Самое необходимое: краткий гид по кистям для макияжа

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Как выбрать кисти для макияжа

Проверено: классные кисти способны вдохновить на макияж даже тех, у кого «нет времени краситься», тем более что они ускоряют и упрощают нанесение средств. А если вы уже пользуетесь декоративной косметикой – правильные инструменты «выжмут максимум» из ваших привычных средств и поднимут ваш макияж на новый уровень профессионализма. Beauty HUB разбирается в мире кистей – какие бывают и для чего служат – и приводит в пример бестселлеры.

Плотная кисть для тона

Shiseido Perfect Foundation Brush

Shiseido Perfect Foundation Brush

Для чего: для нанесения жидкого тона, в случае если вы не любите или ленитесь наносить его пальцами. Визажисты пользуются такими почти всегда, так как не всем приятны прикосновения чужих пальцев к лицу, но тон на самом деле лучше распределяется по коже пальцами благодаря их теплу, главное не лениться тушевать:). Кисть для тона может быть как плоской, так и круглой, но ворс при этом очень плотный – главное отличие кистей для тональных средств.

Типичная ошибка: остатки тона на кисти окисляются, что вызывает изменение его оттенка и накопление бактерий в жировой текстуре, если вы не моете свой инструмент каждый раз после применения (а кто из нас не грешил этим?).

Резюме: для домашнего макияжа не обязательна.

Круглая пушистая кисть для пудры

real Techniques Powder Brush

real Techniques Powder Brush

Для чего: для нанесения финишной пудры. Вроде бы незначительная деталь, но очень влияет на результат. Вожделенная натуральная матовость либо сияние достигается именно при нанесении финиша, будь-то матирующая или светоотражающая пудра, «метеориты» или хайлайтер. С мягкой искусственной кистью любая пудра может сойти за финишную, даже прессованная. Секрет в нежном ворсе, который распределит пудру тонкой вуалью. А удовольствие от нежного скольжения по коже, превращает такую кисть в настоящую инвестицию.

Типичная ошибка: пытаться заменить круглую кисть для пудры стандартным спонжем – он очень грубый, смажет предыдущие слои макияжа, создав «грязь» на лице, о равномерности и невесомости речь в таком случае уже не идет. Еще один распространенный фэйл — пытаться мягкой большой круглой кистью сделать контуринг или нанести румяна, при отсутствии сноровки у пользователя, получится лишь нечеткое пятно.

Резюме: отличная бьюти-инвестиция, которую стоит использовать по назначению.

Круглая плотная кисть для минеральной косметики (кабуки)

Guerlain Terracotta Kabuki Bronzing Powder Brush

Guerlain Terracotta Kabuki Bronzing Powder Brush

Для чего: для нанесения пудры-тона, если вы используете ее вместо жидкого средства, для минеральных румян и теней, для пудры-бронзера.

Кисть, напоминающая в профиль полусферу из плотного ворса с короткой ручкой, называется кабуки и предназначена для плотных пудровых текстур — то есть для тональной пудры, а не для финишной. Она как бы вбивает косметику в кожу и полирует лицо.

Типичная ошибка: использовать кабуки для нанесения обычной косметики и, наоборот, минеральную и сильно пигментированную косметику наносить обычными кистями.

Резюме: нужна тем, кто предпочитает минеральную косметику или плотные тональные пудры вместо жидкой тональной основы.

Скошенная кисть для румян и скульптурирования

MAC #168 Large Angled Contour Brush

MAC #168 Large Angled Contour Brush

Для чего: для коррекции формы лица, нанесения румян, хайлайтера и даже нанесения теней.

Легкую коррекцию лица никто не отменял независимо от трендов, и именно плоской скошенной средней жесткости кистью из натурального ворса легче всего выполнить аккуратный контуринг: подвести скулы, сделать нос тоньше, уменьшить подборок. Ею же можно провести по векам контурной пудрой, выровняв тон, если вы очень спешите. Такой кистью также хорошо наносить румяна на яблочки щек: за счет скошенной формы пигмент естественно ляжет на скулу. Вам потребуется немного практики, но волшебные свойства скошенной кисти не оставят вас равнодушными.

