Бьюти-путешествие: Италия

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

В старинные аптеки за травяными сборами и натуральной косметикой, в парфюмерные бутики-галереи – за редкими нишевыми ароматами, в Kiko – за бюджетными лаками для ногтей, спонжами и кистями. Бьюти-редактор Кристина Обломская рассказывает о бьюти-шопинге в Италии.

Эрбористерии: в поход за лечебными травами и экокосметикой

Эрбористерии – специальные аптеки, где продают только чаи, настойки, микстуры, пилюли, сборы и косметику на основе трав – вы полюбите с первого взгляда. Атмосфера в них магическая: благоухают высушенные и упакованные в ткань и бумагу травы, манят аптечные пузырьки и банки коричневого стекла, радуют глаз старинные иллюстрации из ботанических атласов. На волне популярности всего натурального и экологичного, эрбористерии тоже становятся все более трендовыми, хотя существуют уже тысячи лет. Говорят, первые из них появились еще в античные времена. В аптеки с вековой историей можно идти как на экскурсию: располагаются они обычно на живописных мощеных улочках в старинных обшарпанных палаццо и внутри выглядят как музей – с деревянными бюро, картотекой, склянками и весами, напоминая таинственную лавку средневекового алхимика. Что покупать в эрбористерии, особенно, если не знаешь ни слова по-итальянски? В нашем списке – «чаи красоты» (описание смесей всегда найдется в любой аптеке), высушенная вербена (облегчает менструальные боли), натуральное мыло (бренд тут не имеет значения – брать можно любое), цветочные воды, эфирные масла и растительную косметику, например, L’Erbolario. Кстати, именно в итальянских аптеках можно часто встретить средства одного из наших любимых брендов GUAM.

Говоря об эрбористериях, как не упомянуть знаменитые аптеки Santa Maria Novella – сокровищницы с натуральным мылом, цветочными тониками, парфюмерией и свечами, где вечно толпятся китайские и русские туристы. Оставьте для средств Santa Maria Novella место в багаже – увезти захочется все и сразу, от увесистых бутылей с цветочными гидролатами до нарядных свечей.

Парфманьяку на заметку

Если вы едете в Рим, обязательно внесите в свой маршрут один из магазинов Campomarzio 70, а лучше сразу все – в городе их три, ассортимент бутиков отличается, и идти за «своими» брендами и ароматами лучше по наводке, предварительно узнав, в каком именно мультибренде их продают. Кстати, бутики Campomarzio 70 есть также в Милане, Равенне и Порто-Черво.

Остановимся на римских, где мне посчастливилось побывать, откопав бутик в одном из обзоров Сергея Борисова. Магазины Campomarzio 70 расположились в удобных и легкодоступных местах: два возле Пантеона и один на via Vittoria (via di Campo Marzio, 70, via Vittoria, 52 и Piazza della Rotonda, 70a). В каждом из них царит особая атмосфера, флаконами заставлены стеллажи от пола до потолка, нередки интересные гости – здесь зачастую можно встретить создателей парфюмов.

За более чем сорокалетнюю историю существования бутик наработал серьезные связи и собрал по-настоящему выдающуюся коллекцию ароматов. Вот уж где действительно нескучно! Даже избалованный парфманьяк найдет в Campomarzio 70 достойный экземпляр в свою коллекцию. Здесь представлены любимые многими Diptyque и Comme des Garcons, Byredo, Clive Christian, Penhaligon’s, Kilian, Acqua di Parma, Ramon Monegal, а также аргентинский бренд Fueguia 1833 Patagonia, британский Grossmith, швейцарский Pentachords и другие имена вроде Maison Francis Kurkdjian, Roja Dove, Nobile 1942, Perris Monte Carlo.

Поклонницы средств по уходу за кожей найдут в Campomarzio 70 линейки Chanel, Dyptique, знаменитую систему голливудского доктора Эрно Лазло, профессиональную линейку Natura Bisse, прославленное мыло Valobra, декоративную линию by Terry и многое другое. В Campomarzio 70 не скупятся на сэмплы и миниатюры ароматов и косметики, не бойтесь попросить те, что вас интересуют.

За брендами – в Sephora

Если в итальянских эрбористериях глобализация не чувствуется совсем, то в Sephora наоборот «все, как у всех». На шопинг туда можно отправиться разве что за косметикой брендов, не представленных в Украине. Benefit (хотя он дешевле онлайн и в США), Marc Jacobs, Too Faced, полнейшая линейка собственного бренда Sephora – 100% найдется что купить. Взять хотя бы знаменитый оттенок №1 матовой помады Sephora, которая держится на губах около 8 часов.

Бюджетные находки в Kiko

Кажется, в Kiko есть все для любого вида макияжа, весь спектр продуктов – от тех, что подготавливают кожу к мейкапу (например, отшелушивающие диски для лица) до кистей, спонжей, палеток теней и губной помады всех мастей. Кисти и спонжи Kiko хвалят блогеры, подчеркивая, что по качеству они не уступают люксу, кислотные салфетки обожают визажисты, лаки для ногтей боготворят fashion-редакторы, признаваясь, что за один поход в магазин уносят оттуда не меньше десятка оттенков. Секрет Kiko – в огромном и разнообразном ассортименте, чувствительности к трендам, приличном качестве и доступных ценах. Даже при нынешнем курсе евро вы точно сможете позволить себе что-то из коллекции марки: это хороший способ попробовать новые средства и экспериментировать с макияжем.