Как реагировать на проявления сексизма: интервью со Светланой Павелецкой в рамках курса «Stop Sexism»

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Существует ли проблема сексизма в сфере PR и коммуникаций? Как женщинам реагировать на сексистские высказывания и как побороть гендерные стереотипы в украинском обществе? На эти и другие вопросы в рамках курса «Stop Sexism», который стартует 15 сентября в красивом пространстве Beauty HUB под эгидой клуба арт-директоров ADC*UA, отвечает Светлана Павелецкая – руководитель отдела корпоративных коммуникаций и PR 1+1 media.

О сексистских стереотипах в профессии

Если посмотреть на моих коллег из Европы, то большая часть топ-менеджеров, которые работают с репутацией, – мужчины. У нас в медиа-группе коллег-мужчин можно сосчитать по пальцам. Но на самом деле я думаю, что работа с репутацией дает равные возможности как женщинам, так и мужчинам.

О сексистских высказываниях в сторону женщин

Любая женщина, которая имеет определенные амбиции, достаточно часто слышит «обвинения» в том, что она – женщина. Проблема в том, что мужчины не расценивают это, как нечто плохое. Только несколько раз в моей практике я слышала прекрасную похвалу в свой адрес: Ты такая молодец, так классно это сделала и добилась, даже несмотря на то, что ты – девочка».

Хотя мы сами провоцируем подобную дискриминацию: существует масса бизнес-рейтингов – 100 лучших СЕО женщин, 500 лучших женщин автомобильного рынка, медийного рынка и т.д. Если мы сами выделяем себя в отдельную группу, то о чем здесь говорить? При этом сугубо мужских рейтингов я не припомню.

О том, как реагировать на проявления сексизма

Для меня самое главное правило: если тебе что-то не нравится – скажи об этом. Люди часто могут не понимать, что их поведение недопустимо или неприемлемо для кого-то. И первый шаг для борьбы с любой дискриминацией – обозначить свои границы и свою позицию. Еще всегда можно «затроллить» обидчика 🙂

О сексизме в рекламе

Провокация быстрее привлекает внимание, быстрее продает. Часто агентства выбирают простой путь, чтобы впечатлить. Сексистская реклама – как раз вариант такого легкого пути.

В медиа-группе, где работаю я, мы никогда не переходим грань и не нарушаем ценности, а уважение и ответственность – их часть.

О причинах гендерного неравенства в Украине

Мне кажется, причин несколько. Во-первых, еще с давних времен заложена установка, что «женщина – тоже человек, но ее место – на кухне». Во-вторых, большинство женщин готовы плыть по течению и подчиняться, ведь проще, когда за тебя все решают, когда тебе не нужно выбирать. Быть полноценным партнером – неважно, в бизнесе или в семье – намного сложнее.

О том, как побороть сексизм и гендерное неравенство

Самое главное, если не единственно важное, – это понимание женщинами, что мы равные. Не хуже, не лучше, а такие же – достойные, успешные, трудолюбивые и талантливые. Невозможно помочь человеку, который не нуждается в помощи и сам не осознает проблему, и, в принципе, обидеть, унизить или дискриминировать человека можно ровно настолько, насколько он готов быть обиженным, униженным и дискриминированным.