5 высокоинтенсивных видеотренировок

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Если длинный, неспешный бег – не ваш вид спорта, попробуйте высокоинтенсивный тренинг (он же HIIT – high intensity interval workout). Хотя бы потому, что количество научных данных, свидетельствующих о превосходстве ВИИТ над другими видами тренировочных методик, зашкаливает.

Что происходит с телом

ВИИТ определяют как тренировочную стратегию, в процессе которой короткие интенсивные периоды сменяются менее интенсивными для восстановления. Как правило, это интервальные серии длительностью от 5-6 секунд до 4 минут. Тело работает примерно на 90% от максимальной аэробной мощности в периоды физической нагрузки, а затем они чередуются с более длительными периодами нагрузки низкой интенсивности. Занимаясь по этой схеме всего 10 минут, можно серьезно снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, нормализовать давление и воздействовать на висцеральный жир. Почему так происходит, мы писали в статье об эффекте EPOC.

К преимуществам ВИИТ для здоровья можно отнести значительный рост аэробных (выносливость) и анаэробных (мышечная масса) показателей, уменьшение жировой прослойки при минимальном риске потерять мышечную ткань, повышение чувствительности к инсулину, снижение кровяного давления и улучшение холестеринового профиля.

10-минутная тренировка, для ознакомления с ВИИТ

Альтернативные 10 минут, если вы легко осилили предыдущие

16 трудных минут работы без оборудования

30-минутный кардио ВИИТ

60 минут (для самых суровых)

Смотрите также «Как выбрать правильного тренера: 7 простых шагов»