Директор по стилю Jo Malone London: – Ароматы – это постоянный риск

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Дебби Уайлд Jo Malone London

Для комбинирования запахов нет никаких правил. Это игра, это веселье.

Дебби Уайлд  – глобальный директор по стилю британской парфюмерной марки Jo Malone London. Дебби лично ездит по всем странам, где открыты бутики и корнеры бренда, и пытается донести ценности компании до каждого покупателя, продавца или просто заинтересованного человека. Бьюти-директор Beauty HUB Ксения Лесничая встретилась с Дебби, чтобы поговорить о том, как марка появилась на свет, как развивалась, во что верила и на что надеется.

– Мы начали бизнес в 1994 году на маленькой лондонской улочке Уолтон-стрит, номер 4,  в районе Найтсбриджа, а через пять лет открыли бутик на роскошной Слоан-стрит. В 1999 году мы уже были частью корпорации Estee Lauder Group. Сегодня ароматы Jo Malone London продаются в 22 странах.

Мы очень горды, что используем в парфюмерии самые неожиданные ингредиенты. В основе нашего вдохновения – знаменитые английские сады с прекрасными цветами. В мае в лесах Англии можно найти огромные поляны, усыпанные нежным цветком колокольчика. Знаете, ощущение такое, будто вы попали в историю из книги «Алиса в стране чудес». Однажды мы специально отправились на прогулку по летнему лесу с парфюмером. В результате у нас появился практически эфемерный нежный аромат Wild Bluebell. В нем мы усилили деликатные ноты колокольчика слегка горькими древесными нотами, а цветочную сладость усилили при помощи хурмы. Правда неожиданный ингредиент?

Еще один «очень английский» парфюм, о котором хочется рассказать – древесный колонь Wood Sage & Sea Salt. Вдохновением для создания композиции послужила поездка на юрское побережье в Дорсете, где так и чувствуется морская соль на губах, прибережные травы, ноты древесного шалфея и холодная свежесть ветра.

Дебби Уайлд Jo Malone London

Один из наших важнейших парфюмерных приемов – комбинирование ароматов по принципу mix’n’match. Мы хотим, чтобы вы сами создавали свои истории, собирая впечатления и воспоминания по нотам. В этом и есть суть бренда: мы позволяем вам самим расширять свою парфюмерную библиотеку и быть сопричастными к созданию «аромата».

Представьте себе, что у вас есть тончайшая ткань, и вы наслаиваете один слой на другой. Вы все еще можете видеть каждый слой отдельно. Вы можете комбинировать разные запахи и сочетать в любой последовательности, все они прекрасно «ложатся» друг на друга. Можете варьировать зоны и наносить разные запахи на волосы и на тело. Изменяйте свой парфюмерный «почерк» в течение дня. Утро начните с классического цитрусового колонь, а потом наслаиваете любые ароматы под настроение или под ваш наряд.

Дам вам маленький парфюмерный совет: комбинируйте разные парфюмерные продукты. Например, можете использовать крем для тела с ароматом лайма и базилика, а затем колонь с нотами 7 самых изысканных сортов красной розы. Мое любимое сочетание – использовать масло для ванны (оно оставит на коже деликатную, еле уловимую вуаль запаха), а затем нанести масло или крем для тела из разных парфюмерных коллекций Jo Malone London.

Сегодня у нас есть 21 аромат и несколько различных парфюмерных коллекций: классические Cologne, более насыщенные Cologne Intense, фруктовый и цветочный запахи, отдельная коллекция древесных Woody ароматов, цитрусовые Citrus, специи Spicy, легкие цветочные ароматы Light Floral и коллекция редких чаев Rare Tea.

Настоящий бутиковый сервис от Jo Malone London – это дегустационный бар с ароматами. Сначала вам предлагают рассказать о самых любимых запахах (например, розе или цитрусовых). Затем вы дегустируете несколько ароматов из коллекций и в итоге выбираете тройку фаворитов. Как правило, один более легкий (утренний), один аромат, который вам очень-очень нравится (ваш постоянный) и вечерний выход.

Дебби Уайлд Jo Malone London

Я советую хотя бы раз нанести на кожу самый спорный для вас аромат и походить с ним. Со временем наши представления о любимом запахе меняются. Новое настроение, новая прическа, новые впечатления… Ароматы – это постоянный поиск.

Балуйте себя, наносите любимый аромат на постельное белье, обеденные салфетки (из ткани) и на носовые платки. Пускай ваш дом прекрасно пахнет! Пускай гости делают вам комплименты. Если вы часто путешествуете, вы можете наносить любимый аромат на постельное белье в отеле – и оно будет пахнуть домом. Особенная роскошь, если мужчина носит пиджак и украшает карман шелковым платком, на котором аромат. Это так шикарно.

Раз в году Jo Malone London представляет очень британскую коллекцию ароматов. Например, в 2015 году у нас была коллекция Rock of the Ages, посвященная Эдвардианской эпохе. Сейчас другая коллекция – Bloomsbury Set, вдохновленная известной коммуной художников, некогда живших в поместье в Сассексе. В ней четыре аромата, благоухающих как «лилии в пруду на закате», наполняющих ваше сознание головокружительно сладким и душным запахом голубого гиацинта. Она напоминает про вечера за рюмочкой абсента с запахом кожи и рук, перепачканных масляными красками, которые замешаны на льняном масле.

Вся философия Jo Malone London направлена на то, чтобы напомнить людям, какое это удивительно приятное действо – дарить подарки. Это целый ритуал, от которого получит удовольствие не только принимающий подарок, но и даритель. Вы приходите в бутик, делитесь своим поводом, рассказывайте о человеке, которому хотите сделать особенный подарок. Думаете о нем. Все эти эмоции обязательно найдут выражение в вашем подарке.

Смотрите также «Бьюти-директор Saint Laurent: Визажист должен быть уверен в себе»