Шеллак, гелиш или гелевый лак: различие и сходство, польза и вред

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

шеллак и гель различие

Обычный лак для ногтей давно ушел на второй план, уступив пальму первенства маникюру гель-лаками (либо, как многие называют, шеллаком или гелишем). Давайте вместе разберемся, чем отличаются все эти названия, насколько данная процедура безопасна для ногтей, и как выбрать гель-лак, чтобы не купить подделку.

Мы уже рассказывали о том, что Gelish и Shellac – это два бренда, под которыми производятся гель-лаки, а также гибриды геля и лака соответственно. Из-за массовой популярности марок и их продуктов оба названия стали нарицательными и вошли в наш повседневный словарь. Похожие примеры можно привести и с другими названиями, например, памперс (подгузник бренда Pampers) и ксерокс (копировальный аппарат фирмы Xerox). Точно так же появились гелиши и шеллаки.

Американская марка Shellac первой зашла на украинский рынок и получила довольно широкое распространение в салонах красоты. Гель-лак бренда Gelish (тоже США) появился у нас немного позже и стал вторым по популярности – именно поэтому сегодня даже beauty-салоны пишут короткое название процедуры: шеллак или гелиш*.

*Стоит отметить, что правильным произношение марки Gelish будет “джелиш”, от английского слова “джел” (гель).

Так есть ли разница?

Не все ли равно, как назвать то, чем покрываешь ногти – шеллаком, гелишем, гель-лаком или гелевым лаком, ведь суть одна? А вот здесь многие клиенты заблуждаются. Нельзя поставить знак равенства между гибридом лака и геля Shellac и гелевым лаком Gelish. В первую очередь Shellac – это комбинация лакового и гелевого компонента, то есть во флаконе присутствуют составляющие обеих систем. Именно поэтому Shellac и называют гибридом лака и геля. Gelish же, в свою очередь, это на 100% жидкий гель.

Невозможно с абсолютной точностью сказать, какая из этих систем лучше – у одних клиентов дольше на ногтях держится Gelish, а у других Shellac. Оба варианта безопасно наносятся, сушатся и снимаются методом растворения материала без повреждения ногтевой пластины. Различие составляют лишь время выполнения процедуры, длительность «носки» цветного покрытия и палитра оттенков, предлагаемых этими брендами.

Натуральные ногти и цветное покрытие

Гель-лаки (гелевые лаки), точно как и гибриды лака и геля были задуманы производителями как защитное покрытие. Эластичное, легко наносящееся и растворяемое при удалении специальными жидкостями за 10-15 минут. Конечно же, при использовании качественных марок гель-лаков и гибридов происходит укрепление ногтевой пластины, ведь натуральный ноготь находится как бы в “панцире” и под защитой от ударов, сколов и любых других внешних (иногда агрессивных) воздействий. Многие клиенты салонов красоты, пользовавшиеся вышеназванными системами, отмечают, что смогли отрастить более прочные и крепкие ногти, пока носят покрытие.

Но даже несмотря на широкую популярность этих покрытий, далеко не все девушки могут похвастаться положительным опытом использования гель-лаков.

«Игры» производителей

И здесь мы подходим с вами к самому главному в этой статье. К сожалению, некоторые недобросовестные производители пользуются популярным названием “гель-лак”, “гелевый-лак”, «шеллак” и “гелиш”, производя под именем своих недорогих марок обычные жидкие цветные нерастворяемые (“твердые”) гели. К слову, цветные гели существовали и в 1990-х, и в начале 2000-х годов, то есть задолго до появления гель-лаков (2009 г.) и гибридов лака и геля (2010). Обычные цветные гели наносились при помощи кисти для гелевого моделирования, сушились в УФ-лампе, как и обычные гели для моделирования ногтей, и оставались на ногтях очень продолжительное время, так как были твердым материалом. Единственным методом удаления таких цветных гелей с ногтей было обычное спиливание.

А сейчас задумайтесь: если тот гель-лак, который наносят вам в салоне красоты, очень долго удаляется с ногтей, и каждый раз мастер очень долго спиливает цветное покрытие, то может быть, вам наносят вовсе и не гель-лак, а препарат, который так назвали в качестве маркетингового трюка?

читайте также

Остерегайтесь подделок!

