Книжная полка: Билл Гейтс советует летнее чтение

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft и самый богатый человек в мире по версии Forbes, посоветовал пять книг, которые стоит прочесть этим летом. «Эти книги вынесли меня за грани моего опыта, и я узнал вещи, которые пролили свет на то, как нас формирует опыт и где человечество может достичь вершин».

«Родился преступником» Тревор Ноа

Автобиографическая книга комика и ведущего The Daily Show (Билл Гейтс давний фанат этого шоу). «[Ноа] рожден в семье черной южноафриканской матери и швейцарского отца во времена апартеида в ЮАР. Он вошел в этот мир как ребенок с двумя расами, в стране, где смешанные браки были запрещены».

Гейтс отмечает, что большинство историй из детства Тревора Ноа трагичны. Но в то же время порой они вызывают смех.

«Чинить живых» Мейлис де Керангаль

Эту книгу Гейтсу посоветовала жена Мелинда. «На первый взгляд, это история о пересадке сердца: молодой человек погибает в результате несчастного случая, и его родители решают пожертвовать его сердце. Но сюжет уступает силе слов и персонажей». Гейтс говорит, что книга написана настолько красивым языком, что это скорее поэзия, чем что-либо другое.

«Деревенская элегия» Джей Ди Вэнс

Мемуары венчурного капиталиста, который, несмотря на бедное детство в горах Аппалачи, смог закончить Йельский университет и добиться успеха. «Хоть книга и проливает свет на некоторые сложные культурные и семейные проблемы, настоящая магия заключается в самой истории и в том, что Вэнсу хватило храбрости рассказать ее».

Кстати, недавно режиссер «Игр разума» Рон Ховард заявил, что экранизирует «Деревенскую элегию».

«Homo Deus. Краткая история завтра» Юваль Ной Харари

Психолог и лауреат Нобелевской премии по экономике Даниел Канеман сказал, что эта книга «Шокирует, но заставляет думать так, как вы никогда прежде не думали».

Вот как описывает бестселлер Билл Гейтс: «Homo Deus» утверждает, что принципы, по которым строилось общество, в XXI веке кардинально изменятся и это значительно повлияет на нашу жизнь. Раньше общество определяли либо религиозные правила о том, как стоит вести правильную жизнь, либо более приземленные цели, например, стремление победить болезни, голод и войны. Каким станет мир, если человечество достигнет этих целей?».

Бизнесмен отмечает, что он не совсем согласен с этой книгой, но «в ней умно изложено то, что может ждать человечество в будущем».

«Полноценная жизнь» Джимми Картер

Мемуары президента США (1977-1981) и лауреата Нобелевской премии мира. «Мне очень понравилась история о том, каким невероятным образом Картер добился своего положения, – рассказывает Гейтс. – Книга поможет вам понять, как взросление в деревенской Джорджии без проточной воды, электричества и тепла во многом определило правление Картера в Белом доме».

Читайте также «Бьюти-библиотека: 10 книг о красоте и уходе за собой на все времена», а также «Что читать современной девушке: мнения книжных экспертов»