Почему перестать переживать – это плохая идея

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

как перестать переживать

Не будем показывать пальцем, но звезды поп-психологии так и любят привлекать аудиторию лозунгом "Как перестать переживать и начать радоваться жизни". Это старинная традиция, ведущая начало от почти одноименной книги Дейла Карнеги.

По словарному определению (чуть упрощенно), «переживание» – это эмоционально окрашенное состояние. Другое определение – это психическое состояние, выражающееся в наличии впечатлений, ощущений или чувств. Понимаете? Переживание – это, собственно, и есть наша жизнь. Мы не переживаем, когда находимся в состоянии наркоза, под действием сильных успокоительных, во время сна без сновидений (поскольку сновидения могут быть наполнены переживаниями). Даже когда мы механически выполняем какие-то действия, вроде уборки или бездумного мытья посуды – и то, мы все равно переживаем что-то, связанное с воспоминаниями или фантазиями, или тем, как достала эта посуда, или тем, «как круто я пою в ручку от пылесоса». Переживать – это испытывать ощущения или впечатления. То есть призыв «не переживать» – это буквально призыв не жить, это призыв к летаргическому сну.

Вы можете возразить мне: «Зачем воспринимать слова так буквально! Конечно же, ни Карнеги, ни его последователи не предлагают всем превратиться в роботов. На самом деле людям хочется перестать переживать «плохое» и больше радоваться». А вот и нет, потому что тут тоже не все так просто. Во-первых, невозможно избирательно «выключить» одни эмоции и оставить другие. Мы либо глушим все эмоции подряд, либо переживаем их все. Такой вот у нас встроенный пакет all inclusive. Так что фраза «перестать переживать и начать радоваться жизни» –  то же самое, что «выбросить всю мебель из дома и сесть на стул». Или «перестать есть и оценить вкус сыра».

Во-вторых, такая идея вредна еще и тем, что поддерживает разделение на «плохие» и «хорошие» эмоции. Но плохих эмоций нет, как нет плохих цветов или плохой погоды – есть эмоции, которые нам тяжело выносить, которые сопровождаются дискомфортом. Например, страх, он охраняет нас. Стыд – помогает заметить, что мы перегнули палку, нарушили собственные правила. Чувство вины сигнализирует, что мы причинили кому-то вред, и это угрожает отношениям. И так далее. Эти чувства становятся «плохими» (тяжело выносимыми), когда они неадекватны ситуации, вследствие разных жизненных травм. Или когда мы не можем их понять, пытаемся насильно остановить, и они начинают «затапливать» с удвоенной силой.

Так что правильный лозунг звучал бы так: «Как научиться распознавать свои переживания, понимать их смысл, как разобраться с теми переживаниями, которые вызваны не реальной ситуацией, а прошлыми травмами, как выражать свои переживания в такой форме, которая была бы наиболее для вас приемлема и не мешала поставленным целям, и как привнести в свою жизнь больше приятных переживаний, если ваш эмоциональный баланс сейчас сдвинут в сторону страданий».

Но такой лозунг, конечно же, гораздо менее привлекателен.

Подписывайся на нашу страничку в Instagram и не пропускай самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также