5 вкусных зимних идей с тыквой

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Говорить о том, что полезно есть сезонную еду – просто. Но на практике не так легко, как кажется изначально. Чтобы подкинуть свежих идей для завтрака, обеда и ужина, остановимся на, пожалуй, самом полезном локальном декабрьском продукте – тыкве. Выбирайте самые оранжевые, если любите сладость и «морковный» каротиновый привкус, бледно-оранжевые вытянутые, если хочется “более овощного”. Нежный вкус любого из сортов позволит быстро приготовить самую разнообразную еду: от кремового завтрака, легкого салата или основного овощного блюда до ингредиента для десертов.

В оранжевой мякоти плодов всех сортов отмечают высокое содержание витаминов А, С, РР, что помогает нормализовать работу желудка и поджелудочной, в перспективе предотвратить появление морщин и старение кожи в целом. Большое количество клетчатки, минералов кальция, железа, меди, фтора, цинка поддерживают работу кишечника и питают внутренние органы. А редкий витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи, плюс пектин, который связывает и выводит “плохой” холестерин из организма, а вместе с ним накопившиеся токсичные металлы, радионуклиды и пестициды. Каротин в сочетании с витамином Е – прекрасный иммуностимулятор, предотвращающий простуду и поддерживающий работу сетчатки глаза.

Запеченная тыква с молодым сыром на завтрак

800 г тыквы
пучок шпината
1 маленькая сладкая луковица
300 г молодого сыра типа брынзы, адыгейского, феты или моцареллы
50 г пармезана или выдержанного овечьего сыра типа пекорино
2 ст.л. сливок
соль

Шпинат быстро припустить в небольшой сковороде с 50 мл воды. Лук нарезать полукольцами и припустить с оливковым маслом. Натереть молодой сыр, пармезан, добавить сливки. Тыкву нарезать ломтиками толщиной 1 см и выложить в форму для запекания. На нее слой шпината, затем лук и сверху кремовую сырную смесь. Запекать при 180°C 30 минут.

Салат с запеченной тыквой

600 г тыквы
2 ст.л. оливкового масла
3 ст.л. меда
сок ½ лимона
2 ст.л. горчицы с цельными зернами
большая горсть шпината

Тыкву нарезать кусочками, в миске смешать с оливковым маслом, половиной меда, приправить солью и перцем. Запекать в духовке 25 минут при 200°C, остудить.

Сок лимона смешать с оливковым маслом, горчицей и оставшимся медом, добавить соль и перец. Тыкву, листья шпината положить в миску и заправить горчичной смесью. Опционально добавить горсть кедровых или грецких орехов, или авокадо. Не вегетарианцы могут попробовать вместе с тыквой запечь куриное филе.

Запеченная тыква с чили и чесноком

2 кг тыквы
оливковое масло
4 зубчика чеснока
½ ч.л. корицы
¼ ч.л. молотого перца чили
соль

Тыкву нарезать кубиками, чеснок очистить и немного раздавить ножом. В противне все сбрызнуть оливковым маслом, посыпать корицей и чили, перемешать. Запекать 40 минут при 200С.

Пюре из тыквы с шалфеем

2 кг мякоти тыквы
1 картофелина, очистить
1/3 чашки сметаны
40 г масла
2 зубчика чеснока
горсть свежих листьев шалфея

Тыкву и очищенный нарезанный картофель положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, посолить и варить 12-15 минут до размягчения. Слить воду и немного остудить. В сковороде растопить сливочное масло. Добавить чеснок и шалфей, готовить 2-3 минуты. Смешать с тыквой и размять в пюре.

Старомодный пирог из тыквы

200 г муки
немного корицы, мускатного ореха, молотой гвоздики, кардамона
½ ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
250 г мякоти тыквы
100 г сахара
150 мл оливкового или кокосового масла
2 яйца
щепотка соли

В миске смешать муку, разрыхлитель и соду, добавить пряности. Тыкву очистить и натереть на терке. Блендером взбить сахар и оливковое масло до однородной пены. Добавить яйца, соль, смешать с оставшимися ингредиентами и еще раз тщательно все взбить, смазать маслом. Духовку разогреть до 170С. Выпекать пирог 40 минут до образования золотистой корочки.