Боди-балет – модная фитнес-тренировка

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Вы обратили внимание, что слово «балет» стало чаще появляться рядом с рекламой приличных фитнес-клубов? Все потому, что в Украине, наконец, появился боди-балет.

Большинство новых фитнес-методик приходит к нам из США. Все дело в крайне спортивном образе жизни среднестатистического американца, им заниматься спортом с постоянными тренировками не реже 3-х раз в неделю так же естественно, как чистить зубы. В Америке рынок фитнес-занятий очень развит и стимулирует появление новых направлений практически каждый сезон.

Фитнес и балет. В чем смысл тренировки

В англоязычном варианте все «балетное» направление, как правило, называют Bar Method. Однако, есть вариации. Например, Body Ballet или Ballet Fit. Но все равно суть сводится к одному и тому же: балетные па совмещаются с некоторыми приемами из пилатеса и йоги.

Соединив принципы изометрии и танцевальные движения, в зале для тренировок используют стационарные балетные перекладины, которые в английском варианте называются bar, поэтому в прессе вы можете встретить термин The Bar Method (Метода Бара), что по сути является аналогом методики боди-балета.

Weekend #workout ? Ps Don't miss our streaming sale! #BalletBeautiful #dance #TrainlikeaBallerina #BalletBeautifulFit

Фото опубликовано Mary Helen Bowers (@balletbeautiful)

В чем польза балета для тела

Анна Скобелева (сертифицированный тренер) утверждает, что метод тренировок уникален комплексной работой всех групп мышц. В результате занятий тело становится подтянутым, мышцы упругими, полностью меняется осанка и даже походка. Пресловутая балетная грация – лишь вопрос времени и вашего упорства. Тело становится гибким за счет комплекса самых различных упражнений на растяжку. Еще один очень важный момент: в балете делается особенный акцент на подвижность суставов, чего не дает ни один вид фитнес-упражнений. А это крайне важно, потому что с возрастом именно суставы «изнашиваются» первыми.

Кто может заниматься боди-балетом

Возрастных противопоказаний для тренировок нет! Например, со мной в группе занимались очень взрослые дамы и то, как резво они делали Рassé и приседали в полное Plisse, внушало мне уверенность, что стать «немножечко балериной» смогу и я. Разве не это розовая детская мечта многих девочек? В остальном занятия балетом не рекомендуются при серьезных травмах суставов и позвоночника, а также в период реабилитации. На занятиях балетом в основном идет работа с собственным весом, поэтому травмоопасность минимальная.

Что происходит с телом во время занятий балетом

Балет дает возможность добиться проработки мелких мышц без лишнего напряжения, небольшим количеством повторов. Вы получаете гибкие и подтянутые мышцы, но не становитесь накачанной. У женщин низкий уровень тестостерона, им нужно много и интенсивно работать, чтобы добиться накачанных, выпуклых мышц. На занятиях по методу боди-балет вы гарантированно получаете стройные, подтянутые ноги и руки.

Afternoon #workout ? #arabesque #dance #BalletBeautiful #BalletBeautifulFit ??

Видео опубликовано Mary Helen Bowers (@balletbeautiful)

Как утверждают специалисты, за час тренировки сжигается приблизительно 300 калорий. Самое большое заблуждение по поводу балерин заключается в том, что большинство девушек абсолютно уверены, что только благодаря изнуряющей диете можно получить такую грациозную фигуру. На самом деле тело балерины – невероятная комбинация силы и артистизма, а совсем не худобы. У балерин такое великолепное тело, потому что они тренируют мышцы особенным методом. Такое элегантное и сильное тело может иметь любая женщина. Нужно только проводить долгие часы тренировок в спортзале или у балетного станка.

