На кого подписаться: вдохновляющий Инстаграм в эстетике 90-х

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

В этом году ностальгия по 90-м вышла на новый уровень. Захватив мир моды, ретролихорадка добралась и до социальных сетей в виде популярного аккаунта Nineties Moments, в котором можно часами разглядывать знаковые работы фешн-фотографов той эпохи.

Страница принадлежит креативному дуэту из Берлина – Винсенту Манку и Джейме Миллеру. Для своего аккаунта они выбирают не просто первый попавшийся архивный снимок в стиле 90-х, а уникальные кадры, призванные вдохновлять и приносить эстетическое удовольствие. «Нас привлекают подлинность, насыщенные цвета, сырая красота и общее впечатление от снимка, которое невозможно передать словами», – рассказывают ребята.

Среди популярных постов на странице есть и Хоакин Феникс в рекламном кампейне Prada, снятом Глэном Лачфордом, и молодая Кейт Мосс в объективе Юргена Теллера для британского Vogue, и даже стрит-стайл Вольфганга Тильманса.

«Мы начинали свой рисерч в Интернете: там есть несколько тематических форумов и архивных сайтов с неплохим контентом. Но вскоре мы решили прошерстить журнальные выпуски тех времен. Это нам понравилось больше, чем смотреть в монитор. Иногда мы заглядываем в арт-библиотеки и покупаем старые фешн-издания», – рассказывает Винсент Манк.

К слову, известным аккаунт Nineties Moments стал только тогда, когда основательница LOVE Magazine Кэти Гранд сделала репост одного из опубликованных снимков. С того момента страница Винсента Манка и Джейме Миллера стала настолько популярной, что на нее подписались дизайнер Николя Жескьер, стилист Ванесса Рейд и директор моды W Magazine Эдвард Эннинфул.