Почему весной выпадают волосы, и стоит ли волноваться по этому поводу?

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Почему весной выпадают волосы

Вместе с экспертом разбираемся, от чего зависит выпадение волос, влияние сезонности, косметических средств и, самое главное, как с этим бороться.

Сезонное выпадение волос явление частое и, мягко говоря, не самое приятное. Чтобы его остановить, мы готовы принимать радикальные меры, включительно с инъекциями мезококтейлей, курсами салонных процедур, множеством БАДов и витаминных комплексов. Но стоит ли паниковать и как отличить патологическое выпадение от вполне естественного, некритичного процесса обновления волос? Ответы на эти вопрос мы узнали у известного украинского врача-дерматолога, трихолога Кузьмы Хобзея.

О выпадении в целом

В принципе, выпадение волос – вполне физиологичное явление, хоть и обусловленное сезоном. Сейчас как раз один из двух пиков выпадения – весенний. Впрочем, у большинства людей более выраженным является осенний период выпадения, когда организм активно перестраивается к зиме.

О норме

Если выпадение длится около месяца и не сопровождается существенной потерей волос, паниковать не стоит – это обычная и нормальная реакция организма на смену времени года. Можно сказать, что это своего рода естественное обновление волос, которое не грозит серьезными последствиями.

О причинах

Волосы выпадают примерно через 2-2,5 месяца после того, как заканчивается фаза их роста. Скажем, если волосы начали усиленно выпадать 14 февраля, то надо вспомнить, что происходило с вами в декабре. Имели ли место стрессы, болезни, возможно, присутствовали жесткие предновогодние диеты… Если да, то, скорее всего, речь идет не только о «сезонной линьке», но и о дополнительных негативных факторах, которые повлияли на выпадение.

Например, стресс, особенно сильный и длительный… Хотя что для одного человека – сильный стресс, для другого – мелкая неурядица. Американские ученые выделяют три типа сильнейших эмоциональных потрясений (смерть близкого, развод, банкротство), которые действительно разрушительно влияют на организм в целом и на волосы в частности».

О гормонах

Это не про сезонное выпадение, гормоны – история отдельная. При гипотиреозе (пониженной функции щитовидной железы) или дисбалансе половых гормонов может наблюдаться усиленное выпадение волос – эту проблему можно решить только изнутри, отрегулировав гормональные механизмы.

О сезонном выпадении

Это естественный и вполне физиологичный процесс: фаза роста старых волос закончилась, но начался рост новых! Также не стоит пытаться, скажем, мыть голову реже – к такому методу прибегают клиенты, которые боятся сезонного выпадения. Все, что должно уйти – уйдет, и чем быстрее это случится, тем лучше.

О влиянии шампуня на алопецию

Шампунь не воздействует на фолликул волоса, который залегает на глубине 6 миллиметров под кожей. Если нет аллергии, химического ожога или другой реактивной реакции на то или иное средство, можно продолжать его использовать.

О том, как часто мыть голову

Для мужчин ежедневное мытье волос – оптимальный вариант, женщинам же надо следить за тем, насколько сильно кожа головы вырабатывает себум. Если у вас сухие кожа головы и волосы,  воздержитесь от мытья каждый день, если же волосы жирные – подберите оптимальный уход и мойте по мере надобности.

читайте также

О борьбе с алопецией

Если речь идет о сезонном выпадении, которое длится 2-3 недели, особых мер не требуется, но если вы заметили, что волосы сильно потеряли в объеме, возможно, стоит присмотреться к короткой стрижке. Это радикальный, но действенный метод, который избавит вас от дискомфорта.

Если женщина правильно питается, ведет здоровый образ жизни и бережет себя от стрессов, этого достаточно, чтобы справиться с сезонным выпадением.

О SPF

Помните, что волосы и кожу головы надо защищать от солнца не менее внимательно, чем тело и лицо. Агрессивное уф-воздействие плохо сказывается на состоянии волос и эпидермиса, приводя к сечению, сухости, потере блеска и даже выпадению. Так что спрей для волос с SPF – ваш маст-хэв на отдыхе!

Солнцезащитный спрей для волос Collistar Magic Serum Multi-Action Perfect Hair

Многофункциональный спрей для окрашенных волос L’Oreal Professionnel Vitamino Color A-OX 10 in 1

Шампунь для защиты волос от солнца Schwarzkopf Professional BC Bonacure Sun Protect After-Sun Shampoo

Восстанавливающая укрепляющая сыворотка для кожи головы Revilatizing Fortyfying Serum Hair Rituel by Sisley

Уход против выпадения волос Dercos Aminexil Clinical 5, Vichy

Что нужно знать об алопеции каждому парикмахеру, читайте на онлайн-ресурсе PRO Hair&Makeup.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также