Средства с салициловой кислотой: обзор лучших

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Секретный ингредиент: салициловая кислота для лица

Салициловую кислоту получают из ивовой коры, относят к категории жирорастворимых бета-гидрокислот (BHA). В косметологии салициловая кислота используется довольно активно, а именно при лечении акне и проблемной кожи.

Салициловая кислота обладает антибактериальными, антигрибковыми и противовоспалительными функциями. Это ингредиент № 1 в борьбе с забитыми порами, воспалениями и черными точками. В составе средств от прыщей концентрация салицилового спирта должна быть в пределах 2%, а pH средства не может превышать показателя 4. 

Кому и зачем нужна салициловая кислота

Средства с салициловой кислотой способны проникать вглубь фолликул, растворяя сальные пробки, устраняя угри и излечивая воспаления. Поэтому, салициловая кислота для лица обязательна в уходе за жирной кожей: она позволяет отрегулировать выделение себума и очистить поры. Стоит отметить, что BHA кислоты стимулируют выработку коллагена, а значит обладают еще и антивозрастными функциями. 

Салициловая кислота для лица: применение, выбор средства

Выбирая косметику с салициловой кислотой для лица, стоит обратить внимание на форму выпуска. Салициловая кислота в косметологии используется в виде порошка. Смешав его вместе со спиртом и водой в определенной концентрации, получим тоник. Купить уже готовое средство можно в форме лосьонов, гелей для умывания, есть даже маски с салициловой кислотой. “Аптечный” раствор с салициловой кислотой или мазь хоть и содержат салициловый спирт в нужной концентрации, но излишне сушит кожу. Дело в повышенном содержании этанола.

Предлагаем обзор лучших средств с салициловой кислотой для лица.

Is Clinical, Tri-Active Exfolianting Masque

Секретный ингредиент: салициловая кислота для лица

Американский бренд космецевтики Is Clinical в конце осени представил новинки — энзимную маску для лица Tri-Active Exfolianting Masque с салициловой кислотой в составе. Прелесть бьюти-средства в том, что оно сочитает в себе маску и скраб одновременно, бережно и эффективно убирая ороговевший слой кожи, сужает поры и придает здоровое сияние. Активными компонентами лечебной маски стали микрогранулы целлюлозы и витамина В, энзимы папаина 0.25%, салициловая кислота 1,5 %, медь, энзимы бромелайна (ананаса) 0.25% и экстракт бразильского апельсина, которые в комплексе обладает сильным антиоксидантным эффектом. Эксперты бренда рекомендуют нанести маску-скраб тонким слоем на лицо, помассировать круговыми движениями, затем оставить на 5 минут, а после смыть тёплой водой. Объем 120 г, ориентировочная цена 3100 грн.

The Ordinary, Salicylic Acid 2% Masquе

салициловая кислота для лица

В конце мая канадский бренд The Ordinary представил самую нашумевшую маску для лица этого года, главным компонентом которой стала салициловая кислота в концентрации 2%. Маска с салициловой кислотой предназначена для лечения угревой сыпи в любом возрасте и для разного типа кожи. Способ применения: два раза в неделю, наносить средним слоем на кожу лица на 10 минут, затем смыть водой. Объем 50 мл, ориентировочная цена 340 грн.

Benton, Aloe BHA Skin Toner

салициловая кислота для лица

Южнокорейские производители косметики любят салициловую кислоту для лица и зачастую используют ее в тониках и лосьонах. Марка Benton в тоник для лица с алоэ вера добавила салициловую кислоту в концентрации 0,5 %. Именно этот факт делает очищающее средство идеальным стартом для того, чтобы кожа привыкла к кислотам. Способ применения: два раза в день, утром и вечером, наносить на ватный диск, затем протирать лицо, шею и зону декольте. Объем 200 мл, ориентировочная цена 520 грн.

Avène, Cleanance Mask

салициловая кислота для лица

Аптечный бренд французской косметики Avène предлагает очищающую маску-гоммаж, в состав которой входят сразу два вида кислот: AHA и BHA, для сияния кожи и лечения угрей. Глина, которая является основой маски-гоммажа, абсорбирует излишнюю выработку кожного сала и придает коже матовый финиш. Естественно дополняет состав и фирменная термальная вода марки, без которой не обходится ни одно бьюти-средство. Способ применения: несколько раз в неделю нанести на очищенную кожу лица, затем смыть через 5 минут водой. Объем 50 мл, ориентировочная цена 490 грн.

Sunday Riley, U.F.O. Ultra-Clarifying Face Oil

салициловая кислота для лица

К сожалению, бьюти-марку Sunday Riley нельзя купить в Украине, но есть и хорошие новости — бренд широко представлен в сети магазинов Sephora. В очередной вылазке за границу стоит обратить внимание на очищающее масло для лица с салициловой кислотой в концентрации 1,5 %. Масла чайного дерева и черного тмина способствуют очищению и сужению пор. Способ применения: ежедневно наносить на очищенную кожу лица, можно использовать в качестве самостоятельного продукта. Объем 35 мл, ориентировочная цена 80 долларов.

Mario Badescu, Anti Acne Serum

салициловая кислота для лица

Еще один бренд, на который стоит обратить внимание за границей – это Mario Badescu. Марка любит использовать кислоты в своих тониках и сыворотках для лица, а лучшим средством против угрей стала Anti Acne Serum. Главным компонентом выступила салициловая кислота и натуральные растительные экстракты, которые оказывают профилактический эффект для акне. Способ применения: точечно нанести на очищенную кожу лица, выделив самые проблемные участки. Объем 29 мл, ориентировочная цена 42 доллара.

Omorovicza, Midnight Radiance Mask

салициловая кислота для лица

Венгерская косметическая люкс-марка Omorovicza разработала осветляющую гель-маску для лица, которая одновременно омолаживает и борется с несовершенствами кожи. Активными компонентами выступили: салициловая кислота, экстракты красных водорослей и песчаной лилии, которые также оказывают укрепляющий эффект. Способ применения:  наносить два раза в неделю на всю ночь на очищенную кожу лица тонким слоем. Объем 50 мл, ориентировочная цена 3720 грн.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также