Чувствительная кожа головы. Что делать?

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Все, теперь официально! Проблема чувствительной кожи добралась и до нашей головы!

Не то чтобы раньше такой проблемы не существовало, просто о ней знали специалисты-трихологи и некоторое количество пациентов, которые к ним ходили. Но теперь, этот ранее узкий и специфический, сегмент ухода за волосами обрел совершенно иной масштаб.

На первой встрече с мастером-стилистом в киевском салоне Color Cut подробный опрос продолжался в течение 15 минут. Сначала мы обсудили, как я ощущаю себя в данный момент, не испытываю ли дискомфорт (от чего у меня моментально начался нервный чес в районе затылка), а потом мастер провела тщательную диагностику моих волос с помощью камеры. И вся эта долгая прелюдия перед ритуалом по уходу – новая норма для жительниц больших городов.

Как уверяют исследования, современный образ жизни очень драматично сказывается не только на состоянии кожи, но и волос также.

Плохая экология, стресс, укладки и температурные скачки (это не только поездки в Таиланд в промозглом феврале, но и сухой кондиционированный воздух офисов) очень серьезно истощают кожу. Не секрет, что дисбаланс кожи головы сразу же отражается на состоянии волос, появляется сухость, ломкость, недостаток питания и потеря блеска.

А все почему? Оказывается, частицы, загрязняющие атмосферу, могут быть в 20 раз меньше пор и до 25 раз меньше диаметра волоса! Если учесть, что большая часть населения планеты живет в городах, то проблема загрязнения окружающей среды из просто красивого слогана превращается в реальную проблему. Я не стала исключением, и тоже на личном опыте убедилась, что повышенная чувствительность кожи головы – это крайне неприятно и иногда сильно раздражает.

Впервые я столкнулась с этой проблемой прошлой зимой, когда были сильные морозы, и разница температуры в помещении и за окном была высокой. Первым симптомом было неприятное чувство (зуд?), которое только обострялось. В итоге у меня появилась перхоть (так мне показалось). Я пришла в одну из киевских аптек, где мне провели диагностику, и оказалось, что у меня сильно пересушена кожа и появилось сильное шелушение. Нужно было хорошо очистить кожу и «напитать». Собственно, все по аналогии с тем, что вы делаете со своим лицом.

Тогда я помогла себе лечебным шампунем от перхоти. Сейчас мне кажется, что проблема решилась сама собой. Но в этом году у меня начались те же дискомфортные переживания, на этот раз связанные со стрессом на работе.

Что делать? В таких случаях невозможно самостоятельно сделать правильный выбор, нужно идти к проверенным специалистам. Для меня это были мастера салона Color Cut. Там я впервые попробовала новый ритуал для чувствительной кожи головы Specifique от Kérastase. Французский бренд давно известен как мастер решения сложных проблем: он работает изысканно и эффективно. Если Kérastase вам что-то предлагает, не сомневайтесь, это нечто «выстраданное» годами научных разработок и тысячей тестов. А еще все ритуалы красоты — это настоящие spa для волос.

Ритуал Specifique от Kérastase является профессиональным, он дополнен широкой гаммой домашних средств по уходу. Система построена на простых, но очень действенных методиках.

Specifique, Kérastase
Specifique, Kérastase
Specifique, Kérastase
Specifique, Kérastase

В основе всех продуктов линии для чувствительной головы AOX комплекс с антиоксидантами, с витамином Е (обеспечивает защитную функцию кожи и борется со свободными радикалами) и экстракт моринги (отвечает за очищение и заживление поверхности кожи).

Еще в состав гаммы входит рамноза, компонент, который стимулирует активность фибробластов (клетки кожи, отвечающие за выработку коллагена и эластина). Хочу заметить, что ранее рамноза широко не использовалась в средствах по уходу за волосами. Компонент очень эффективный, что доказано множеством средств антивозрастной терапии в косметологии.

Как проходит ритуал по уходу за чувствительной кожей головы Specifique от Kérastase

Сначала мы глубоко очищаем кожу головы: наносим специально подобранный шампунь, затем в ход идет глубоко очищающая глиняная маска Masquargil jn Kérastase.

Маска в удобной упаковке саше (в принципе можно ее и в домашних условиях использовать). Она подходит для всех типов волос и для любого типа кожи. Если вы представили себе засыхающую камнем глину на голове, спешу сообщить, что все более чем комфортно и красиво. Маска имеет достаточно флюидную текстуру, и ее втирают массажными движениями в корни волос. Затем все легко смывается без каких-либо видимых усилий.

Пару слов о составе глубоко очищающей глиняной маски Masquargil

В составе маски Моринга (очищает кожу головы) -охлаждающие вещества (снимает зуд и дискомфорт), каолин. Не содержит силиконов!

Преимущества маски Masquargil от Kérastase

Устраняет маслянистость и частицы грязи с поверхности кожи. Оставляет волосы мягкими и послушными. Освежает кожу головы.

Как использовать очищающую маску для волос в домашних условиях

Маска наносится на сухие волосы сегмент за сегментом, затем нужно увлажнить волосы теплой водой. Распределите состав массажными движениями. Время экспозиции 5 минут. Проэмульгируйте и смойте водой.

Гамма шампуней для чувствительной кожи головы Specifique от Kérastase

В гамме 6 шампуней-ванн. Так Kérastase любит называть свои очищающие средства, намекая на spa-эффект. Можно выбрать балансирующий шампунь (регулирует выделение себума), очищающий, успокаивающий, шампунь против перхоти, шампунь против выпадения волос! Как мне рассказал мастер-стилист, можно чередовать использование шампуней. Например, в период обострения, когда вы ощущаете дискомфорт, можно использовать успокаивающий шампунь, а потом вернуться к очищающему. Все продукты гаммы взаимодополняющие, поэтому можете экспериментировать без проблем.

Маски для волос от Kérastase — это уже классика роскошного и эффективного ухода. Поэтому гамма Specifique была бы не завершенной без новой специализированной гель-маски.

Гель-маска Specifique подходит для всех типов волос и типов кожи. Ее главное преимущество — нормализация работы кожи, она обладает успокаивающим и увлажняющим эффектом. Маску можно наносить на влажную кожу головы и волосы. Буквально через 3 минуты вы вздохнете с облегчением. Маска действительно быстро снимает ощущение дискомфорта.

Если вы хотите решить проблему с чувствительностью кожи, тогда мой совет: пройдите курс в 3-4 недели. Необязательно посещать ритуалы Specifique от Kérastase (хотя это очень приятно), главное пройти профессиональную диагностику кожи головы и структуры волос, чтобы мастер проанализировал ваше состояние и подобрал правильные средства по уходу.