10 книг по саморазвитию для осенних вечеров

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Осень неизменно принято считать временем хандры, лени и долгих вечеров в компании какао и сериалов. Наш девиз: если уж лежать на диване, то только прокачивая при этом интеллект. Предлагаем вам подборку умных книг, которые изменят ваш образ мыслей и помогут стать успешнее в области бизнеса и личной жизни.

1. Лоретта Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин»

Все мы не раз слышали о «гормонах счастья» – дофамине, серотонине, окситоцине и эндорфине. Но далеко не все знают, как работает каждый из них, почему выделяется и какую реакцию в организме вызывает, и чем объяснить скачки в нашем настроении. Лоретта Бройнинг объяснит, как «перепрошить» свой мозг и активировать те гормоны, которые делают нас счастливыми. К тому же, с помощью специальных упражнений книга подскажет, как сформировать новые привычки и запустить в действие «гормоны счастья».

2. Энн Ламотт «Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом»

Если вы чувствуете, что внутри вас сидит ненаписанная книга, Энн Ламотт поможет вытащить ее наружу. В остроумной манере автор расскажет, где искать для этого вдохновение, мотивацию и как обрести свой стиль, а также ответит на извечные вопросы всех писателей: о чем и как писать? как начать? как найти своего героя? сколько страниц в день нужно писать? и вообще: мое ли это? Книга предназначена не только для тех, кто мечтает о своей книге, но и для копирайтеров, блогеров и всех, кому приходится много работать с текстами.

3. Стивен Строгац «Удовольствие от Х. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире»

В школе не любили математику? Эта книга в корне изменит ваше отношение к ней. Просто и элегантно автор объяснит фундаментальные математические идеи, приводя блистательные примеры, понятные всем. Каждая глава откроет для вас что-то новое: начиная с того, зачем вообще нужны цифры, и далее к таким темам, как геометрия, интегральное исчисление, статистика и бесконечность. После прочтения книги вы поймете универсальный язык математики настолько хорошо, что сможете по достоинству оценить его мудрость и красоту.

4. Венди Сузуки «Странная девочка, которая влюбилась в мозг»

Проснувшись однажды утром, известная на весь мир нейробиолог Венди Сузуки пришла к выводу, что она – неудачница. Она поняла, что имеет огромные заслуги в научной области, но в личной жизни не добилась ничего. Решив использовать свои глубокие познания о мозге, Венди разработала авторскую методику физических упражнений, которая способна изменить не только внешний облик человека, но и его образ мыслей, и всю его жизнь. В книге собраны практические советы, которые воплощают в себе центральные нейробиологические концепции.

5. Эд Кэтмелл «Корпорация гениев: как управлять командой творческих людей»

Как обеспечить команде творческих людей атмосферу свободы и вдохновения и мотивировать их приносить прибыль компании? Эд Кэтмелл, президент Pixar, Walt Disney Animation Studios и DisneyToon Studios, делится своим опытом управления и формирования звездной команды в сотрудничестве с такими гениями, как Стив Джобс и Джон Лассетер. Автор искренне рассказывает обо всех неудачах и промахах компании и о том, насколько мощный импульс для саморазвития могут дать детские мечты и надежды.

6. Ласло Бок «Работа рулит! Почему большинство людей в мире хотят работать именно в Google»

Если вы мечтаете о том же, то именно эта книга откроет вам все кадровые секреты Google: как ищут и нанимают правильных сотрудников в компанию и как их сохраняют и мотивируют. Вице-президент Google по персоналу Ласло Бок расскажет, какие кадровые решения превратили Google в компанию, где царят свобода, целеустремленность и творчество, где ценят и слушают сотрудников и куда большинство людей мечтают попасть на работу. Автор делится не только своей биографией, но также дает дельные советы, которые помогут получить заветный оффер.

7. Эрик Тополь «Будущее медицины: ваше здоровье в ваших руках»

Какие перемены ждут медицину, как врачи и пациенты будут прогнозировать и предупреждать серьезные заболевания в будущем? Подробно и с научным подходом автор книги, известный врач, ученый, первопроходец передовых технологий в медицине Эрик Тополь описывает новые подходы к лечению сердечных заболеваний, рака, болезни Альцгеймера, нервных расстройств, а также определяет будущее медицинских гаджетов. Книга предназначена всем, кто задумывается о своем здоровье и следит за развитием науки и медицины.

8. Стивен Вайнберг «Объясняя мир. Истоки современной науки»

Книга для всех, кто интересуется историей, современным состоянием науки и теми направлениями, в которых она будет развиваться в будущем. Один из самых известных ученых современности, нобелевский лауреат по физике, доктор философии Стивен Вайнберг проведет вас по увлекательному пути – от древних греков до нашей эры, через развитие науки в арабском и европейском мире в Средние века, к научной революции XVI–XVII веков и далее к Ньютону, Эйнштейну, стандартной модели, гравитации и теории струн.

9. Пол Хокен «Дело вашей жизни. Как реализовать мечту, создав свой бизнес»

На рынке не так много книг, которые честно рассказывают как о сложностях, так и о приятных моментах открытия собственного бизнеса. Искренней историей по взращиванию своего дела с нуля делится Пол Хокен – признанный эксперт в области развития бизнеса. Если вы скептически относитесь к идее о том, что маленькое предприятие, начатое с любовью, со временем начнет еще и приносить прибыль, вам обязательно стоит прочесть эту книгу. Здесь вы найдете много примеров успешных компаний, которые именно так и начинали.

10. Пол Клейнман «Психология. Люди, концепции, эксперименты»

После нескольких вечеров, проведенных за этой книгой, вы будете знать про всех психологов, сделавших существенный вклад в науку, про ключевые идеи и теории, основные психические расстройства и их причины, про самые интересные эксперименты в истории психологии. Отбросив скучные детали и статистику, автор этой книги предлагает читателю уроки, от которых невозможно оторваться. Книга будет полезна всем, кто интересуется психологией, но не имеет времени штудировать первоисточники.