Зачем идти на InterCHARM – 2017

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

В преддверии открытия самой большой бьюти-выставки страны редакция Beauty HUB вспомнила о своих первых опытах посещения ивента и самых важных впечатлениях от него.

Ксения Лесничая, бьюти-директор

Я почти 10 лет хожу на Intercharm и, на мой взгляд, с каждым годом выставка становится интереснее и показательнее в плане развития рынка. Если раньше экспозиции, посвященные ногтевому сервису и парикмахерским услугам, были доминирующими, то сейчас очень популярны косметология и мейкап.

Выставка Intercharm действительно самое большое бьюти-событие в Украине: если вы в серьез занимаетесь красотой, то обязательно приезжайте и посмотрите. Почти 16 лет она является площадкой для развития индустрии красоты и старается привлечь к участию как можно большее количество компаний украинского рынка. В прошлом году (в 2016-м) выставку посетило почти 44 000 специалистов.

Как я уже писала, Intercharm прекрасно отражает то, что происходит в сфере красоты. С каждым годом павильон, в котором представлена косметология, становится все больше. Главная тенденция на рынке профессиональной косметики – несколько крупных компаний задают моду и, собственно, формируют рынок.

По ощущению, сейчас больше востребованы космецевтика и средства по уходу за кожей, инъекционные препараты.

Бум на SPA и косметологическое оборудование прошел. В первую очередь из-за цены и курсовой разницы. Мало кто из «новичков» может позволить себе покупку большого оборудования, особенно на старте. Поэтому с каждым сезоном мы наблюдаем появление все новых и новых косметических брендов. То есть емкость рынка достаточно велика, и в ближайшие годы клиентам будет очень сложно сделать выбор. В первую очередь из-за растущего предложения. Но! Это позитивно отразится на ценовой политике компаний и желании как можно сильнее угодить покупателю. Конкурентную борьбу никто не отменял! Конечно, такое бурное развитие рынка прибавит работы бьюти-редакторам и маркетологам, но мы только «за».

По данным за 2016 год экспозиция «Beauty Lab» (профессиональное оборудование, косметические средства для салонов красоты и оборудование SPA &Wellness) была расположена на 11 000 кв.м – это треть павильона МВЦ.

В принципе технологии в косметологи сегодня такие, что вполне можно решать множество проблем и заниматься лечением кожи даже без супероборудования.

Особенно приятно, что помимо красивых стендов и обустроенных пространств, на выставке активно проводят обучения для специалистов и все чаще привозят иностранных спикеров. Это невероятно поднимает уровень наших врачей-косметологов, пока что одних из самых лучших и «всесторонних» в Европе. Наши доктора могу все: заниматься инъекционными методиками, ритуалами красоты, лечением.

И еще одна тенденция, которая мне лично очень приятна: растущее количество стендов иностранных компаний. В прошлом году на Intercharm была целая улица корейских масс-маркет брендов и даже парочка люксовых марок.

Очень надеюсь, что совсем скоро выставка сможет развиться до уровня большого международного мероприятия, на котором можно будет знакомиться с последними технологиями и тенденциями в сфере красоты и здоровья.

Леся Донец, главный редактор

В вопросах красоты я консерватор – нахожу одного мастера и работаю с ним всю жизнь, покупаю один лак – случайно – необычайной красоты и хожу с ним месяцами. В этом плане мы с Intercharm – не совсем идеальная пара, потому что это все-таки профессиональная выставка всего новейшего и крутейшего. Я сюда хожу скорее по работе: чтобы узнать, что скоро войдет в моду, что появится в каждом салоне в следующем году, о каких процедурах будут трубить все бьюти-блогеры, ну и да, присматриваюсь к знающим свое дело мастерам.

С точки зрения здравого любознательного человека, самое классное здесь – лекционная часть. В этом году, например, пройдет 21 лекция, семинар и мастер-класс для косметологов, визажистов, массажистов и даже руководителей салонного бизнеса. А вот с точки зрения праздной зеваки я очень люблю чемпионаты. Чемпионаты мое все. Однажды я попала на состязание по восковой эпиляции, и впечатлений мне хватило еще на полгода – я иногда и сейчас рассказываю это как забавную историю, когда надо чем-то занять время. На Intercharm – 2017 мастера восковой эпиляции соревноваться не будут, зато можно посмотреть на чемпионаты по перманентному макияжу, аппаратному педикюру, массажу или эстетическому оформлению бровей.

Анна Руссу, бьюти-обозреватель

Человек, который впервые попадает на выставку Intercharm, в первую очередь будет поражен атмосферой мероприятия. Здесь профессионалы участвуют в чемпионатах, ведут авторские мастер-классы для других профессионалов, которые с неподдельным интересом записывают, записывают, записывают всё, что услышали от своих коллег. Бьютиголики ходят с горящими глазами между стендами со свежими новинками и покупают, покупают, покупают.

Простому обывателю стоит посетить эту выставку по нескольким причинам. Во-первых, там можно познакомиться с редкими марками, которые не встречаются в обычных магазинах косметики и парфюмерии. Их ассортимент можно не только изучить, но и протестировать. Во-вторых, и это самое приятное, вам может несказанно повести, и вы получите предложение пройти бесплатно какую-нибудь новомодную процедуру. Конечно, будьте готовы, что на вас будет пялиться вся выставка, потому как процедура явно будет проходить в рекламных целях. Короче, оторваться можно, главное знать места.

XVI Международная выставка индустрии красоты пройдет с 20 по 22 сентября в киевском МВЦ (Броварской проспект, 15). Подробнее об участниках программы читайте на сайте мероприятия.