Видеорецепт киноа от Дэвида Линча

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Режиссер «Твин Пикса» рекомендует рецепт каши в своем галлюциногенном стиле.

Внимание на экран: Дэвид Линч решил попробовать себя в роли шеф-повара, предложив фанам рецепт любимой каши киноа в своем неподражаемом стиле. Это видео вышло в качестве режиссерского бонуса еще в 2006 году на DVD фильма «Внутренняя империя». Ролик сразу наделал шума среди фанатов Линча, но вскоре их кайф «обломали» юристы с правообладателями, по чьим требованиям ролик удалили из открытого доступа.

Но ничто не исчезает бесследно, и недавно ролик вновь всплыл на просторах YouTube, хотя и в несколько усеченном виде. Теперь из него вырезаны некоторые самые психоделические минуты, а сам рецепт разбит на два отдельных файла, но, тем не менее, они все еще достойны того, чтобы уделить им время.

Удивительно, но даже приготовление каши лукавый Линч умудряется преподать со своей, потрясающей сознание сюрреалистической чувственностью, которую он переносит на любимое лакомство. Когда вы переключитесь с первого видео на второе, может показаться, что произошла какая-то ошибка, и это не продолжение, а совершенно отдельный ролик  – но просто поверьте: это именно оно.

Эти ролики были в открытом доступе с февраля и чем более популярными они становятся, тем выше риск, что их вновь снесут с YouTube по требованию правообладателей, поэтому каждая секунда может оказаться последней – смотрите, пока это возможно, и записывайте.

Выход: 1 порция

Время готовки: 17 минут

Ингредиенты:

полчашки киноа
полторы чашки органической брокколи (охлажденной, из пакета)
один кубик овощного бульона
соевый соус с пониженным содержанием соли и соды Bragg Liquid Aminos
оливковое масло первого отжима
морская соль

«Заполните среднюю кастрюлю водой примерно на 2,5 см. Поставьте кастрюлю на плиту, зажгите красивое горячее пламя, добавьте несколько щепоток морской соли.

Посмотрите на киноа. Киноа напоминает песок. Эти маленькие плотные зерна действительно похожи на песчинки, но от варки они распухнут.

Разверните бульонный кубик, разомните его маленьким ножом и дайте ему подождать. Это ожидание будет счастливым.

Когда вода дойдет до кипения, добавьте в неё киноа и накройте кастрюлю крышкой. Уменьшите огонь и тушите в течение 8 минут.

Тем временем выньте брокколи из холодильника и отложите в сторону, затем наполните красным вином тонкостенный хрустальный бокал, который вам подарили Агнес и Майя из Лодзи, потому что это именно то, что вы делаете, когда делаете киноа. Выйдите на улицу, сядьте, закурите и подумайте о том, что, пока вы сидите здесь, маленькие зернышки киноа побулькивают в это время в кастрюле.

Добавьте брокколи, накройте крышкой и варите еще 7 минут.

Тем временем выйдите на улицу и расскажите историю о поезде на угольной тяге, который остановился среди пустынного пыльного пейзажа в Югославии в безлунную ночь в 1965 году. Это история о молях, мимикрирующих под лягушек, и маленькой медной монете, которая превратилась в бутылку фиолетовой сахарной воды комнатной температуры, шесть ледяных банок кока-колы и горсть серебряных монет.

Выключите огонь, добавьте в киноа бульон и размешайте его кончиком маленького ножа, который вы использовали, чтобы дробить кубик.

Переложите киноа в миску с помощью ложки. Полейте соусом и оливковым маслом. Сервируйте к столу и наслаждайтесь».

Читайте также «4 простых рецепта, чтобы полюбить спаржу».