4 рецепта, чтобы полюбить черемшу

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Перечисляем поводы заново полюбить уже привычный продукт.

Если вы думаете, что черемша – это чисто украинский продукт, то очень заблуждаетесь. Черемша, или медвежий лук, давно знакома соседним России, Беларуси, да и всей Европе. Археологи находили следы этого травянистого растения в предгорье швейцарских Альп, в поселениях времен неолита. В старинных медицинских трактатах черемша упоминается как средство для профилактики во время эпидемий чумы, холеры и других заразных болезней. Позже ученые узнают о бактерицидном и противогрибковом действии растения на организм человека. В медвежьем луке содержится много витамина C, потому его использовали как средство для борьбы с цингой. Кроме того, черемша повышает аппетит, увеличивает секрецию пищеварительных желез, усиливает моторную функцию кишечника и нормализует обмен веществ.

У медвежьего лука в пищу идут листья, стебель и луковица. Собиратели знают, что только проклюнувшиеся листочки черемши (лучший период для сбора) легко перепутать с ландышем – очень ядовитым цветком. В основном, черемша растет в тенистых лесах, в долинах вблизи рек. Из-за ареала своего существования медвежий лук находится на пороге к исчезновению и внесен в Красную книгу Украины, России и Беларуси. Среди причин там также указаны “сплошные вырубки лесов, осушительная мелиорация и вытаптывание растений в процессе заготовки пищевого и лекарственного сырья”. Но есть и хорошие новости, понемногу черемшу начинают культивировать в садах. В наших широтах медвежий лук знаменует приход весны. В эту пору года растение еще не цветет, а потому его можно употреблять в пищу. С детства всем знаком классический весенний салат со сметаной, черемшой, яйцами и иногда редисом. Поверьте, у черемши намного более широкий спектр применения. Она может не только послужить пикантной добавкой, но и стать главным героем блюда.

Оливковое масло с черемшой

Пучок черемши на ночь заливаете оливковым маслом (750 мл). На следующий день переливаете масло в бутылку, в которую предварительно опустили шесть листиков черемши. Готовая заправка для салатов или пасты.

Припущенная черемша

Растопите в сотейнике сливочное масло, добавьте черемшу и немного воды. Готовьте под крышкой. Когда черемша станет мягкой, сбрызните её лимонным соком и добавьте соль по вкусу. Припущенную черемшу подавайте, полив выделившимися из неё соками, к баранине или говядине.

Песто из черемши

Обжариваете кедровые орехи (80 г) до румяности. Мелко нарезанную черемшу (80 г) растираете с орехами до однородной массы, постепенно вливая оливковое масло (120 мл), пока все это не превратится в крем. В полученную смесь добавляете тертый твердый сыр (80 г) и соль по вкусу.

Крем-суп из черемши

Пучок черемши
Головка репчатого лука
25 г сливочного масла
25 г пшеничной муки
750 мл овощного (или другого бульона)
250 мл сливок
Соль
Белый перец

В сотейнике на сливочном масле пассируете мелко нарезанный репчатый лук до светло-желтого цвета. Добавляете муку и тщательно перемешиваете. Медленно вливаете бульон, помешивая. Дальше добавляете половину сливок и мелко нарезанную зелень черемши (примерно 5 столовых ложек). Доводите до кипения и варите 10 минут. Переливаете суп в блендер и слегка измельчаете, не доводя до однородной массы. Солите и перчите по вкусу. Слегка разогрейте, снимите с огня и добавьте оставшиеся сливки.

Смотрите также «4 рецепта, чтобы полюбить свеклу».