Последние самураи: все, что вам нужно знать о показе Louis Vuitton в Киото

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Пэт МакГрат, любимый дизайнер Дэвида Боуи, основательница японской духовной школы – что между ними общего? Показ круизной коллекции Louis Vuitton.

За время своей работы в модной индустрии дизайнер Николя Жескьер приобрел армию преданных поклонников, а на показе круизной коллекции Louis Vuitton в Японии он и сам стал фанатом, прежде всего – места. Локацией показа стал музей Михо – футуристическое здание посреди японского леса недалеко от Киото. Музей – детище госпожи Михоко Кояма, одной из богатейших женщин Японии и основательницы духовной школы Сумэй, у которой сейчас 300 тысяч последователей по всему миру. Музей она построила в горах, возле главного храма своей школы. Спроектировал его архитектор Бэй Юймин, американский архитектор китайского происхождения, автор пирамиды Лувра.

Дворы и галереи музея занимают два яруса на склоне горы, из них открываются прекрасные панорамы, часть помещений уходит вглубь горы. Большая часть крыш и стен музея сделаны из стекла, и здание буквально пропитано солнечным светом и воздухом горного леса.

Выбор локации, естественно, не был случайным – Жескьер построил саму коллекцию на отсылках к разнообразию японской культуры: здесь были доспехи самураев, цвета из фильмов Акиро Куросавы, размышления на тему театра кабуки, традиционные рисунки и гравюры, элементы одежды рыбаков. Над коллекцией также работал дизайнер Кансаи Ямамото. Тот самый, который делал сумасшедшие гиперобъемные костюмы для Дэвида Боуи.

Жескьер в свое время приобрел на аукционе множество костюмов от Ямамото, кроме того, Николя знаком с его дочерью, так что их сотрудничество было неизбежно.

Круизный показ Louis Vuitton удивил не только выбором места проведения и темы коллекции, но и смелым макияжем, над которым потрудилась знаменитая визажист Пэт МакГрат.

Дефиле открывала японская модель и актриса Рила Фукусима. Как только она появилась на подиуме, стало понятно, что шоу обещает быть запоминающимся. Широкие черные стрелки до виска, графические прямые брови, взлетающие вверх, утрированные яркие румяна, переходящие в тени, у некоторых моделей они были даже обведены пурпурным контуром. Стало понятно, что МакГрат тоже отдала должное театру кабуки и старинным самурайским гравюрам. Перед показом визажист даже специально искала вдохновение в национальном театре в Киото. Несмотря на то, что Пэт использовала стереотипы западного мира о Японии, под ее кистью даже они превращаются в искусство. Повторить такой мейк в обычной жизни вряд ли было бы уместным, но использовать некоторые элементы и оттенки – вполне возможно.

Louis Vuitton
Louis Vuitton
Louis Vuitton
Louis Vuitton
Louis Vuitton
Louis Vuitton

Читайте также «Солнце пустыни: как повторить макияж с показа Dior»