Личный опыт: как выбрать лучшего мастера маникюра

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Найти своего мастера – это как найти любовь. Не очень-то и просто. Мы все идем путем проб и ошибок, придумываем собственные нормы, стандарты и верные признаки настоящего профессионала. Чтобы окончательно расставить точки над «i» мы узнали о главных требованиях профессии и все это сопоставили с собственным опытом.

«Многие девушки делают идеальный маникюр в домашних условиях, с чем я их искренне поздравляю и даже немного завидую. У них в арсенале есть маникюрный набор, лаки и даже УФ-лампа. Но в моем случае залог красивых ногтей – не прикасаться к ним вообще, а доверять уход за ними только профессионалу.

Дома я не стригу и не подпиливаю ногти, не обрезаю кутикулу, не наношу лак и уж тем более не смываю его самостоятельно. Считаю, что только опытный мастер маникюра может сделать процедуру правильно, не повредив кожу вокруг ногтя (так как у меня очень тонкая кутикула и близко расположенные капилляры) и непосредственно саму ногтевую пластину.

Конечно, это правило не распространяется на ежедневный уход за руками. В холодное время года за полчаса до выхода из дома я смазываю руки, включая зону вокруг ногтей, защитным кремом. А после прогулки обязательно наношу растопленное масло какао. Всегда оставляю баночку с этим маслом на батарее в ванной, чтобы не застывало».

Анна Руссу, бьюти-редактор Beauty HUB

Если вы не из тех людей, которые умеют управляться со своими ногтями самостоятельно – что делать, когда ищете «своего» мастера? Рассказываем пошагово:

Оцените салон и мастера по внешним признакам. Первое впечатление не всегда обманчиво. Как только входите в салон или знакомитесь с мастером, подумайте, будет ли вам комфортно: в зале должно быть чисто, а специалист по маникюру должен выглядеть опрятно. Пыль на столах, грязь на полу – это тревожные звоночки.

«Я не могу вспомнить такого случая, чтобы мне сделали совершенно отвратительный маникюр. Во-первых, я всегда очень щепетильно выбираю салоны и нейл-бары где буду делать маникюр. Это всегда проверенные места потому что процедура обрезного маникюра должна происходить в гигиенически идеальных условиях. В первую очередь оцениваю, как визуально выглядит мастер, какие у него инструменты, как все разложено на столе и конечно, какие у него руки».

Ксения Лесничая, бьюти-директор Beauty HUB

Обратите внимание на инструмент мастера: в идеале, он должен быть в крафт-пакете. Это одноразовый пакет из жаропрочной бумаги, в котором проходят стерилизацию все металлические инструменты и который должен быть вскрыт при клиенте. Если мастер пришел с инструментами на салфеточке или пакет уже был вскрыт заранее, то нет гарантии, что его вообще обрабатывали.

Не стесняйтесь спросить, как инструмент прошел обработку. Если в ответ слышите «в ультрафиолетовом шкафу» или «в специальных шариках» (есть такое дезинфицирующее средство), стоит насторожиться. По правилам все инструменты должны проходить стерилизацию в сухожаровом шкафу, но недобросовестные мастера по разным причинам избегают этого метода.

Еще взгляните на пилочку: она должна быть чистой и никак не напоминать о предыдущем клиенте, для этого ее дезинфецируют в специальном растворе.

Сама процедура маникюра должна проходить по определенной схеме: мастер удаляет старый лак с ногтей, уточняет у клиента желаемую форму, длину и придает их ногтю, обрабатывает кутикулу и боковые валики. Потом покрытие ногтей лаком, крем или лосьон для рук, а в конце специалист обрабатывает ногти маслом, которое предотвращает появление заусенцев.

«Лет 12 назад я пережила худший свой маникюр. Мастер придала моим весьма коротким ногтям острую фому и уверила меня, что это именно мой стиль. Ногти смотрелись странно, учитывая что я обрезаю их практически под корень и не оставляю свободного края.

Затем в моей жизни появилась мастер Оксана из киоска напротив дома. Несмотря на неказистый формат «салона», Оксана оказалась маникюрным перфекционистом. Она работала несколькими инструментами: для каждой части ногтя был свой, определенного рамера, а не только одни щипцы-кусачки, которыми многие мастера делают все сразу. Оксана с первого раза определила, что у меня проблемная жесткая кутикула, которая крепко прирастает к ногтю и отводила мне больше времени на распаривание, обрабатывая ее специальными средствами. С первого раза обошлось без порезов, что в моем случае бывает редко. В общем, Оксана делала маникюр, как я сама себе делаю, – ювелирно, я бы сказала». 

Ольга Немцева, бьюти-редактор Beauty HUB