Сделано в Украине: эволюция косметики made in Ukraine

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

На волне всеобщего тренда Made in Ukraine мы задумались, что же происходит с украинской косметикой? В Instagram – расцвет хэндмейда, несколько самых серьезных марок уже «стоят» на специализированных выставках и в кабинетах косметологов, но в основном, покупатели все еще мало знают о том, что в Украине производят лосьоны и кремы, причем весьма достойные. Беглый рисерч показал, что в стране работает несколько фабрик, у которых есть производственные комплексы, свои лаборатории и штат технологов. Beauty HUB повезло побывать в одной из них.

Как выглядел один из первых украинских кремов? Как конкурировать с известными брендами, и есть ли будущее у украинской косметической индустрии? В поисках ответов на эти вопросы мы отправились в фармацевтический научно-исследовательский центр «Альянс красоты», который как раз отмечал очередной День рожденья – 22 декабря им исполнилось 16 лет с момента основания.

Бьюти-бизнес на заре «нулевых»

Генеральный директор «Альянса красоты» Вадим Геращенко вспоминает, что единственное, что связывало его с косметикой – это тональный крем его мамы, которым он пользовался еще в школе, скрывая последствия гормональных бурь в переходном возрасте. Карьера госслужащего Вадима не вдохновляла, работа не приносила дохода, поэтому он, как и многие в то время, решил заниматься бизнесом.

C направлением помог определиться случай. В то время косметика все еще была в дефиците, а в магазинах продавали кремы белорусского производства, которые пользовались сумасшедшим спросом. С них и начали, наладив бьюти-дистрибуцию из соседней страны. Бизнесу учились на ходу, договоров не подписывали, сделки заключались и рушились – чаще всего из-за недобросовестности партнеров. Все это подтолкнуло к тому, чтобы научиться делать все самостоятельно – от идеи до готового продукта.

Открывать производство решили на старом консервном заводе в селе Синяк Вышгородского района.  По словам Вадима, сейчас он вряд ли бы решился на такую сомнительную инвестицию. Полуразрушенное здание, поросшая сорняком территория и неисправное оборудование остались предпринимателю после прежних владельцев. Пути назад тогда не было, зато азарта – предостаточно.

Чтобы привести завод в порядок ушло 3 года, много времени занял поиск соответствующего оборудования. Первые линии производства комплектовали машинами, которые дорабатывались вместе со специалистами из пищевой промышленности – механизмы идентичные, следовало только провести наладку.

Первым бьюти-продуктом, который выпустил «Альянс красоты», стал шампунь-кондиционер «Тайна Клеопатры» — в личном музее основателя до сих пор хранится его этикетка. До этой экспозиции мы не добрались, но нам удалось посмотреть на экземпляр, которому уже 10 лет. Спустя годы многое изменилось и мало что напоминает о заброшенном производстве, на базе которого с нуля запустили бьюти-фабрику.

Как это устроено: бьюти-производство 16 лет спустя

На «Альянсе красоты» существует два вида производства – контрактное и собственное. Начиная с 2015 года, фабрика работает в соответствии стандартом GMP (Good Manufacturing Practice), который является общепринятым во всем мире, если речь идет об изготовлении косметики или фармацевтических препаратов. Количество выпускаемой продукции внушительное – около 500 наименований собственной продукции, и еще столько же – выпускаемой по заказу партнеров и больших торговых сетей. Пики нагрузки – Новый год и 8 марта. Сейчас фабрика работает в две смены, и процесс происходит по такому порядку – идея, разработка формулы, разработка этикетки и упаковки, поставка сырья, варка, фасовка. Что касается разработки формулы, то все активные ингредиенты привозят из Европы – есть несколько основных производителей, услугами которых пользуется большинство известных компаний.

Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты

До того момента, как на выходе вы получите заветный тюбик крема или бутылку шампуня, надо провести десятки тестов, проверить составы и ингредиенты, убедиться в их стабильности и соответствии по органолептическим и микробиологическим показателям. Этим занимается начальник научно-исследовательской и микробиологической лабораторий. Пока вы не получите разрешение от него и его команды технологов, каждый из которых отвечает за отдельное направление – варить и фасовать готовый продукт запрещено, а эталонные образцы каждой партии хранятся в лаборатории 3 года.

Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты

Это создано для того, чтобы всегда была возможность проверить партию на устойчивость рецептуры. Также эталоны хранят для того, чтобы проверить качество продукта, если поступит жалоба от клиента.  Чаще всего создание одного продукта занимает от 3 до 6 месяцев, но в особенных случаях процесс может занимать до полутора лет, как это было с первой линейкой органической косметики по уходу за домом – Organic Control.

Она существует: первая украинская органическая косметика

Некоммерческий проект по разработке «украинской органики» начали в 2013 году. У создателей было три цели – сделать первую украинскую «органику», получить международный сертификат качества и подтвердить стандарты GMP. Все это послужило катализатором улучшения и систематизации производства, причем не только с точки зрения технических параметров, но и управления фабрикой в целом. Разработку и согласование рецептур вели под строгим контролем европейского сертификационного органа – Итальянского Института Экологической Сертификации (ICEA). Знак качества от ICEA на упаковке, фактически, означает, что продукт безопасен для здоровья и окружающей среды, а также имеет доказанную эффективность.

Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты

В процессе создания было несколько препятствий – во-первых, в Украине не было компаний, которые импортируют органические ингредиенты, этим надо было заняться напрямую, а это дорого. Во-вторых, ICEA были настойчивы в своих требованиях. Взять хотя бы одно из них: если на рынке Украины представлен похожий продукт, произведенный в европейских странах, то уровень качества, на который следует подняться, должен быть таким же, или выше. В-третьих, колебание курсов валют привело к существенному удорожанию сырья.

После завершения всех процедур сертификации команда «Альянса красоты» столкнулась с тем, что потребитель просто не отличает продукцию с надписью «Органик», «Био» и «Эко». Это такой маркетинговый трюк: к сожалению, украинское законодательство не регулирует корректность написания названий торговых марок на упаковке. Некоторые сдвиги есть в маркировке пищевой промышленности, но в косметике это не так. Отсюда возникла проблема – увидев на полке в магазине продукцию Organic Control за 200 гривен, и что-угодно с надписью «Эко» за 30 гривен, покупатель, естественно, предпочтет более дешевый вариант. Именно по этой причине, Organic Control начали экспортировать пробными партиями в США, и сейчас всю линейку можно найти в специализированных точках продажи за океаном. Программа максимум – попасть в крупные торговые сети, но это означает, что следует соответствовать требованиям FDA (Food and Drug Administration) – строгого регулирующего органа в США. Это еще более высокие стандарты качества, и солидные затраты – от полумиллиона долларов. Впрочем, команда «Альянса красоты» уверена – со временем получится и это.

«Альянс красоты» и будущее украинской бьюти-индустрии

Долгая работа над имиджем, повышение стандартов качества на производстве, реализация проекта Organic Control, получение международных сертификатов и соответствие стандартам GMP сейчас позволяет команде «Альянса красоты» немного выдохнуть, свободно держаться на плаву и  перейти к тактическим действиям. Отвоевывать полки в магазинах, активнее заниматься маркетингом, разрабатывать новые формулы, выпускать новые продукты с клинически доказанным эффектом. Европейские и американские бренды постоянно экспериментируют как с наполнением, так и с визуальной составляющей – почему бы это не могут делать и на украинской фабрике?

Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты
Альянс красоты

Возможности у производителей примерно одинаковые, подчеркивает Вадим Геращенко, одинаковые принципы производства и ингредиенты. На вопрос, ждет ли нас что-то особенное в будущем, отвечает конкретно: целью номер один является сотрудничество с мировыми центрами исследования проблем здоровья кожи и волос. Все собственные продукты  «Альянса красоты» будут тестироваться в лучших лабораториях – в США, Испании, Италии и Франции. Вывод из этого можно сделать самостоятельно – у украинского производителя, наконец, появляется шанс выпускать конкурентоспособные продукты. И хотя говорить о появлении украинского бьюти-прорыва еще рано, планы на будущее и амбиции локальных производителей радуют. А мы в их силы искренне верим.