Свой формат: Анна Романишина и школа английского Progress

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

В рубрике «Свой формат» Beauty HUB знакомит с авторами интересных проектов из различных сфер, которые влияют на городскую жизнь. Новый выпуск мы посвятили школе английского Progress. Way to learn English и ее основательнице – Анне Романишиной. Анна рассказала нам, зачем она открыла школу, в чем уникальность ее системы обучения, кем быть интереснее: преподавателем или предпринимателем и за какое время можно выучить английский с нуля до свободного разговорного уровня.

О неожиданном выборе профессии

Долгое время в своей жизни я занималась танцами и их преподаванием, но в определенный момент поняла, что это занятие больше для развлечения, танцами много денег не заработаешь. Поэтому я поступила в ИнЯз и стала очень активно заниматься переводами. Если бы мне в тот момент сказали, что я буду преподавать английский, я бы вообще не поверила. Переводы для меня всегда были чем-то серьезным, а обучение английскому казалось детским садом, не моим уровнем.

В конце 2012 я осуществила голубую мечту – поехала учиться в Лондон. Когда через несколько месяцев я вернулась и попыталась со своими запросами найти работу переводчика, то не смогла, потому что в стране как раз начался кризис. В результате я все-таки устроилась в одну языковую школу преподавать, но с намерением, что ненадолго, пока не найду другую работу. И вдруг меня захватило. Когда на ваших глазах растут люди и благодарят вас за то, что вы их чему-то научили, это очень вдохновляет.

О решении создать собственную школу

Преподавая в школе, я параллельно обучалась на Кембриджских курсах. Работа от меня этого не требовала, но я считаю, если вы делаете что-то, то делайте это классно, либо вообще не делайте. Хотелось преподавать качественнее, а не просто делать все упражнения по книжке.

После окончания курсов я ушла со школы в никуда. На тот момент у меня не было ни одного ученика. Но постепенно, с помощью «сарафанного» радио, начали набираться люди для частных уроков. Когда стало много занятий, и много времени уходило на дорогу, я поняла, что мне срочно нужно помещение, в которое бы приходили люди. Такое нашлось в Счастье Hub, где я и открыла свою первую школу Progress, в которой изначально было работали двое – я и администратор.

О недостатках теперешней системы образования

Очень много людей не знают английского и жутко комплексуют по этому поводу. Думают, что они глупые. Меня это злит, если честно. Вся наша работа в школе Progress, – для того, чтобы показать, что это не люди глупые, а система образования глупая и неправильная. Людей учат неправильно.

К нам приходят студенты на тестирование, и когда мы с ними пытаемся поговорить на английском, некоторые девочки начинают плакать. Я спрашиваю, что происходит, а они отвечают: «Я не умею говорить».

Основной недостаток многих языковых школ – большие группы, невозможность уделить внимание всем. Какой бы крутой ни был преподаватель, если у вас в группе 12 человек, вы физически не уделите внимание каждому.

О зарубежном опыте

За границей нет такой иерархии, что учитель – начальник, а ученик – подчиненный. Когда этот барьер снимается – люди сразу чувствуют себя расслабленнее. Учитель приходит на урок не для того, чтобы поучать, а для того, чтобы помочь ученику разобраться в том, что и как работает.

У зарубежных преподавателей очень профессиональный подход к работе. К примеру, у нас сложилось такое отношение к грамматике, как к сложному и скучному набору правил. Конечно, если вы просто учите правила, то это трудно и нудно, но если вы к концу урока выходите и понимаете, зачем и как их применять, все уже не кажется таким сложным. То есть любой урок должен начинаться не с того, что мы учим с вами Present Simple, а с того, где и как в жизни его можно употребить.

Об особенностях школы Progress

У нас маленькие группы – 6 человек максимум. Так комфортнее работать. Если больше – кто-то обязательно теряется, кто-то выпадает и отмалчивается.

Во-вторых, мы не работаем с неквалифицированными преподавателями. Человек может быть классным, он может отлично знать английский, но если у него нет квалификации преподавателя, мы его не берем в команду. Поэтому у нас нет такого, что преподаватель пришел на урок неподготовленным, опоздал или неэффективно использовал время на занятии.

Третий момент – у нас действительно индивидуальный подход к людям. Например, к нам на бизнес-курс приходит HR-специалист. Мы обязательно прорабатываем вопросы, которые связаны с его специальностью. Если человек говорит, что ему нужно вести переговоры, мы не грузим его Present Perfect Continuous, потому что «это по программе». Каждый преподаватель сидит и готовится к урокам не только по основным учебникам – он «затачивается» под каждого ученика.

