(НЕ) надо брать: почему The Ordinary может не оправдать надежд

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

The Ordinary отзвывы

В последние несколько лет на бьюти-рынке Украины не утихают споры по поводу бренда The Ordinary. Редакция Beauty HUB решила разобраться, стоит ли нам скупать полки с данной косметикой, как это делает весь мир.

Начнем с того, что бренд канадской компании Deciem бодро, но неофициально шагнуло в бьюти-пространство Украины около двух лет назад, создав ажиотаж в соцсетях и заставив девушек буквально становиться в виртуальную очередь за чудо-баночкой. Ключевым моментом в этом хайпе стала более чем приемлемая цена оригинальной косметики (бестселлер для проблемной кожи, сыворотка для лица с салициловой кислотой Salicylic Acid 2% Solution, стоит чуть больше 300 гривен). Добавьте сюда внушительное количество бьюти-премий и положительные отзывы звезд (после того, как Ким Кардашьян  призналась в любви к Granactive Retinoid* 2% Emulsion, сыворотка с ретинолом стоимостью $9.80 «улетела» с полок в тот же день) – кто устоит против столь заманчивого предложения?

Впрочем, не все эксперты разделяют восторг по этому поводу.  Химик-технолог Юлия Гагарина  рассказала нам о том, почему легенда The Ordinary звучит «слишком хорошо, чтобы быть правдой».

Фирменная фишка бренда по уходу за кожей – довольно лаконичный состав с «солирующим» в нем компонентом – ретинолом, гиалуроновой или салициловой кислотой. Казалось бы, все предельно понятно и узконаправленно – лечим акне, устраняем пигментацию или, скажем, сужаем поры. Юлия комментирует это так:

«Концепт The Ordinary – прекрасная идея с точки зрения маркетинга, кроме того, в силу определенных факторов, у бренда действительно много поклонников. С другой стороны эксперты марки предлагают использовать не один и не два их продукта одновременно, а целую программу. На выходе получится та же сумма, которую вы потратили бы на одну сыворотку из профессионального сегмента. Сквалан, как один из знаковых ингредиентов бренда,  тоже весьма неоднозначный вопрос. Выраженного эффекта от него нет, так как он попросту не работает в чистом виде. Та же история с ниацинамидом. Концентрация витамина С в составе средств The Ordinary в семь раз превышает рекомендованную, а  отвечая на вопрос: «Как это вообще возможно?», представители марки предлагают довериться им, либо… выбрать другой продукт из линейки! Кстати, говоря о витамине С, надо понимать, что средство с ним не решит ваших проблем глобально просто потому, что оно  работает исключительно на поверхности кожи.  Основная его часть усваивается исключительно из кровеносного русла – если его не хватает в организме, надеяться на одну лишь косметику, как минимум, наивно».

Еще одна важная деталь: излюбленный The Ordinary (и, чего греха таить, нами) ретинол в компании одного лишь сквалана, 100% насыщенного масла, может превращаться в  довольно агрессивный аллерген, способный вызвать реактивную и часто непредсказуемую реакцию кожи.

Так стоит ли рисковать, полагаясь на заманчивую цену и красивую бьюти-легенду? Решать, конечно же, вам.

Подписывайся на нашу страничку в Instagram и не пропускай самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также