Забытые ароматы Comme des Garçons возвращаются

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Для тех, кто любит пахнуть странным и неведомым.

Новость о том, что Comme des Garçons перевыпускает серию своих самых авангардных ароматов взорвала мир парфманьяков. Пока волна восторга не улеглась, издание AnOther пробует разгадать код их неотразимой, провокативной привлекательности.

Креативный директор парфюмерии Comme des Garçons – Кристиан Астюгевьей, проделал невероятный объем работы для бренда. Начиная с 1994 года, он создал 75 ароматов. Кроме этого, Кристиан занимается дизайном мебели, ювелирных украшений и консультирует архитектурные проекты – Астюгевьей участвовал даже в создании центра Помпиду в Париже. Художник избегает стандартного подхода к созданию духов. В духе авангардного ритма Рей Кавакубо, он отказывается проводить предварительные маркетинговые исследования и нацеливаться на конкретный тип потребителя. Именно Астюгевьей стоял за созданием самых радикальных ароматов, которые когда-либо видел бьюти- мир. «Наш покупатель – это та же личность, которая выбрала бы платье или куртку от Comme des Garçons, – заявил Астюгевьей в одном из интервью. – Нас не волнует, каков ее возраст или пол, это не наше дело. Мир Comme des Garçons более свободен». Сохраняя свободу, которая лежит в основе одежды марки, духи бренда предлагают углубиться в философские отношения с запахом.

Многие из парфюрмерных произведений Comme des Garçons, в лучших традициях бренда, были выпущены ограниченным тиражом, а их продажи были лимитированы по времени. Таким образом они становились настоящими объектами вожделения. Ностальгия по ним до сих пор наполняет форумы поклонников, которые не боялись в свое время пахнуть странным и неведомым.

И сегодня их фанам наконец-то улыбнулась удача: Dover Street Market (сеть универмагов, созданных Кавакубо) объявил о запуске Olfactory Library – своеобразной библиотеки ароматов, тома которой составляют десять заново увидевших свет самых желанных творений Comme des Garçons. Помещенные в унифицированные белые баночки, эти ароматы лишились своей первоначальной «одежды» (наверняка, исчезновение оригинальных флаконов-бабочек из коллекции Sweet вызовет шквал непонимания у ярых поклонников).

Расшифруем пять лучших из них.

Lily

Детище лучшего «носа» марки Флоренса Идье – аромат Lily,  некогда входивший в серию Leaves, – это симфония цветочных нот во всей их простоте. Такие привычные компоненты как ландыш, сирень, фрезия и роза вдруг неожиданно перекликаются с кисловатыми нотами свежей зелени. Сразу после нанесения он напоминает молодые листья, омытые прохладным апрельским ливнем, чем ставит парфюм в один ряд с (простите) освежителем воздуха. Однако по мере высыхания аромат приобретает сливочные оттенки и становится более утонченным, раскрывая чувственность, которая была скрыта под начальной простотой.

Tar

В серии Synthetic 2004 года появился целый ряд новаторских ароматов, иронизирующих над использованием искусственных химических веществ в селективной мейнстримовой парфюмерии. Tar – один из них. Аромат-сарказм со спектром нот «тлеющих сигарет», «выхлопных газов» и бергамота. В нем присутствует намек на запах салона такси, мокрого асфальта и новенького, только что распакованного ноутбука. Урбанистически-индустриальные ноты этого парфюма бросают вызов нашему пониманию того, что и почему мы выбираем, чтобы нанести на собственные тела.

Garage

В этом гараже нет грязи: поверхности здесь отполированы, а свет очень яркий. Эта составляющая серии Synthetic вызывает в памяти ассоциации с пятном керосина, тщательно вытертым с пола, но который, тем не менее, дает о себе знать, успев впитаться в холодную бетонную поверхность.

Легчайшие пары, подчеркнутые нотами испаряющегося ментола, резко обрушивающегося на металлические альдегиды. Парфюмер Мари-Од Кутюр также привнесла в эту композицию цветочную ноту ветивера, пронзающую дымчатый кедровый оттенок – в целом аромат вызывает ассоциации с мальчишескими мечтами стать мужчиной (по крайней мере, так было задумано).

Soda

Сладкий цитрусовый букет Натали Фейстаэуэр под названием Soda перекликается с шипучим утоляющим жажду лимонадом Panda Pop. При первом знакомстве в нос бьет едкий цитрус: река вкуса из детства, напоминающая о зеленых спиральках мороженого Twister. Она тут же сменяется резкой нотой перца, ударяющей как пузырьки углекислого газа после большого глотка газировки, в то время как вокруг нее всплывают ингредиенты старой доброй содовой – цитраль, пимента и галаксолид, которые обрамляют теплую древесную ноту имбиря и рома.

Вскоре после нанесения, сладость трансформируется во взрослый перечный оттенок – а это значит, что о постыдном удовольствии от возврата в детство с его китчевыми наслаждениями будет знать лишь тот, кто наносит аромат.

Sticky Cake

Мягкие и сиропообразные ноты меда, сахара и мирры собраны вместе в этой восхитительной составляющей серии Sweet. Обрамленный кремовыми нотами миндаля, фисташек и молока, аромат представляет собой рецепт юношеской одержимости,  но не такой, какой вы могли бы ее представить.

В пластмассовой жесткости просматривается сиропообразная сладость, сливающаяся с сухим оттенком спортивного дезодоранта: романтический оттенок из оклеенной постерами тинейджерской спальни.  Этот аромат навеивает ассоциации с мерцающим глазурью кондитерским изделием, но только не таким как миндальное печенье «макарон» из сахарной пудры. Это скорее целлофановая обертка на подносе, полном бисквитного печенья «мадлен», статическое электричество кассового аппарата и гуденье рефрижераторов.

Читайте также «Галактика во флаконе: 7 парфюмерных марок, которые вдохновлялись космосом».