Какая еда делает нас молодыми и красивыми

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Врачи, косметологи, пластические хирурги собрались в шоу-руме Institut Esthederm Ukraine, чтобы поговорить о новых направлениях вечно актуальной темы диет и ее подводных камнях.

Новость о возникновении очередной модной диеты врачи и особенно косметологи встречают мрачно. Потому что спустя некоторое время им приходится исправлять ее результаты, которые особенно впечатляют в день изучения сданных анализов.

Рассказывали все, что знали: Андрей Ваганов-Дашков, врач anti-age терапии; Татьяна Юрченко, врач-дерматолог, врач-косметолог, сертифицированный тренер Institut Esthederm, директор Учебного центра G&P Group; Андрей Сотник, кандидат медицинских наук, врач-хирург, эстетический хирург; Владислав Сластин, президент Лиги фитнес-диетологов и нутрициологов.

Очевидное не всегда вероятное

Сбалансированный рацион, баланс белков, жиров и углеводов, два литра воды в сутки, десять тысяч шагов в день и регулярная физическая активность – все это прекрасно. Но словно кто-то запрещает следовать простым рекомендациям. Стоит только какой-то вертихвостке в раздевалке спортклуба рассказать о какой-то японско-бананово-кофейной мути и, кажется, серое вещество из голов улетучивается. Что делать? Первое: в деле похудения работать только с профи. Ведь если болит спина или горло, идем к врачам, а если хотим разобраться с рационом – лезем в Интернет за чудо-диетой.

Характер человека – лакмусовая бумажка, по которой определяется тип обмена веществ у человека. Потому что гормоны и определяют наш характер. А четыре типа старения напрямую связаны с четырьмя типами характера человека – сангвиник, меланхолик, холерик, флегматик. Щитовидка работает чуть выше нормы? Привет, худощавый энергичный счастливчик. Активнее работают надпочечники? Приветствуем, человек, склонный к полноте.

Четыре друга: диетолог, косметолог, инъекционист и пластический хирург

Андрей Ваганов-Дашков, врач аnti-age терапии, врач-дерматовенеролог, врач-косметолог с двадцатилетним опытом:

– Еще Гиппократ говорил, что если вы заболели – измените питание. Не помогло – меняйте образ жизни. Если и это не помогло – начинайте принимать лекарства. Современные же люди сначала пьют лекарства, а потом уже начинают задумываться: может что-то в образе жизни стоит изменить? А некоторые и вовсе продолжают глотать таблетки и недоумевать, почему они не помогают.

Многие принципы, которыми сейчас руководствуется анти-эйдж медицина, впервые сформулировал тот самый Гиппократ:  это деление людей на разные группы-типы, типы темперамента, типы организма.

Холерик – мелкоморщинистый тип старения. Человек худой, стройный. Вам он сразу расскажет, что на ночь съедает пиццу и не поправляется. Не нужно его ненавидеть. У него тоже есть проблемы. Например, с образованием коллагена и обезвоживанием кожи.

Меланхолик – усталый тип старения. Это человек среднего телосложения. Выражение лица, мягко говоря… Тут поможет питание по принципу радуги –побольше разноцветных овощей и фруктов. А в зале хорошо бы налегать на работу c собственным весом. Спасательный энерджайзер – спирулина.

Флегматик – деформационный тип старения. Люди, спокойно, но вы склонны к отечности, то есть ваш жир – гидрофильный – набирает много воды. Поэтому: аэробная нагрузка или бассейн во всех возможных вариациях. И витамина С побольше как вовнутрь, так и снаружи.

Сангвиник – мускульный тип старения. Сангвиники везунчики, так как у них гормон роста вырабатывается дольше, чем у других. Это они могут неожиданно вырасти на несколько сантиметров в двадцать пять лет или хорошо наращивать мышечную массу после сорока. В зале – смело приступайте к железу, в рационе главное – баланс и не злоупотреблять красным по вечерам.

Татьяна Юрченко:

– Обычно к правильному образу жизни люди приходят после многих испытаний в виде диет, нервных срывов, набора и сброса десятков килограммов. Хорошо, когда человек в этом плане не очень усердный. А вот люди с синдромом отличницы и детскими комплексами заканчивают анорексией, плавно перетекающей в булимию.

В свое время, оставив спорт, я и три мои подруги стали резко поправляться. Ну, а как иначе: ели мы как спортсмены, при этом ничего не делали. Тогда кто-то вернулся в спорт, кто-то пересмотрел принципы питания. Моя третья подруга пошла путем строжайших диет. Началось с «я не ем сахар». Потом был хлеб, мясо, овощи. Дошло до стакана кефира в первый день, яблока во второй. А потом и это организм не принял. Все закончилось отделением пограничных состояний и скоропостижным уходом из жизни.

Молодые девушки мечутся и пробуют, они в себе не уверены и это нормально. В такой момент нужно понять, что есть специалисты, которые могут помочь.

По кремам: есть линейки косметики, на которые стоит обратить внимание в момент перехода на здоровые принципы питания и регулярные тренировки.

Безграмотная диета, бездумное голодание – это нехватка микроэлементов и витаминов, это сродни с переживанием тяжелой болезни. Сейчас можно видеть резко переходящих на веганство, вегетарианство. На мой взгляд, это опрометчивый шаг, ведь подобный тип питания не характерен для нашего генотипа. Состояние кожи после таких экспериментов меняется и требует не меньшего внимания, как если бы вы родили и выкормили ребенка грудью. Мы можем индивидуально подобрать нужные косметические средства, которые, вместе с правильным питанием и продуманной физической нагрузкой, дадут результаты.

Следующая встреча врачей и косметологов в Institut Esthederm Ukraine будет посвящена пищевым добавкам и витаминам. Оказывается, некоторые из них не останавливают, а ускоряют процессы, связанные с увяданием кожи! Coming soon!

Также читайте «Что такое натуропатическое питание?»