Все точки над і: что наука говорит о ГМО

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Разговоры о ГМО ведутся уже более двадцати лет, разделив общество на два лагеря. С одной стороны есть те, кто утверждает, что генетически модифицированные организмы вредят здоровью человека, с другой – найдутся защитники, которые считают ГМО единственным способом прокормить миллионы голодающих людей на планете. Враждующие уверены, что у них есть железные аргументы. Но углубившись в научные факты, становится ясно, что в этом споре нет победителей.

Режиссер-документалист Скотт Гамильтон Кеннеди, снявший фильм «Эволюция еды» (Food Evolution), раскрыл научные и социальные аспекты вопроса и описал наши отношения с едой в недалеком будущем:

«Генетически модифицированные организмы – очень важный вопрос о человеческой еде, который уже давно поднимается в странах первого и третьего мира. К сожалению, нам не рассказали все нюансы, связанные с ним. Я не агитирую за ГМО и не выступаю против. Я всего лишь хочу обратить внимание на то, что ученым нужно не только хорошо исследовать данную тему, но правильно трактовать полученный результат. Ведь иногда их ошибки стоят человечеству очень дорого».

«Проблема в том, что многие ученые пытаются найти факты, которые подтвердят их гипотезу. Плохой исследователь задается целью доказать вред ГМО и доказывает его. А хороший ученый говорит себе: «Я хочу знать, что такое ГМО и приносит ли это вред организму». Он изучает генетически модифицированное растение и сравнивает его с обычным, определяет все риски и выгоды».

«Вы удивитесь, насколько безжалостно некоторые компании действуют по отношению к ГМО и органике. Они используют человеческие страхи, чтобы продать собственный продукт».

«У нас есть пища, которая нам просто необходима – это цельнозерновые продукты, фрукты, овощи. Есть доказательства, что, в принципе, нет существенной разницы в том, свежие они или замороженные. И главное – нет никаких доказательств, что они должны быть выращены органическим путем».

«Подумайте дважды, прежде чем верить в результаты какого-то исследования. Постарайтесь узнать, кто финансировал его, кто принимал участие, как оно проводилось, как долго, остались ли у вас вопросы или сомнения. Так вы легко поймете, где правда, где ложь и где попытки манипулировать вами».

«Сельское хозяйство негативно влияет на климат, но оно также кормит нас. Поэтому нам придется взвесить все за и против. В производстве и потреблении пищи не может быть нулевого углеродного следа (отсутствие выбросов в атмосферу – прим. ред.). Поэтому в ближайшие 50 лет они попробуют перевести человечество на устойчивое питание».