Типичная ошибка: слишком мягкая искусственная кисть в качестве контурной не проведет четкую линию, а размажет пудровое средство бесформенным пятном.

Резюме: очень нужная кисть для всех — из натурального ворса.

Плоская полукруглая кисть для теней

Bobbi Brown Touch Up Brush

Bobbi Brown Touch Up Brush

Для чего: для нанесения теней.

Набираем тени плоской стороной, обязательно стряхиваем излишки и вбиваем тени в веко – такова вкратце техника использования этой кисти. Получается тонкий равномерный слой, который легко сделать жирнее. Спонжем из набора вам ни за что не удастся повторить этот трюк, даже если ваша мама — Пэт МакГрат. Главное, не забывайте вытирать остатки темных теней перед нанесением более светлых и одной такой кисти вам вполне хватит для повседневного макияжа.

Типичная ошибка: пытаться этой же кистью тушевать тени, она «скомкает» их и вместо эффекта деграде создаст на веках «грязь».

Резюме: must have для тех, кто использует сухие тени.

Круглая кисть для растушевки теней

Zoeva 229 Eye Finish Brush

Zoeva 229 Eye Finish Brush

Для чего: для растушевки теней only.

Настоящая волшебная палочка из натурального ворса, которая поможет создать эффект «смоки айз» даже новичкам и с тенями практически любого качества (!). Для растушевки необходимо буквально повозить кистью по всему верхнему веку, поставив ее перпендикулярно к коже. Чем дольше повозите, тем плавнее будет растушевка, при этом если вы перестараетесь, то цвет не сотрется – чудо! И дневной, и вечерний макияж теперь похож на профессиональный.

Типичная ошибка: пытаться нанести этой кистью тени – они просто осыплются.

Резюме: необходимая кисть для тех, кто использует сухие тени, так как визажисты рекомендуют соединять на веке минимум два оттенка (посветлее и потемнее), поэтому растушевка обязательна.

Плоская косая кисть для теней

Inglot 31T

Inglot 31T

Для чего: для бровей и для подводки контура глаза тенями.

За счет скошенной ровной формы, этой кистью удобно отрисовывать четкие линии. Тени для бровей имеют преимущество перед карандашом для бровей, так как прокрашивают сами волоски, а не только кожу, делая брови объемнее и темнее, поэтому фанатки идеальных бровей оценят эту кисть. Что касается использования скошенной кисти для подведения глаз, это требует некоторой сноровки, к тому же подобного эффекта мягкой растушеванной подводки можно добиться и супертонкой плоской кистью, и специальным карандашом с ластиком.

Типичная ошибка: нанести косой кистью тени на веко. Это создаст полосы, которым даже растушевка предыдущей кистью не поможет.

Резюме: нужна в основном фанатам идеальных бровей, которые пользуются специальными тенями (они более плотные и жирные по сравнению с тенями для глаз).

И еще немного полезных фактов о кистях

Супертонкая кисть для подведения глаз (тенями или сухой подводкой) является обязательной только если вы любите именно эффект растушевки и не любите карандаш.

Кисть для помады конечно лучше распределяет продукт, особенно, если вы смешиваете два оттенка, но совсем не обязательна, тем более носить ее с собой неудобно.

Общее правило вы, наверное, уже поняли: плоские кисти всегда предназначены для нанесения цвета, а круглые для мягкого распределения либо растушевки. При этом отличаться кисти могут мягкостью, плотностью и ворсом (натуральный/искусственный или их комбинация). Поэтому перед покупкой новой косметики всегда нелишне уточнить у продавца или своего визажиста, какой кистью его лучше наносить, чтобы избежать разочарования.

Читайте также

«Что такое адаптогены и зачем их принимать»

«Диета Меган Маркл: что ест герцогиня»

«Как правильно хранить продукты»

Фото: Shutterstock