Домашнее задание: 7 образовательных YouTube-каналов

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

На русском и украинском языках.

Все как у зверей

“Привет! Это Женя Тимонова и “Всё как у зверей” – программа о том, в кого люди такие”, – так начинает каждый выпуск из разных уголков Земли российская натуралистка Женя Тимонова. На примере животных она объясняет человеческое поведение и инстинкты. Темы передачи прекрасны: “Лев, животное-мудак”, “В джазе только девушки: каракатицы-трансвеститы”, “Секс в воде: плюсы, минусы, подводные камни” и т.д. В общем, социобиология с шуточками.

Wise Cow

Канал украинского образовательного ресурса “Мудра корова” с лекциями о журналистике, кино, литературе и урбанистике. Недавно у них вышел цикл “100 лет мировой моды за 100 минут” с Татьяной Соловей – редактором моды украинского Vogue.

Vogue Russia

На канале русского Vogue самое интересное – это переведенные программы американского издания. В “Ностальгическом четверге” модный журналист Тим Бланкс рассказывает о самых запоминающихся и важных показах прошлых лет, а в “Будущем моды” Алекса Чанг раскрывает особенности современного рынка.

Garagemca

Московская галерея “Гараж” выкладывает видео проходящих у них лекций. Лучше всего об искусстве рассказывает арт-критик и культуролог Ирина Кулик. Рекомендуем к просмотру ее авторский цикл “Несимметричные подобия”, в котором она обращает внимание на то, как перекликаются стиль и содержание работ художников разных эпох.

Alpha Centauri

Украинский канал о науке и космосе, на котором можно найти переведенные лекции NASA, новости с Международной космической станции и ответы на занимательные вопросы, например, как спят, пьют кофе, стригутся, стирают одежду и принимают душ в невесомости.  

Арзамас

Канал российского просветительского интернет-издания Arzamas.academy с циклами лекций по истории, социологии, философии, литературе, искусству и т.д. Просто и нескучно о Шекспире, Жанне д’Арк, цыганах, денди и советских диссидентах. Арзамас – это любовь.

ПостНаука

Канал для самых башковитых. Тут короткие (до 15 минут) монологи ученых в области физики, политологии, генетики, философии, психологии, социологии и других наук. Рекомендуем ролики с культурологом Оксаной Мороз.

Смотрите также «6 приложений, которые научат вас просыпаться».