Что смотреть в кино в ноябре

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Ноябрь сулит нам множество интересных кинопремьер, но мы отобрали самые-самые (на свой вкус, разумеется).

«Двуличный любовник»

Эротический триллер одного из главных французских режиссеров нашего времени Франсуа Озона («8 женщин», «Молода и прекрасна»), который в этом году участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. «Двуличный любовник» рассказывает историю молодой и прекрасной девушки Хлои, которая влюбляется в своего психиатра по имени Поль и начинает вместе с ним жить. Позже она выясняет, что у Поля есть брат-близнец Луи, который также работает психиатром. Поль отрицает наличие брата. Несмотря на все это, Хлоя начинает спать с Луи и внезапно (как это бывает) беременеет, но не знает от кого. Хлоя начинает разбираться во всем происходящем в своей жизни и узнает, что у братьев-близнецов есть страшная тайна.

Со 2 ноября в кино

«Теснота»

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в городе Нальчике на Северном Кавказе. В 1998 году из двух еврейских семей похищают жениха и невесту с требованием выкупа. Родители парня не в состоянии добыть нужную сумму денег и обращаются за помощью к своей общине, но сталкиваются с равнодушием и скупостью. Сестра похищенного пытается помочь семье, но в то же время переживает личную драму. Ее возлюбленный – кабардинец, а потому их отношения априори обречены, ведь такой союз не примут ни евреи, ни кавказцы.

Впервые фильм показали на Каннском кинофестивале в рамках программы «Особый взгляд», где он получил награду от Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). Для уроженца Северного Кавказа, 25-летнего Кантемира Балагова «Теснота» стала дебютным полнометражным фильмом. Члены ФИПРЕССИ отметили, что Балагов обладает «незаурядным новым голосом» в кинематографе, а его «Теснота» – это интимный портрет закрытой общины.

Со 2 ноября в кино

«Стремглав»

Психологическая драма одного из самых интересных молодых украинских режиссеров Марины Степанской. Действие «Стремглав» разворачивается в Киеве сразу после революционных событий. Антон – музыкант-вундеркинд, не справился с возложенными на него ожиданиями и теперь он вынужден вернуться домой после пары лет учебы в Швейцарии и полугода лечения от алкогольной зависимости под Киевом. Катя – одна из тысяч девушек, которые снимают комнаты в каменных «джунглях» Троещины и ищут себя. Она собирается лететь в Берлин со своим немецким бойфрендом за «новой жизнью». Но случайная встреча Антона и Кати меняет все.

После мировой премьеры на престижном кинофестивале в Карловых Варах, «Стремглав» получил положительную критику в издании Variety:

«Захватывающий, хорошо снятый дебют, который, благодаря отлично сыгранной истории любви, преподносит новый взгляд на современную Украину.»

Со 2 ноября в кино

«Дикарь»

Биографический фильм о том, как художнику Полю Гогену осточертел Париж и он, жаждая «слиться с природой», переехал жить на Таити. Художник был без ума от нового дома, но ему нужно было влиться в общество, изучить язык и местные устои. Закрепиться на местности Полю Гогену помогла женитьба на 13-летней Техуре, в которую он был невероятно влюблен и позже изобразил на лучших своих полотнах.

Роль Поля Гогена в «Дикаре» исполнил Венсан Кассель.

Со 2 ноября в кино

«Убийство в Восточном экспрессе»

Экранизация знаменитого романа Агаты Кристи, в которой сыграла целая плеяда знаменитостей – Пенелопа Крус, Джонни Депп, Уиллем Дэфо, Джуди Дэнч, а также украинский танцовщик Сергей Полунин.

«Восточный экспресс» – элитный поезд для богатых господ, следующий по рейсу «Париж – Стамбул». Из-за сильного снегопада он на несколько дней застревает в глуши где-то неподалеку от Югославии. Но беда не приходит одна – в поезде происходит убийство, и теперь каждый из 13 пассажиров оказывается под подозрением. Кто из них убийца выяснит «возможно лучший детектив в мире» Эркюль Пуаро.

С 9 ноября в кино

«Субурбикон»

Еще одна звездная киноновинка. Фильм Джорджа Клуни по сценарию братьев Коэн с Мэттом Деймоном, Джулианой Мур и Оскаром Айзеком. Действие криминальной комедии происходит в городишке Субурбикон в 1950-х. Однажды в дом образцовой американской семьи Гарднера Лоджа врываются бандиты и убивают его жену. Но на этом беды Гарднера и его сына не заканчиваются – их продолжают терроризировать неизвестные.

С 16 ноября в кино

«Берлинский синдром»

Название триллера, впервые показанного на фестивале независимого кино «Сандэнс», обыгрывает психологический термин «стокгольмский синдром», который означает привязанность жертвы к похитителю или террористу. Молодая журналистка Клэр во время отпуска в Берлине заводит роман с парнем по имени Энди. Они нравятся друг другу, проводят много времени вместе, но все меняется, когда Клэр в минуты нежности бросает фразу «Я бы хотела остаться».  

С 16 ноября в кино

«С любовью, Винсент»

Анимационный фильм о последних днях жизни голландского художника, состоящий из 65 тысяч кадров-картин, нарисованных маслом. «С любовью, Винсент» рисовали 125 художников на протяжении четырех лет. Первый в истории фильм такого рода.

С 23 ноября в кино

Читайте также «5 главных бьюти-событий ноября»