Клин-слипинг: как спать правильно

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Что нужно, чтобы стать здоровее во сне

Понятие “clean sleeping” появилось благодаря Гвинет Пэлтроу – актриса написала книгу о красоте Goop Clean Beauty и описала в ней технику самого здорового сна. По сути, клин-слипинг – это продолжение знакомой всем теории «чистого питания» (clean eating), которая призывает употреблять в пищу простые и минимально обработанные продукты. Например, гречку на пару, куриную грудку или творог с сухофруктами. Пэлтроу пишет, что таким же образом стоит относиться к отдыху. Ведь качественный сон даже полезнее правильного питания, а недосып замедляет процесс обмена веществ в организме, приводит к лишнему весу, нарушению гормонального фона и проблемам с кожей.

«Сон влияет на ваш аппетит и внутреннюю энергию, поэтому прежде чем сесть на диету, вам стоит сначала подумать о том, как вы спите», – пишет Пэлтроу.

Собственно, ничего сложного в философии клин-слипинга нет. Главное в ней – это здоровый сон (минимум 8 часов), без внешних и внутренних раздражителей. Чтобы настроиться на отдых, Гвинет советует проводить ежедневные медитации, делать массаж ступней и головы, ужинать за 12 часов до завтрака и спать на качественной подушке.

Приблизительно то же советует и основательница интернет-издания The Huffington Post Арианна Хаффингтон в своей книге The Sleep Revolution. Писательница уверена, что на сон также влияют гаджеты, которыми мы привыкли пользоваться перед тем как заснуть, – поэтому о них лучше забыть.

Конечно, Пэлтроу и Хаффингтон – не единственные, кто проповедует клин-слипинг. Обеспечить всем здоровый сон взялась и компания Sleepace. Бренд выпустил smart-лампу Nox Music Smart Sleep Light. Благодаря специальному инфракрасному излучению, устройство помогает организму вырабатывать мелатонин – этот гормон регулирует суточные ритмы человека и часто принимается в таблетках для борьбы с бессонницей. Во время сна гаджет следит за сердцебиением, температурой и влажностью воздуха в комнате и отправляет все данные на смартфон. Лампа также оснащена умным будильником, который помогает организму человека пробуждаться естественным путем. Стоит этот чудо-гаджет около 150 долларов.