Но самое опасное – это гель-лаки китайского производства, у которых отсутствует на флаконе ингредиентный состав, и у которых нет сертификата качества. Такие псевдо гель-лаки, как правило, обладают жесткой и грубой кистью, полосят при нанесении, цветное содержимое флакона наносится в 3-4 слоя (тогда как в настоящих гель-лаках хватает и 2-х, максимум 3-х слоев), ужасно пахнут и очень сложно удаляются с ногтевой пластины. К слову, в одном британском исследовании в химической лаборатории китайский “гель-лак” оказался обычной автоэмалью для покраски автомобилей, который содержал в себе мышьяк и тяжелые металлы.

Давайте обратимся к фактам. Вернее, к отзывам пострадавших, использовавших псевдо “гель-лак” китайского производства (авторская орфография и пунктуация сохранены).

«Девочки, кто не верит в то, что бывает такая аллергия, ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ВЫ ЭТОГО НИКОГДА НЕ ИСПЫТАЛИ!!! я уже неделю не знаю куда себя деть. Ни до чего ни дотронуться, пальцы в ужасных трещинах до мяса, там где были волдыри, кожа слезла. Жаль безумно, год жила, проблем не знала, делала каждые две недели, но теперь экспериментировать точно больше не буду!!!».

«Девушки, ни за что не пользуйтесь китайскими гель-лаками (которые наверняка найдете, например, на алиэкспрессе или в спецмагазинах, завлекающих своей доступной ценой… вы работаете с опасными ядами-химикатами по сути, то, что содержится во флаконе, таковым и является). В один злосчастный день после очередного маникюра, спустя полдня пальцы вдруг зачесались. Мелкие волдыри и зуд…пальцы распухли, под кожей образовались мелкие крапинки с жидкостью. Позже кожа начала грубеть, сохнуть и трескаться».

«Своего рода «бум» пробежался по нашим просторам – все ринулись покупать этакий доступный всем гель- лак. Но спустя примерно одинаковое время начались последствия. Я надеюсь, что перейдя на другой гель-лак, мои пальцы перестанут опухать, чесаться и покрываться пупырышками».

И это только несколько примеров пострадавших из Сети.

Мнение врачей-аллергологов

Комментарий специалиста (авторская орфография и пунктуация сохранены):

«Аллергия на китайские гель-лаки зачастую выражается в отеке слизистой, из-за чего затрудняется дыхание, появляются насморк и першение в горле. Покраснеть, опухнуть и воспалиться также могут глаза и нос. Симптоматика: помимо покраснения и зуда, кожа может приобрести синюшный цвет. После того как область вокруг ногтей покрывается пузырьками, они лопаются, и в местах их образования появляются кровоточащие трещины. В таком случае велика вероятность занесения инфекции. Симптомы сопровождаются болезненными ощущениями».

Стоит ли говорить, что всех этих проблем можно легко избежать, пользуясь проверенными, качественными марками цветных эластичных растворяемых покрытий от известных производителей.

Обратите внимание

Как обезопасить себя и пользоваться качественным покрытием в салоне красоты и дома? Ответ очень простой и состоит из трех пунктов:

  • на флаконе гель-лака или гибрида лака и геля должен быть нанесен ингредиентный состав. Причем от оттенка к оттенку пигментная часть этого ингредиентного состава должна отличаться;
  • на препарат обязательно должен иметься сертификат качества от официального дистрибьютора марки в Украине.
  • информация об официальном сайте компании. Крайне важно, чтобы на флаконе был указан адрес производители и веб-сайт. Ведь наличие адреса в сети подтверждает тот факт, что марка известна далеко за пределами Украины. Гель-лак из Франции обязан иметь французский сайт на французском языке, гибрид лака и геля из США должен обладать сайтом на английском языке и в доменной зоне .com.

Пользуйтесь услугой покрытия ногтей гель-лаком, гелевым лаком, шеллаком и гелишем в салонах, где работают сертифицированные мастера маникюра (присвоение квалификации которых подтверждено дипломами и сертификатами той марки, с которой они работают) – и вышеперечисленных проблем вам удастся избежать. Ведь наличие на украинском рынке китайских подделок под гель-лаки и гибриды совершенно не означает, что вам следует отказывать себе в двух-трехнедельном цветном защитном покрытии. А выбор качественной марки – остается за вами!

Станислав Диевый

Материал подготовлен в сотрудничестве со Станиславом Диевым, менеджером по маркетингу, рекламе и связям с общественностью компании Nail Harmony UKRAINE.

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также