Что делать, чтобы ваш блог читали: история блогера Оли Шиленко

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Наличием блога сегодня никого не удивишь. Кажется, его не ведет только самый ленивый. Но действительно живых, интересных и не под копирку сделанных ресурсов не так много. Как же создать блог, не похожий ни на какой другой? Своей историей и рекомендациями делится автор блога о вдохновении Le Storybook, журналистка Agence France-Presse и автор материнской колонки на BBC – Оля Шиленко. Без пиар-стратегий и продвижения Оле удалось собрать аудиторию, которая с душой откликается на каждый ее новый пост.

Об истории создания блога

Все началось около шести лет назад с сообщения от незнакомца, который был подписан на меня в социальных сетях. На тот момент я сохраняла в «статусах» все подряд: что я видела, слышала, пробовала, что меня вдохновляло, и он посоветовал завести блог в Livejournal, чтобы найти «свой стиль» и «своего читателя». «Выписаться», так сказать.

Сначала я ответила, что не люблю все эти «публичные дневники», а потом решила, а почему бы и нет? К тому же я была уверена, что мои потуги увидит совсем немного людей, ведь я не собиралась никак пиарить блог. Можно сказать, я отнеслась к нему весьма небрежно – как к черновику, «древу для растекания мыслью», не более.

Где-то год спустя появилась первая значительная аудитория. Положа руку на сердце, могу сказать, что я не делала для этого ничего особенного. Просто продолжала писать.

У меня было только два правила, которым я неуклонно следовала, – не пропадать надолго и не делать заметки тяп-ляп. Я определила для себя обязательный минимум – две публикации в неделю, и всегда скрупулезно работала над ними, несмотря на загруженность и обстоятельства.

Блог стал первым в моей жизни хобби, регулярно поддерживать которое получалось с таким удовольствием и без насилия над собой.

Сегодня мой блог существует уже на отдельной платформе Lestorybook.com, и это – фундамент для будущей книги. Теперь я чувствую больше уверенности в себе, чтобы работать над художественным текстом, и эта уверенность появилась благодаря читателям и тому фидбэку, который я получаю от них каждый день.

Об осмысленности записей и важности быть собой

Что действительно важно, так это не пропадать надолго и не делать «абы сделать». У меня нет записей из серии «всем доброго утра и прекрасного дня», которые постятся «под копирку», чтобы просто напомнить о себе, но при этом не несут никакого смысла. Если я пишу пост, то в нем непременно должна быть какая-то мысль. Я же – живой человек, и мои читатели – живые люди, им нужна честная эмоция.

В блогинге главное – быть собой, а не подстраиваться. Лучше иметь маленькую аудиторию, но «свою», гордую, искренне заинтересованную в том, что ты делаешь, а не большую, но притянутую за уши и абсолютно пассивную.

О том, как появляются записи

За эти годы блог стал такой неотъемлемой частью моей жизни, что я легко вписываю его в свои повседневные хлопоты. Допустим, фотографии в «пятничный пост» (регулярная подборка вдохновений за неделю) могу делать утром перед работой, чтобы «словить» нужный свет, а обрабатывать вечером, когда времени уже больше.

Пишу по чуть-чуть каждую свободную минуту – иногда в черновиках телефона, когда еду в метро, иногда в блокноте в ожидании пресс-конференции, иногда на салфетках в кафе во время ланча. Но чаще все-таки сразу на компьютере.

О развитии и продвижении

Я никогда не использовала никакие ресурсы для обучения блоговедению, не разрабатывала стратегию продвижения блога, правильного пиара и т.д. Я до ужаса старомодна и получаю настоящий кайф от того, что смогла добиться того, чего добилась, просто занимаясь любимым делом.

Я не хочу быть тем человеком, который рассылает всем своим знакомым приглашения подписаться на себя, и они вынуждены делать это, чтобы я (о, ужас!) не обиделась. Потом эти люди пролистывают посты, даже не вникая в них. А я не этого ищу.

