Бьюти-бизнес: кто такие онлайн-инфлюенсеры

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Некоторые из этих людей называют себя бьюти-блогерами, другие считаются визажистами и стилистами, но критики настаивают на термине online influencer. Они не только первыми тестируют все новинки красоты – они сами задают тренды, снимаются в рекламных кампаниях и становятся амбассадорами ведущих брендов.

Как выбирает товары новое поколение – миллениалы? Исследования показывают, что в большинстве случаев они игнорируют рекламу, обзоры в журналах и рекомендации продавцов-консультантов. Opinion-лидерами в данном случае выступают звезды Instagram с их многомиллионой аудиторией. И здесь нет ничего удивительного – живым людям верят охотнее, чем оторванным от жизни знаменитостям или ангажированным журналистам.

Худа Каттан и Жаклин Хилл – самые яркие примеры инфлюенсеров в сфере красоты. Эти девушки, как и многие другие бьюти-блогеры, имеют собственные аккаунты в Instagram и каналы на Youtube. Но на этом они решили не останавливаться и создали собственные косметические бренды. Сейчас их новые палетки теней и губные помады мечтает получить каждый блогер, а makeup-уроки их авторства расходятся по Сети со скоростью света. Чем вам не влиятельные бьюти-персоны?

Их коллеги – Габриэль Замора, Лаура Ли, Fleur De Force, Саманта Равандал, Фаиль Аль-Фахад, Энджой Феникс, Керолайн Даур и Никкиа Джой – тоже не отстают. Весной 2017-го эти блогеры примут участие в новой глобальной кампании одного из главных косметических гигантов в мире – марки M.A.C. В рамках проекта эти ребята создадут собственные оттенки помады, которые планируется выпустить лимитированным тиражом. Согласитесь, для известного бренда блогер, умеющий создать красивый и сложный макияж, – лучшая инвестиция, чем знаменитые визажисты, которые все показывают одинаково.

Кстати, несмотря на то, что запуск кампании M.A.C еще не состоялся, желающих попробовать бьюти-новинки оказалось больше, чем рассчитывал производитель. Успешнее может быть только палетка теней, созданная американским брендом Makeup Geek в коллаборации с блогером Мэнни Гутьеррезом. Новинка была раскуплена за какие-то 20 минут после официального старта продаж. Хотя и это неудивительно. Ведь Мэнни – безусловная звезда соцсетей. У парня три миллиона подписчиков в Instagram и более двух миллионов — на YouTube-канале, где он на себе показывает, как делать макияж в стиле Ким Кардашьян. Кроме того, он  – лицо рекламной кампании The Colossal Big Shot Mascara от Maybelline New York, которая стала настоящей сенсацией в Интернете. Ведь впервые в истории человечества рекламировать тушь для ресниц поручили мужчине!

«Как эта реклама сможет привлечь женскую аудиторию?» – спросите вы. Но оказывается, может. Более того, она приносит производителю больше прибыли, чем классическая рекламная кампания с мировой знаменитостью. По результатам исследования американского бизнес-ресурса Marketwatch, привлечение одной западной селебрити в промо бренда может поднять продажи на 4%. В то время как сотрудничество с онлайн-инфлюенсером способно увеличить месячную прибыль компании вдвое. Так что выбор между звездой и блогером становится очевидным.

И, кстати, в будущем тенденция  только  усилится. По прогнозам маркетинговых агентств, в этом году количество коллабораций с инфлюенсерами вырастет как минимум на 15%. А это значит, что нас ждет еще больше рекламных кампаний с их участием, и, что самое важное, еще больше интересных бьюти-новинок. Ждем!

Читайте также «Бьюти-бизнес: как и зачем появляются кастомные продукты»