Два бездонных океана: как выбрать уход для кожи век?

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Грамотные косметологи советуют начинать уход за нежной кожей век с… посещения офтальмолога. Часто бывает, что «гусиные лапки» и мелкая сетка морщин под глазами появляются в результате проблем со зрением, когда мы систематически прищуриваемся, например. Так что перед тем, как выбирать крем для переорбитальной зоны, убедитесь, что с вашим зрением все в порядке или у вас есть правильные очки с диоптриями, а также специальные линзы для защиты зрения от голубого света мониторов, который также ускоряет старение.

Тонкая кожа век в первую очередь страдает от сухости и обезвоживания: о ней часто забывают, игнорируя специальные санскрины для век и консилеры, забывая о своевременном снятии макияжа, не ухаживая за зрением. Тонкие линии под глазами могут появиться уже после 20 лет, особенно если глаза постоянно напряжены – при постоянной работе за компьютером, например. Поэтому первое правило ухода: гигиена зрения и постоянное увлажнение. В молодом возрасте достаточно использовать базовый крем для век, помогающий удержать влагу в коже, и не забывать вовремя снимать макияж. Выбирайте средства с гиалуроновой кислотой, экстрактом водорослей, кофеином и антиоксидантами – как, например, уход для век корейской марки Missha, чья серия Ice Tear с ледниковой водой избавит от сухости и придаст взгляду свежесть.

Увлажняющий крем для кожи вокруг глаз Missha Super Aqua Relief Eye идеально подходит для молодой кожи век. Интенсивно увлажняет, предупреждает старение, слегка осветляет темные круги под глазами. Isei.com.ua, 450 грн.

Деление кремов для век по возрастам – дело условное, ведь морщины в периорбитальной зоне могут появиться совсем рано в случае, если у вас активная мимика или не очень хорошее зрение. Не бойтесь средств с активными компонентами и будьте постоянны в уходе. Некоторые косметологи утверждают, что совсем необязательно иметь специальный крем для век – вполне подойдет и ваше любимое средство для кожи лица. Впрочем, узнать, так ли это, можно лишь опытным путем, потому что некоторые продукты (например, для сухой кожи) могут оказаться слишком тяжелыми и вызвать отеки. Кстати, азиатские производители далеко не всегда дополняют линии по уходу за кожей специальными продуктами для век – это направление стало развиваться за последние несколько лет.

Крем для кожи вокруг глаз Zettoc Brilliant Eyes – необычное средство, которое не только ухаживает за кожей век, но и заботится о ресницах. Снимает отеки и увлажняет. Isei.com.ua, 439 грн.

Обещания уничтожить темные круги и припухлости под глазами часто превращаются в пустой звук, поэтому выбирая сыворотку или крем для век, придется заглянуть в их составы. Темные круги зачастую связаны с нарушением кровообращения в области век, нехваткой кислорода и физической активности, а также близким расположением сосудов к поверхности кожи. Займитесь спортом, чаще бывайте на свежем воздухе, а также дополните свой уход средством для контура глаз с арбутином, витамином С и, если средство предназначено для утреннего использования, светоотражающими частицами. При выраженной сухости в периорбитальной зоне обратите внимание на интенсивные увлажняющие средства с коллагеном, аминокислотами, соком алоэ и маслами, которые помогут задержать влагу в коже.

Интенсивный серум для кожи вокруг глаз Faris Retorative обладает лифтинг-эффектом, стимулирует выработку коллагена и укрепляет сосуды, и при этом имеет легкую текстуру. Isei.com.ua, 419,40 грн.

Отдельно стоит сказать о снятии макияжа с век. Первое правило: вечернее очищение – обязательное условие ухоженной кожи вокруг глаз. Остатки теней и туши могут провоцировать сухость нежной периорбитальной зоны. Выбирайте правильные мягкие демакиянты или мицеллярную воду: подойдут средства для чувствительной кожи и специальные двухфазные продукты.

Очищающее молочко Perma-White от Naris Cosmetics очищает деликатно, не травмируя нежную кожу век, и вместе с тем, ухаживает за ней. Isei.com.ua, 224 грн.

Уход за зрелой кожей вокруг глаз должен быть насыщенным, сочетающим в себе как увлажнение, так и питание. Ваши друзья – все те же гиалуроновая кислота, экстракты водорослей, коллаген и эластин, витамины А, Е и С, пептиды, помогающие расслабить мимику, растительные экстракты с антиоксидантными свойствами, аминокислоты. Важно выбирать правильные текстуры – насыщенные взбитые, кремовые, а не жидкие или гелевые. Или же сочетать сыворотку и крем, нанося продукты один за другим. Перенасыщение кожи опять-таки может вызвать отеки, а недостаток ухода – сухость и усугубление морщин. Если вы ежедневно наносите макияж, позаботьтесь о том, чтобы ваш консилер также обладал ухаживающими свойствами и, конечно, не «проваливался» в складки и морщинки.

Крем для кожи вокруг глаз Ayano Special возвращает коже упругость и эластичность. Не содержит минерального масла, ароматизаторов, спирта и парабенов. Isei.com.ua, 750 грн.