Берите пример: крутые женщины, которым за 60

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Рассказываем о знаменитостях, которые выглядят хорошо в свои 60+, а заодно и вспоминаем их умные мысли о красоте и возрасте.

Можно бесконечно восхищаться высокой грудью Скарлетт Йоханссон и тонкой талией Киры Найтли, но не стоит забывать, что благодарить за это нужно природу, а не их самих. А вот кем стоит по-настоящему восторгаться, так это женщинами, которые сумели сохранить красоту, разменяв седьмой десяток. Не будем кривить душой – их возраст угадать совсем несложно, но их внешний вид все равно вдохновляет нас.

Дайан Китон, 71 год

У нас давно сложилось ощущение, что с возрастом Дайан Китон стала более раскрепощенной: в 1968 году, играя на Бродвее знаменитый мюзикл «Волосы», актриса отказалась раздеться на сцене. А 36 лет спустя – разделась. Еще через пять лет ей диагностировали рак кожи, который она сумела победить. В то же время Дайан носила титул посланницы L'Oréal и регулярно появлялась на публике. Словом, эта женщина полна энтузиазма и энергии – за это мы ее и любим. Ну и, конечно же, за ее актерский талант.

«Когда женщина достигает среднего возраста, она как будто исчезает с этой планеты. Обнаружив это, я заняла более активную жизненную позицию».

Сигурни Уивер, 67 лет

Эта актриса никогда не отличалась канонической красотой, но ее знает каждый любитель мирового кинематографа. В ее возрасте мало кто получает роли, и уж точно не в блокбастерах вроде «Аватара», но Сигурни удается и то, и другое. И это неудивительно, ведь Уивер носит титул женщины-супергероя еще со времен фильма «Чужой» (1979).

«Шоу-бизнес устроен так, что вам всегда приходится как бы извиняться за свой возраст. Каждый раз, когда вы отмечаете очередное прожитое десятилетие, вас спрашивают «Ну что, не страшно в эти ваши 40, 50 или 60?» Но мне это никогда не казалось страшным. Не страшно прожить очередной десяток лет. Страшно проснуться однажды и осознать, что впереди не осталось больше ни одного десятка».

Мэрил Стрип, 68 лет

Она – обладательница полуофициального титула лучшей актрисы на свете. По общему числу – больше 150 номинаций и премий – актриса уступает лишь Чарли Чаплину и Уолту Диснею. При этом Стрип никогда не делала ставку на внешний вид и стройную фигуру. Вместо этого Мерил может гордиться особой, благородной и естественной, красотой даже в зрелом возрасте.

«Мой совет: не тратьте так много времени на заботу о том, идеальная ли у вас кожа или поправились ли вы на килограмм. Задумайтесь, что вы вообще сделали в этой жизни, что вы имеете в своих руках».

Джейн Фонда, 79 лет

Основательница аэробики Джейн Фонда – женщина поистине уникальная. Она до сих пор активно занимается спортом и носит облегающие платья, в которых демонстрирует подтянутую попу. Конечно, ее кожа уже давно утратила упругость, но, согласитесь, она выглядит лучше многих своих сверстниц.

«Только в зрелом возрасте человек наконец узнает, какое у него на самом деле лицо».

Джессика Лэнг, 68 лет

Золотые вьющиеся кудри, блестящие карие глаза и ослепительная улыбка – несмотря на то, что актрисе уже за 60, она все так же обворожительна, как в фильмах «Кинг-Конг» и «Тутси». С середины 1990-х Лэнг перестала сниматься в кино, и о ней уже давно все забыли, пока в 2011 году актриса не снялась в сериале «Американская история ужасов». Так Джессика в который раз очаровала всех кинокритиков, завоевав несколько престижных премий, а мир снова заговорил о ней и ее красоте.

«Думаю, я все могла бы просто бросить и снова начать жить безрассудно. Это ведь будет прекрасное завершение карьеры — ни планов, ни определенности, ни расписания…»

Кармен Делль'Орефиче, 86 лет

Эта великолепная женщина родилась в 1931 году, и с тех пор мир не перестает восхищаться ее красотой. Конечно, Кармен прибегает к услугам пластических хирургов, но энергии у нее больше, чем у некоторых двадцатилетних девушек. Кармен попала в Книгу рекордов Гиннесса как манекенщица с самой долгой подиумной карьерой (40 лет), а недавно она вообще заявила, что собирается дожить до 100 лет.

«Когда моей дочери Лауре было шестнадцать, Аведон (фешн-фотограф – прим. ред.) сделал шесть страниц с ней, и она даже попала на обложку. Она пришла ко мне и положила журнал на стол со словами: «Видишь, мама, любая дура может это делать». Наверное. Но один раз и не до моих лет».

Кристи Бринкли, 63 года

Это, пожалуй, единственный случай, когда в 60 женщина выглядит на 30. И это при том, что у Бринкли трое взрослых детей и четыре брака за спиной (а это, кстати, огромный стресс). Нам кажется, что это черная магия (и немножко пластики), но сама Кристи утверждает, что все дело в здоровом образе жизни и хорошей наследственности. Кстати, пару лет назад американский журнал People сделал 60-летнюю Бринкли героиней своей cover story, а в этом году модель украсила страницы Sports Illustrated.

«Сегодня женщины испытывают ужасный стресс по поводу своей внешности. На них все время давят, давая понять, что они каждую минуту своей жизни должны быть идеальными. Но знаете что? Мы не обязаны! Мы не должны переживать из-за морщин или седины только потому, что этого хочет общество. Мы должны меняться только ради себя».

Сьюзан Сарандон, 70 лет

Роскошная (не побоимся этого слова) Сьюзан Сарандон в своем возрасте позволяет себе надевать наряды с глубоким декольте и заводить романы с 40-летними мужчинами, хотя сама не пытается обмануть природу. Судя по всему, противоположный пол она привлекает чем-то большим, чем просто упругая кожа и кубики пресса.

«Чем старше я становлюсь, тем меньше думаю о том, как выгляжу, и больше о том, что делаю».

Хелен Миррен, 72 года

Она обнажалась на телеэкране чаще, чем другие актрисы классической британской школы, за что ее и прозвали секс-символом для интеллектуалов. Миррен до сих пор позволяет себе выходить на красные дорожки в облегающих нарядах, утверждая, что своей стройной фигурой обязана 15-минутному комплексу упражнений, который делает уже полвека. Хотя однажды она пошутила, что секрет ее стройности – в удачных платьях, которые скрывают лишнее. А это уже ближе к правде.

«Время вдруг стало идти быстрее. Вы замечали это?»

Шарлотта Рэмплинг, 71 год

Британская актриса Шарлотта Рэмплинг не борется со своим возрастом: она не делает пластических операций, не дает бьюти-советов, а просто принимает себя такой, какая она есть. Конечно, Шарлотта заметно постарела, но нам все равно кажется, что выглядит она хорошо и благородно. Это и значит «стареть красиво».

«Иногда, когда я вижу себя на экране, мне хочется закрыть глаза. А потом я говорю себе: «Послушай, но то, что я вижу, очень интересно!» Нужно просто уметь преодолеть мысли о том, что ты уже не так молода и красива. Но ведь и подтяжка лица тоже еще никого не сделала моложе».

Читайте также «5 актрис за 50, которые дадут фору 20-летним».