Парфюм как искусство: как Сальвадор Дали признавался в любви духами

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Сальвадор Дали увековечил свою любовь к супруге не только в полотнах, но и в ароматах. В день рождения Галы – его бессмертной подруги и музы – Beauty HUB вспоминает самые знаковые ароматы бренда Salvador Dali.

Годом рождения марки можно считать 1982, когда французский маркетолог и бизнесмен Жан-Пьер Гривори, владелец компании COFCI, придумал оригинальную концепцию специально для художника – «парфюм как произведение искусства». В основе этой идеи было то, что и парфюмерная композиция, и флакон должны являться настоящим предметом искусства, за которым будут охотиться коллекционеры всего мира, как за картинами великого сюрреалиста. 

Salvador Dali 

Сегодня такого статуса в полной мере удалось добиться лишь первому аромату бренда Salvador Dali, который в 1983 году был представлен во французском музее Жакмар-Андре в Париже. В его разработке участвовал сам Дали. Туалетная вода вышла лимитированным тиражом в 5000 флаконов с именной подписью художника. Дали был на гребне успеха и его парфюм разлетелся в считанные минуты.

Не было ни одного человека в мире, который бы не хотел прикоснуться к творчеству художника через увесистый хрустальный флакон-статуэтку в виде носа и губ, эскиз которого Дали разработал сам. В его основе лежала картина «Явление лица Афродиты Книдской». Гриволи приветствовал выбор художника: «Дали чуть больше подчеркнул нос и губы. Нос отвечал за обоняние, губы символизировали чувственную женственность. Мне понравился такой дизайн», – вспоминал Гриволи. Сегодня многие флаконы бренда носят узнаваемые черты  лица Афродиты Книдской руки Дали. Сальвадора

Создание парфюмерной композиции художник доверил партнеру, который пригласил для этой работы легендарного парфюмера Альберто Морилласа. Дали настоял, чтобы в основе аромата обязательно присутствовали ноты розы, которые любила Гала, и жасмина, который обожал сам Сальвадор. Альберто Мориллос обрамил их флером мандарина, бергамота, базилика, нарцисса, нероли, ландыша, кедра, амбры, сандала, мускуса и бензойной смолы. Сумасшедшая  популярность аромата заставила бренд расширить тираж. Это был первый и последний парфюм, над которым работал сам художник. Дали умер в 1989 году. 

Le Roy Soleil

После его смерти концерн Гриволи COFCI меняет название на Cofinluxe и продолжает сотрудничать с Gala-Salvador Dali Foundation – компанией, созданной знаменитой парой. Так, в 1987 году мир увидел один из ключевых женских ароматов марки Salvador Dali – Le Roy Soleil. У этого аромата интересная и богатая история.

Вдохновением для него послужила картина Дали, написанная в 1945-м и посвященная Людовику IV. В то время Дали был дружен с модельером Эльзой Скиапарелли, которая решила отметить окончание Второй мировой войны выпуском парфюма, а заодно и поддержать новую картину художника. Для разработки эскиза флакона и самой композиции она привлекла своего друга Сальвадора, чтобы взаимный пиар помог им добиться успеха на парфюмерном поприще. Результатом коллаборации стал лимитированный выпуск 2000 флаконов Le Roy Soleil by Elsa Schiaparelli. Через 50 лет именно он был взят за основу брендом Salvador Dali и интерпретирован парфюмером Филиппом Романо. Флакон аромата венчала хрустальная крышка-солнце, как и у его предшественника. Композиции двух ароматов перекликались нотами ананаса, бергамота, палисандра, корицы, абрикоса, пачули, жасмина, амбры и мускуса. Через год появилась мужская версия аромата Le Roy Soleil Homme.

Laguna 

Дали и Гала много путешествовали, любили море и солнце. Laguna от Salvador Dali – дань путешествиям, островам солнечной Испании, замершему времени, полуденной жаре и бирюзовой морской дали. Воплощением морских путешествий легендарной пары занимался парфюмер Макс Бакстон, который создал жаркий летний микс из нот марокканского лимона, ананаса, сливы, гельбанума, мандарина, персика, малины, ириса,  ландыша, ванили кедра, кокоса, мускуса, ванили, а также неизменных жасмина и розы. Аромат был настолько популярен, что в 2011 году Salvador Dali выпустил фланкер под названием Laguna Maravilla, с флаконом в виде традиционных губ Афродиты Книдской. Но ремикс не был так популярен, как первоначальная версия начала 1990-х, за которой до сих пор охотятся парфманьяки. 

Daliflor

В начале 2000-х бренд продолжает концепцию «парфюм как искусство». На каждой из упаковок аромата изображена какая-либо картина Дали. Сами флаконы – не просто стеклянная емкость для ароматного содержимого, но и миниатюрный шедевр. Все они отличаются сложной обтекаемой формой, с присущими творчеству Дали элементами – губы, протянутая рука, изогнутое женское тело. В 2000 году марка выпускает аромат Daliflor, отсылающий нас к картине 1935 года «Женщина с головой из роз». Так, впервые любители парфюмерии увидели часть этой картины, воплощенной в стекле флакона. Аромат создавал парфюмер Оливер Пешо, сделав его подчеркнуто легким и летним, с аккордами мандарина, фиалки, грейпфрута и вербены лимонной. В нем также присутствуют любимые ноты Галы и Дали – роза и жасмин, а еще сандаловое дерево, мускус и ваниль. 

Rubylips

К столетию со дня рождения Сальвадора Дали бренд выпустил один из самых знаменитых своих ароматов – Rubylips, который породил целую линейку интерпретаций. Это первый аромат, вдохновленный не картиной Дали, а его ювелирным творчеством. В 1949 году художник создал знаменитую брошь Rubylips в форме губ из рубинов и жемчуга. Ее дизайн лег в основу флакона Rubylips: стеклянный прямоугольник, украшенный отпечатками пяти пар губ. 

Чувственную цветочно-фруктовую композицию создала парфюмер Дафна Буге. Красная смородина, яблоко, дикая орхидея, водяная лилия, переплетаются с нотами сандалового и лимонного дерева, пачули и меда. 

Sunrise in Cadaques 

Aромат-новинка лета 2017 года посвящен любимому времени суток Сальвадора Дали и его любимому уголку планеты – рассвету в бухте Кадакес, а также картине художника «Восход в океане». Завораживающее чередование красок на утреннем небе их с Галой личного рая воплотилось на круглом флаконе с традиционными губами. Каталонский городок Кадакес на побережье Коста Брава – место, где Дали впервые встретил свою жену, и где они любили уединяться после шумных светских раутов и путешествий. Здесь же были созданы многие полотна легенды сюрреализма, поэтому бренд не впервые воспевает этот испанский курорт в ароматах.  В 2006 году парфюм Sea & Sun in Cadaques уже отдавал дань бухте Кадакес.

В Sunrise in Cadaques парфюмер Винсан Рикор пытается описать рассветное небо Кадакеса с помощью ароматов розового перца, бергамота и мандарина, нот жасмина, гелиотропа, ириса и бессмертника, а также аккордов пачули, перуанского  бальзама, мускуса и лабданума. 

Читайте также «Comme des Garçons создали духи в честь бетона»