Акне во время беременности: как с ним бороться

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Акне во время беременности очень распространенная проблема у женщин. Мы поговорили с врачем-дерматологом Ириной Литус о назойливых гормональных высыпаниях на теле и том, что с ними делать.

Акне – одна из самых часто встречающихся патологий кожи. Болеют им по данным статистики до 80 % людей от 12 до 25 лет, и 11% от 25 лет. Это говорит о высокой распространённости данной патологии, а также ее социальной значимости. Ведь поражение затрагивает и видимые участки кожи – в первую очередь, лицо. И поскольку мы все очень социальны, это играет большую роль в нашей коммуникации, а также социальной жизни.

Ирина Литус, косметолог, дерматолог, «Клиника Литус» (Киев).

  • Акне – это последствие каких-то сбоев в организме в целом или это чисто дерматологическая проблема?

В том, что касается женского организма в принципе, то пациенток со среднетяжёлым и тяжелым акне следует обязательно обследовать у гинеколога и гинеколога-эндокринолога. Связано это с гормональной регуляцией секреции кожного сала, она происходит на уровне гипоталамуса, гипофиза, коры надпочечников и половых желёз. И любое изменение гормонального фона может влиять на секрецию кожного сала.

Если говорить в частности об акне во время беременности, оно возникает точно так же в следствии изменений гормонального фона и часто после родов наступает самоизлечение.

  • Что делать с высыпаниями во время беременности?

Сейчас в арсенале дерматолога и косметолога очень широкая палитра средств помогающих быстро и эффективно лечить акне, но многие из них противопоказаны к использованию у беременных – они отрицательно действуют на плод. Поэтому в данном случае с самолечением экспериментировать не нужно. Беременным надо придерживаться общих принципов ухода за кожей с акне: обязательное умывание с пеной/муссом, дополнительное использование салфеток или лосьонов с кератолитическим действием, использование солнцезащитных средств и средств, восстанавливающих липидный барьер кожи. Из компонентов которые разрешены к использованию у беременных – кремы с гликолевой кислотой или другими альфа-гидроксикислотами (молочной, лимонной, миндальной, винной, яблочной, лактобионовой).

  • Какие продукты и бренды используют врачи для лечения акне?

Среди огромного разнообразия средств для лечения, заслуживают внимания практически все аптечные линии по уходу за проблемной кожей. Если придерживаться инструкции для поэтапного применения этих средств (очищение, отшелушивание, увлажнение и защита), то в большом проценте случаев акне не воспаляется и комедоны исчезают. Другое дело, что я в своей работе из каждой марки выбираю самое действенное и индивидуально подходящее пациенту средство и крайне редко могу использовать всю линейку одного бренда. Среди моих фаворитов – бренды Bioderma, Eucerin, Uriage, La Roche Posay, Medik8, Institute Esthederm, ZO Obagi, Biological Recherche.

  • Можно ли самостоятельно лечить акне? Если да, то на каких стадиях; если нет, то когда стоит бежать за помощью?

Не стоит. Безусловно, при акне средней и тяжелой формы заболевания индивидуальная помощь дерматолога уже жизненно важна. Но когда заболевание еще в лёгкой степени, профессионалу будет легче оперативно вам помочь. Может настать и самоизлечение от акне, но тогда есть шанс, что останется косметический дефект, психологическая травма и не редко даже депрессия. Поэтому, самое главное – профилактика акне. Лучше все-таки сходить к доктору за советом по уходу за своей кожей и индивидуальным подбором средств и процедур.

Не пропустите также «Три шага к успешной диагностике розацеа»