История одной победы: украинские визажисты vs. Кайли Дженнер

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Бьюти-бизнес – это комбинация творчества и коммерции, так что идеи в нем не менее важны, чем стартовый капитал. Сейчас, когда «всё придумано до нас», практически невозможно создать образ, который был бы одновременно уникальным и трендовым – и появляется все больше и больше одинаковых коллекций с одинаковыми рекламными кампаниями. Можно ли их считать плагиатом?

С одной стороны, так случается, когда успешные бренды разрабатывают свои продукты на основе анализа рынка – тогда они точно знают, что тени должны быть зелеными, а помада – с глиттером. С другой стороны, невольно повторить (иногда с точностью до мельчайших деталей) чужой продукт могут блогеры и знаменитости, которые выпускают «авторские» коллекции макияжа. За неимением опыта эти девушки вдохновляются работами знаменитых визажистов и косметических марок. Так произошло и с Кайли Дженнер. 19-летней наследнице клана Кардашьян удалось построить собственную многомиллионную бьюти-империю, но при этом оказаться в центре двух громких скандалов, связанных с плагиатом.

В июле прошлого года новозеландская бьюти-влогер Шеннон Харрис выложила в соцсетях фото палетки теней от Кайли и собственной линии косметики. Продукты мало чем отличались друг от друга: и упаковка, и оттенки уж больно были похожи. Разница только в том, что цена на Kyshadow была в четыре раза выше. После потока гневных комментариев от фанатов Кайли Шеннон Харрис решила отступить (кто она такая, чтобы тягаться с самой Дженнер), публично признав, что палетка от ее конкурентки намного круче. Интересно, что сама Кайли Дженнер вообще никак не прокомментировала инцидент: то ли была уверена в себе, то ли не нашлась что ответить.

Немного раньше, в декабре 2015 года младшая из сестер Кардашьян-Дженнер использовала в рекламе Kylie Cosmetics изображение губ, принадлежащее визажисту Владе Хаггерти. Когда девушка потребовала указать источник фотографии, снимок был просто удален со страницы Кайли.

В ноябре 2016 Влада еще раз обвинила Kylie Cosmetics в плагиате:  свежий снимок, опубликованный на странице бренда Дженнер, практически повторял другую фотографию визажиста.

Здесь стоит сказать, что Влада Хаггерти – украинка, но сейчас живет в США. Она не только главная звезда в макияже губ в Instagram, но и любимица Пэт МакГрат, а также «образец чистого искусства lip art» по мнению американского Vogue.

Два месяца Влада Хаггерти и ее коллега Юлия Кузьменко, которой принадлежит идея снимка, боролись за свои права. В отличие от Шеннон Харрис, девушки открыто заявили о плагиате, не побоявшись многомиллионной армии поклонников Кайли Дженнер.

"Мы с моей подругой, коллегой и визажистом Владой Хаггерти решили создать что-то совместное. Четкой идеи не было, поэтому мы решили импровизировать. Наша бьюти-история получила название See No Evil. Hear No Evil. Speak No Evil. Я опубликовала ее 23 сентября. Через какое-то время Влада прислала мне ссылку на Инстаграм Кайли Дженнер. Я была шокирована и разочарована", – рассказывала тогда Юлия Кузьменко.

У Кайли ушло два месяца на то, чтобы признать свою вину. На днях она выложила в своем аккаунте изображение губ, на которых тает помада, – именно оно сейчас ассоциируется с ее брендом, но было придумано Владой Хаггерти и ее коллегами. Под фотографией Дженнер написала: «Это на самом деле все. Не забудьте насладиться великолепными работами @vladamua».

Что ж, справедливость восторжествовала. Жаль только, что Влада так и не получила никакой денежной компенсации за использование украденного снимка, хоть и доказала свой статус трендсеттера, идеями которого вдохновляются богатые и знаменитые.