Все о гель-лаках и трендах в ногтевой индустрии

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Все нюансы рассказывает ведущий технолог ТМ Naomi в Украине Татьяна Шпаченко.

– Чем отличается классический лак от гель-лака?

– Обычный декоративный лак – это лаковое покрытие, которое высыхает на воздухе посредством испарения, то есть его не нужно сушить лампой. Это продукт, который можно использовать в домашних условиях, особых навыков для этого не требуется. Статистика такова, что в Украине, как и во всем мире, декоративные лаки не пользуются популярностью вот уже два года. 

Еще есть декоративные лаки с фотоинициаторами, которые твердеют под воздействием солнечных лучей. То есть чем дольше вы ходите под солнцем, тем крепче становится маникюр. Носится он около двух недель. У Naomi этот лак получил название Vinytone. Технология такая: наносим базу, затем цветное покрытие в два слоя, после его высыхания – гелеобразный закрепитель. Снимается лак обычной жидкостью для снятия лака. В Украине Vinytone достаточно популярный, но абсолютную любовь наших (и европейских) девушек заслужил гель-лак. И все благодаря его стойкости.

В интернете пишут, что это гибрид геля и лака. Но в действительности это полимерный продукт (гель), который имеет в составе красящий пигмент. С лаком у него нет ничего общего. Полимерный материал высыхает только в специальном аппарате –  УФ-лампе, на воздухе он не засохнет. Может заполимеризоваться только летом, в ясный день, под воздействием солнечных лучей. У ТМ Naomi огромный ассортимент гель-лаков, а также баз и топов для них. Есть трехфазные (база, цветное покрытие, топ), двухфазные (база, цветное покрытие), однофазные (покрытие 2-в-1). Самый популярный – это трехфазный гель-лак, он лучше и дольше носится, поэтому клиенты выбирают именно его.

– Расскажите, как правильно снять гель-лак?

– Чтобы снять его, нам нужно нарушить топовое покрытие, чтобы оно стало пористым. Затем берем специальную жидкость на ватном спонже и прикладываем к ногтевой пластине. Жидкость проникает сквозь слои – топ и гель-лак – и ее основная задача – размягчить и растворить базу.

По сути, то, как снимается маникюр, гель-лак вообще ни при чем. Все зависит от структуры ногтя, а также от качества базового покрытия. Если у клиента очень рыхлая, пористая ногтевая пластина, то база проникает внутрь, и тогда снятие затрудняется. В таком случае мастер использует фрезер, спиливая покрытие до базы.

– Можно ли сочетать базовые покрытия и гель-лаки разных торговых марок?

– У одной марки может быть очень много топов, баз и гель-лаковых покрытий, которые предназначены для разных целей (например, с матовым и вельветовым эффектом) и разных ногтей. Задача мастера – подобрать средство под клиента и его ногтевую пластину, а также под себя и свои навыки. Ведь главное, чтобы маникюр долго держался, не давал сколов, хорошо снимался, и средство было удобно в нанесении. Конечно, мы советуем выбирать базу и гель-лак одной марки, но выбор остается за мастером.

– Нормально ли постоянно красить ногти или нужно давать им отдых?

– Во-первых, ноготь не отдыхает, а отрастает. То есть он никак не может восстановиться, просто со временем вы срезаете его утонченную или поврежденную часть. Во-вторых, нужно помнить, что ногти портит не лак, а жидкость для его снятия. Самостоятельно вообще не стоит снимать цвет, так как действительно можно повредить ногтевую пластину и кожу. Профессионал знает лучше, как это сделать.

– Как вы относитесь к обрезному маникюру?

– Заграницей от него постепенно отказываются, вместо него делают кислотный или аппаратный маникюр. В Украине же обрезной маникюр до сих пор популярный, и я считаю это ужасным, потому что в подавляющем большинстве мастера неправильно дезинфицируют инструменты. Обычно наши специалисты используют кварцевые лампы и стерилизаторы, которые не убивают до конца микробов и инфекции. Справиться с задачей может только сухожаровой шкаф, в котором очень высокая температура.

– Какие нейл-тренды ждут нас в следующем году?

– Этой весной в моде будет маникюр с хромовым эффектом и жемчужными переливами.  Самым популярным цветом будет красный, но в этом году это оттенок под названием Titanium Red (красный металлик). Летом на смену кричащим оттенкам лаков по традиции придут пастельные тона. У Naomi они уже есть в продаже. Но весной ожидайте еще несколько интересных новинок.

В Европе сейчас популярно все органическое и щадящее, но Украину тренд обойдет стороной. Это связано с тем, что такие средства более дорогие и хлопотные в использовании, поэтому мастера отдают предпочтение гель-лакам. Тем более что у Naomi сейчас появилась коллекция Boho Chic.

Это гель-лаки нового поколения (каучуковые), которые имеют очень вязкую текстуру. В отличие от обычного гель-лака, который не двигается вместе со свободным краем ногтевой пластины (из-за этого и происходит отслоение покрытия), каучуковый гель-лак повторяет форму ногтя и сгибается вместе с ней. Это сокращает риск возникновения сколов. Более того, пигментация у этого средства более высокая, а это значит, его не нужно наносить в два слоя.