В моем блоге аудитория растет по принципу «сарафанного радио». Только благодаря этому количество просмотров сегодня составляет около 9000 в месяц. Такое явление даже немного пугает меня, поскольку существует само по себе, и я практически не принимаю в нем участия. Будто бы кто-то нанял мне невидимого пиарщика, и я вообще не в курсе его работы.

О совмещении работы и блога

Если бы несколько лет назад мне сказали, что у меня будут от зубов отскакивать англоязычные тексты про минометы, системы залпового огня, «растяжки» и беспилотники, я бы не поверила. Но да, теперь моя основная работа – это война на Востоке, реформы, коррупция и прочие hot topics, которые интересны не только нам, но и иностранцам.

Для меня блог, рассказы о моих детях и подборки повседневных радостей – это отдушина.

Когда ты каждый день слышишь одну и ту же фразу: «за минувшие сутки вследствие боевых действий погибло столько-то наших ребят», то в какой-то момент начинаешь испытывать острую потребность прийти домой и писать о платьях, детских игрушках и десертах. Это в какой-то мере защитная реакция, и это нормально в нашей реальности, увы.

О критике

Критика бывает конструктивной и бывает «привет, мне плохо/грустно/завидно, поэтому сейчас я буду писать тебе гадости». На первую я реагирую нормально, это – стимул меняться и становиться лучше. А что касается второй, то раньше я воспринимала ее очень болезненно, а сейчас каким-то дивным образом выработала здоровый пофигизм. Хотя, должна сказать, с подобными грубостями я встречаюсь крайне редко и, что интересно, всегда в социальных сетях, а не в самом блоге.

О поисках вдохновения

Для меня главное – это слова, текст, но я в основном вдохновляюсь визуально красивыми блогами. Бывает, увижу атмосферную фотографию или видео – и сразу целая история в голове.

Я воспринимаю вдохновение как чувство, которое нельзя сидеть и ждать. Его нужно искать и вырабатывать, постоянно пробуя новое или же окружая себя тем, что любишь. Жаль, что не всегда можно сорваться с места и отправиться в путешествие, но фильмы, книги, музыка, вкусная еда – это то, что доступно здесь и сейчас.

ТОП самых любимых блогов

  1. Manger
  2. Love Taza
  3. Ann Street Studio
  4. By Haleigh
  5. Hjartesmil
  6. WishWishWish

О том, как блог изменил жизнь

Настоящие изменения я ощутила в последние год-два, когда ко мне начали подходить на улице, в транспорте, в кафе и в магазинах и говорить: «Оля, привет! А я – ваша читательница» и… благодарить. Я всегда жутко смущаюсь 🙂

Больше всего я ценю блог за людей, за своих читателей. Они просто потрясающие. За годы онлайн-заметок у меня накопилось множество открыток, писем, подарков от совершенно разных людей с разных уголков земного шара, и это – чистая магия.

Рекомендации начинающим блогерам

Вести блог может каждый. Главное – не бояться быть собой и не пытаться сразу схватить все звезды с неба. Когда делаешь то, что любишь, делаешь это усердно и регулярно, то все непременно получается. Если бы я пять-шесть лет назад не писала так много и часто (неважно, для самой себя или для людей), я бы так и осталась на прежнем уровне.

Не стоит писать обо всем подряд. Подумайте лучше, как гармонично разделить все сферы, которые вам интересны, и старайтесь в каждой записи соблюдать правило «одной центральной мысли». Грубо говоря, если пишете про пиратов, то не нужно резко «перепрыгивать» на космонавтов.

У меня есть регулярные «пятничные подборки вдохновения», где я пишу об интересных мне блогах, музыке и кино, есть рубрика любимых рецептов, есть тексты о детях и есть «Ask Me Anything», где я отвечаю на вопросы читателей.

Главная рекомендация – начните сейчас, не откладывайте. А раз уж начали, не забрасывайте. То, что вы напишете завтра, будет лучше, чем то, что вы написали сегодня.

Фото: Оксана Тисовская