Личный опыт, или Как я ходила на балет

Я попала на боди-балет совершенно случайно. В длинном списке групповых тренировок клуба, эта тренировка стояла сразу после аштанга-йоги, от которой у меня появлялось второе дыхание и не хотелось уходить из зала. Так я познакомилась с прекрасным тренером по body ballet Анной Скобелевой (Анна – одна из немногих специалистов, активно популяризирующих фитнес-балет). Воспользовавшись своим знакомством, я решила подробно расспросить Аню, как обстоит дело с модой на балет в Украине.

«В Украине, в отличие от Америки и Европы, направление только начинает набирать популярность. И пока что к нему относятся с опаской, но те смелые женщины, кто решается пробовать, не остаются равнодушными. Прекрасная Мэри Хелен Бауэр из Ballet Beautiful образец для подражания, но, на мой взгляд, ее видеоуроки больше подходят для домашнего использования. Лично я пропагандирую эту тренировку именно как фитнес, чтобы нагрузка была максимально аэробная. Это значит, что ориентироваться нужно не только на движение, но и на поддержание пульсовой зоны (она положительно влияет на укрепление сердечно-сосудистой системы) и, что скрывать, активизирует процесс сжигания жиров», – ответила Анна.

Happy #weekend ? Loving our new #BalletBasics Attitude Toning workout! #BalletBeautiful #BalletBeautifulFit ?

Фото опубликовано Mary Helen Bowers (@balletbeautiful)

Аня советует уже сегодня записываться на тренировки. «Этот метод уникален тем, что здесь идет комплексная работа, в результате, мы получаем не только подтянутое тело и упругие мышцы, но и исправляем походку и осанку, улучшаем гибкость, развиваем подвижность суставов! Все, что нужно современной женщине, большую часть времени проводящей либо сидя в офисе, либо за рулем автомобиля.

Почему боди-балет несет ощущение счастья

Как считает Анна Скобелева, польза – в комплексном подходе. «Боди-балет создает огромное положительное эмоциональное состояние. Я наблюдаю это ежедневно на тренировках. Женщины разных уровней подготовки, разного возраста и спортивных предпочтений просто расцветают во время занятий. Они начинают чувствовать себя по-особенному. К тому же, это крайне элегантная тренировка, которая дает нам почувствовать всю силу женственности и красоты движений. Снимаются комплексы и телесные зажимы. Женщина может почувствовать себя грациозной, утонченной и переносить это состояние и в обыденную жизнь, чего так не хватает большинству из нас.

#arabesque ? #BalletBeautiful #dance #dream ✨

Фото опубликовано Mary Helen Bowers (@balletbeautiful)

В чем польза групповых тренировок

Групповые тренировки хороши тем, что тренер всегда ориентируется на уровень всей группы и задает нужный темп, также со временем увеличивая нагрузку и давая возможность выполнять определенные па и отслеживать собственный прогресс. Ключевым моментом является то, что тренер поставит девушке технику выполнения упражнений, а это залог успеха. Если вы занимаетесь дома по видео, то вероятность того, что вы правильно делаете упражнения – очень мала. Особенно, если вы новичок.

Результаты ощутимы уже после нескольких занятий боди-балетом

Сразу чувствуется нагрузка на мышцы рук, если есть привычка к динамическим упражнениям, то статические позы безусловно добавляют новые ощущения мышцам. Также подтягиваются мышцы ног и голени, и если соблюдать правильное питание, лишние сантиметры талии будут уверенно таять, а тело в целом станет крепче и гибче. Обязательно посещайте уроки не реже 2-х раз в неделю, тогда тело сможет быстро привыкнуть к специфическим па и всегда будет сохранять и поддерживать хорошую гибкость.

Вот несколько адресов танцевальных школ, которые нам посоветовала Анна Скобелева:

  • Школа современных танцев MasterDance, бульвар Дружбы народов, 26/1. Тел.: (044) 360-83-20.
  • Студия современной хореографии Royal-ballet, ул. П. Орлика, 16/12, ЦКиИ МВД Украины. Тел.:(067) 441-5101.

Анна Скобелева, сертифицированный тренер