Мифы о шампунях, которые давно пора развенчать

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Казалось бы, мы живем в ХХI веке, нам доступна подробная информация об окружающем мире, но все же до сих пор верим в глупые бьюти-мифы. В этой статье мы попытаемся развенчать самые популярные из них.

Мыть голову каждый день вредно

Трихологи советуют мыть голову по мере ее загрязнения, и эта мера у всех разная. У кого-то сухая кожа головы, поэтому им подходит очищение один раз в неделю. Обладателям жирной кожи приходится мыть волосы каждый день, иначе страдает внешний вид. При этом частое очищение нужно всем, кто на ежедневной основе использует стайлинговые средства и регулярно занимается спортом.

Чем больше пены, тем чище волосы

Ощущение вымытых «до скрипа» волос дает не только обильная пена на голове. Если взять, к примеру, шампунь, который не содержит щелочь, то можно увидеть, что он практически не пенится и, тем не менее, волосы после него остаются чистыми. В идеале количество пены должно быть таким, чтобы просто облегчить мытье головы. Для тех, кому кажется, что шампунь абсолютно не пенится, у производителей косметики есть совет: перед мытьем головы небольшое количество средства сначала нужно нанести на руку и растереть в мокрой ладони.

Вместо целого бьюти-арсенала можно использовать шампунь 2-в-1

2-в-1 – это экспресс-уход на случай отпуска или командировки, и злоупотреблять им не стоит. Объясним почему: кондиционеры нам необходимы для гладкости волос и нейтрализации щелочного воздействия шампуней. Получаеся, что шампунь, очищая, открывает кутикулу волоса, а кондиционер, наоборот, ее закрывает. Если смешать эти два состава, ничего хорошого не получится.

Шампунь нужно держать на волосах как можно дольше

Поверхностно-активные вещества, которые вызывают появление пены и удаляют грязь, достаточно агрессивны для нашей кожи. В результате такого ухода может появиться сухость, раздражение, шелушение и даже перхоть. Поэтому держать шампунь на голове рекомендуется не дольше 2 минут.

При выборе шампуня нужно обращать внимание на полезные компоненты

Очень часто на этикетке акцентируют внимание на те или иные натуральные и полезные компоненты, призванные увлажнить и восстановить волосы. Но помните, что этих ингредиентов в шампуне может быть менее 1%. Такой состав не имеет шансов оздоровить ваши волосы. Да и вообще, как ни крути, шампунь – это всего лишь средство для очищения, и не стоит ждать от него чудес. Уж лучше сделать ставку на хорошую маску для волос.

Шампунь нужно постоянно менять

Если шампунь вам подходит, менять его не имеет никакого смысла. От любимого средства стоит отказаться только в случаях, когда вы поменяли цвет волос или у вас появилась перхоть. Для этого ищите указания на упаковке, где написано, какой шампунь подходит для ослабленных или окрашенных волос, сухих или жирных.

Шампунь нужно наносить на всю длину волос

По сути, мытье головы – это в прямом смысле мытье кожи головы, и подбирать шампунь следует, именно исходя из ее особенностей. Трихологи советуют наносить очищающее средство на корни волос и аккуратно массировать подушечками пальцев. Остальной длине волос будет достаточно и слегка мыльной воды, особенно если у вас сухие кончики. После мытья можно уделить внимание и волосам, применив ухаживающую маску.

Сухой шампунь оставляет на волосах белые следы

Такое мнение на самом деле возникло неспроста. Если, используя сухой шампунь, отклониться от инструкции, результаты действительно могут не порадовать. Кроме того, дешевое масс-маркет средство и в правду иногда остается на волосах, создавая эффект перхоти. Поэтому лучше не скупиться и приобрести хороший сухой шампунь от надежного производителя – в идеале средство должно быть из профессиональной серии.

Лучшие шампуни для волос

Освежающий шампунь для волос Matrix Biolage Scalpsync Cooling Mint Shampoo
Освежающий шампунь для волос Matrix Biolage Scalpsync Cooling Mint Shampoo
Очищающий шампунь Philip B. Peppermint and Avocado Volumizing & Clarifying Shampoo
Очищающий шампунь Philip B. Peppermint and Avocado Volumizing & Clarifying Shampoo
Универсальный шампунь Paul Mitchell Shampoo One
Универсальный шампунь Paul Mitchell Shampoo One
Шампунь для сухих волос Kérastase Bain Satin 2
Шампунь для сухих волос Kérastase Bain Satin 2
Шампунь для сухой кожи головы Dove DermaCare Scalp Dryness & Itch Relief Anti-Dandruff Shampoo
Шампунь для сухой кожи головы Dove DermaCare Scalp Dryness & Itch Relief Anti-Dandruff Shampoo

Читайте также «Советы трихолога: как ухаживать за волосами»