Свой формат: Женя Кулеба и общественная организация «Город Сад»

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

В рубрике «Свой формат» Beauty HUB знакомит читателей с авторами интересных проектов из различных сфер, которые влияют на городскую жизнь. Нашей следующей героиней стала Женя Кулеба, основательница общественной организации «Город Сад» и инициатор создания сквера «Небесной сотни» возле Михайловской площади. Последние полгода Женя живет с семьей в Страсбурге, но продолжает заниматься проектами дистанционно и раз в месяц приезжает в Украину, где работает над восстановлением парка «Шелковичный» в Славянске. Женя рассказала, почему этот проект для нее очень важен, зачем столичные организации уходят в регионы и как диалог с жителями помогает сделать город лучше.

О жизни в Страсбурге, работе над социальными проектами и дистанционном управлении

В Страсбург мы с семьей переехали полгода назад. У мужа здесь работа, а я выполняю роль жены посла и работаю над проектами в Украине дистанционно. Это не сложно, но совсем по-другому и, думаю, команде это идет на пользу. Многие ощутили ответственность за свои поступки, научились принимать молниеносные решения, стали более самостоятельными и уверенными в себе. Контроль, конечно, нужен, но с этим мне помогают справляться различные коммуникаторы.

С тех пор как я начала заниматься социальными проектами, жизнь стала сложнее, но интереснее. Моя работа тесно связана с людьми, а каждый человек — это чудо. Общение с ними меня очень обогащает. Но с другой стороны, социальные проекты — это большая ответственность. Я как руководитель отвечаю за их реализацию, поиск финансирования, отчетность. Это тяжело, но то, что все мы получаем взамен, того стоит.

Жизнь в Страсбурге меня тоже очень обогащает. Это постоянные открытия — новый язык, новые люди, все по-другому. У французов есть замечательное высказывание «Art de vivre» — искусство жизни, которое заключается во вкусной еде, хорошем вине, отдыхе, путешествиях, любви и наслаждении. В Украине ведь люди работают просто адски. Я сама, когда приезжаю, работаю с утра до ночи. Наверное, для этого в моей жизни и появился Страсбург. Он помог мне понять, что в жизни есть и другие вещи. Хотя работа порой доставляет мне не меньше удовольствия, чем хорошее вино, сыр и поездка в Прованс.

О парке «Шелковичный», жителях Донбасса и важности этого проекта

Парк "Шелковичный» — наш первый проект на востоке Украины. Нас пригласила в Славянск американская донорская организация UCBI, которая развивает гражданское общество. Для меня это было свежее дыхание, потому что в Киеве мы уже многое сделали, хотелось немного отдохнуть, сменить вектор. И только когда мы начали работу, я поняла, что те изменения, которые мы можем предложить, здесь намного нужнее, чем киевлянам.

Парк, за который мы взялись,  очень депрессивное место в центре Славянска, которое разные руководители города в разное время обещали привести в порядок, но так ничего и не сделали. Эта история длилась с 1980-х годов, поэтому поначалу нам тоже никто не верил. Вообще главное отличие жителей Славянска от киевлян именно в том, что люди здесь не верят в позитивные изменения, у них не было примеров success stories. Поэтому наша задача состояла как раз в том, чтобы не просто нарисовать очередной проект, а воплотить его в жизнь. В Славянске ведь не меньше активных горожан, чем в Киеве, нам помогает очень много местных. Это классический пример синергии: люди увидели, что что-то происходит, подключилась городская администрация, область, стали подтягиваться горожане, и вот проект уже на стадии завершения. Сами бы мы его никогда не подняли, но когда кто-то что-то уверенно делает, все хотят к этому движению присоединиться.

Для нас важно, чтобы об этом проекте узнало как можно больше людей, потому что отношение к востоку в Украине очень неоднозначное. Многие считают, что об этом регионе нужно забыть: сепаратисты, сами виноваты. А мне обидно до глубины души, потому что огромное количество людей на Донбассе делают все, чтобы объединить страну, там много духовно богатых людей. Я вообще категорически против разделения страны на восточную, западную, центральную. Плохие и хорошие есть везде, нужно просто учитывать специфику. Людям на востоке нужна вера, и мы помогаем им ее обрести.

О доверии, коммуникации и конструктивной критике

Самое трудное в общественной деятельности — это не поиск бюджета. На реализацию интересных проектов деньги находятся всегда. Сложнее всего установить доверие с людьми — будь то местная власть или горожане. Для этого необходимо вести диалог и показывать результат. Я вообще убеждена, что все проблемы начинаются с плохой коммуникации — и в работе, и в личной жизни. Когда есть озвучивание проблем, есть решение, когда проблемы замалчиваются — образуется снежный ком.

Коммуникация со стороны горожан тоже очень важна. Сейчас многие только и делают, что критикуют, и это правильно — критика дает возможность взглянуть на ситуацию со стороны. Хотя важно не только критиковать, но и предлагать свои варианты решения. А этого пока нет. Мы живем по советским стандартам, когда некая администрация единолично решает, как будет лучше городу, потому что когда-то за нее проголосовали. Но это ошибочный путь. Сначала нужно узнать, чего хотят жители, и только потом делать.

Горожанам нужно учиться отстаивать свои права:  писать письма в КГГА, общаться с городской властью. Вот нас не устраивало, что нет пешеходного перехода на Бессарабке, мы сделали проект, очень долго доказывали необходимость его реализации и в итоге добились своего. Если по каждой проблеме будет такой подход, то все будет замечательно. Времена меняются, городская власть, хоть и под давлением, тоже меняется, и люди должны меняться.

О культурной децентрализации и планах на ближайший год

Сейчас многие столичные организации едут развивать регионы, но если говорить искренне, то культурная децентрализация связана в большей степени с тем, что в Киеве стало очень сложно находить финансирование. Доноры считают, что тут и так всего достаточно. Киев — столица, здесь всегда будут выставки, музеи, концерты и фестивали. А в регионах этого нет, поэтому найти финансирование и поддержку там намного проще. Думаю, по этим причинам в новом году децентрализации будет уделяться еще больше внимания.

Мы тоже продолжим работать на востоке страны. В планах — закончить парк в Славянске и приступить к развитию еще двух городов Донбасса: Константиновки и Покровска (бывшего Красноармейска — прим. ред.). Мы два месяца ездили по городам Донецкой и Луганской областей, встречались с представителями местных администраций, с активными горожанами и выделили два города, с которыми будем работать в дальнейшем. Определяющим фактором было желание горожан что-то менять. Константиновка — очень депрессивный город, там ничего нет. Мы хотим реконструировать городской парк и восстановить заброшенный советский кинотеатр. На это нужны огромные средства, а с точки зрения бизнеса этот регион не представляет интереса для партнеров. Но мы верим, что все получится.