Плюс, у нас очень дружественная атмосфера. Мы постоянно на связи с учениками: у нас есть общий чат, куда мы сбрасываем им книжки и статьи, и где они могут общаться по группам. Мы вместе ходим в кино.

О личностных качествах, которые помогли достичь успеха

У меня спокойное отношение к факапам. Когда что-то идет не так, я не паникую. Не получилось? Окей, давайте пробовать еще раз. Я могу расстроиться, но меня это не выбивает из колеи. Это нормально, ведь опыта мало, мы работаем только первый год, мы пробуем. Да и когда все получается, это даже неинтересно: вы не растете, с вами не происходит никаких изменений.

О том, кем быть интереснее: преподавателем или предпринимателем

Раньше мне однозначно было интереснее работать преподавателем. Управление проектом казалось скорее необходимостью. Сейчас же руководить школой мне все-таки нравится больше. Нет, я не помешана на жажде власти. Я скорее из истории «я вижу себе это так, я хочу это делать так и я буду это делать так». Потом я нахожу людей, у которых схожее виденье, и мы делаем это вместе. Я знаю, как помочь людям эффективнее менять качество их жизни к лучшему.

Но преподавание до сих пор очень вдохновляет. Когда преподаешь, складываются очень доверительные отношения с группой. Люди априори доверяют свои мозги, время и деньги. Они приходят и говорят: «Научите меня, пожалуйста». Это очень круто. 

О способностях к иностранным языкам

В целом есть, конечно, такая штука, что кому-то иностранные языки даются легче, кому-то – сложнее. Но если мы возьмем всех учеников в процентном соотношении, то тех, которые, условно скажем, гениальные, это – 10%, а тех, которым не дается язык, это – тоже 10%. Оставшимся 80% язык дается непросто. Поэтому усердно работать нужно каждому без исключения, совсем с легкостью не получится.

О том, за какое время можно выучить английский от нуля до разговорного

Занимаясь три раза в неделю, английский от нуля до разговорного можно выучить за год. У нас есть интенсивный курс, где ребята занимаются по пять раз в неделю. В таком случае можно хорошо подтянуть уровень за четыре недели. Но пять раз в неделю – это много. Это своеобразная инъекция английского. За четыре недели человек очень вырастает, но так же сильно устает. Поэтому 2-3 раза в неделю – это идеально. Если у вас хорошая школа, то результат будет заметен уже через месяц.

Об ошибках в изучении английского

Во-первых, это – неправильно выбранный преподаватель. Однажды к нам пришла девушка, сделала идеально тест на знание языка, а когда мы начали с ней общаться, то она слов не могла связать. Оказалось, что ее бывшая учительница сказала ей, что пока она все времена не выучит, то с ней не о чем разговаривать. Но ведь учиться говорить студент должен уже с первого занятия.

Если вы годами учите английский, а прогресса нет, я бы рекомендовала разобраться, чего вам не хватает: грамматики, слов или вы не отрабатываете навыки речи. Не может быть все плохо. Есть какой-то пробел, который не дает дальше развиваться. А может, вам просто уже надоело, вы устали от языка. Тогда стоит сделать перерыв на месяц и потом вернуться.

О том, как отслеживать свои успехи

Чтобы почувствовать прогресс, собирайте свои письменные работы. Открывайте их через полгода и сравнивайте – вы увидите, где могли выразиться тоньше и красивее. Или снимайте видеоролики, где вы что-то рассказываете. Нужны какие-то вещдоки, где можно сравнить свои успехи, потому что человек часто к себе необъективен.

О перспективах, которые открывает английский

Я могу показаться категоричной, но люди, которым сейчас около 30-35 лет и они не знают английского, лет через десять могут вообще не найти работу. Мир очень быстро движется в сторону глобализации, границы размываются. Даже взять, к примеру, такие всемирно известные проекты как Airbnb, Couchsurfing, BlaBlaCar – все они международные. Границы – это такая условность сегодня.

Люди, которые не знают иностранных языков, просто не понимают, что они теряют. Когда я приехала в Лондон, то познакомилась с ребятами со всего мира. Если бы я не знала языка, я бы никогда в жизни не смогла с ними пообщаться, этого бы никогда в моей жизни не произошло.

Напутствия тем, кто хочет учить английский

Найдите преподавателя, который будет вас «впирать». Найдите место, в которое вам будет хотелось бы возвращаться всегда. Если вы платите за обучение деньги, тратите на него время, а вам там не нравится, перестаньте это делать и выберите то место, где вам будет хорошо. Потому что помимо того, что английский – это полезно, это должно быть еще и драйвово.

Фото: Ксения Козенюк