и зачем они нужны».