Комплексное определение того, насколько вы пьяны

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Не всегда легко предсказать, сколько вы выпьете на очередной вечеринке, да и в принципе определить степень опьянения. Но согласно новому исследованию алкогольные привычки ваших друзей могут оказать гораздо большее влияние на вас, чем ваши собственные.

В статье, опубликованной в BMC Public Health, исследователи опросили и измерили концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе (BrAC) 1 862 респондентов, которые выпивая, проводили свое время. Из них 400 ответили на вопросы о том, насколько пьяными они себя чувствуют, как много алкоголя они употребили и насколько опасна привычка пить спиртное по их мнению. Затем исследователи составили рейтинг, основываясь на показателях BrAC. Оказывается, собственное представление о степени опьянения испытуемых, которых просили оценить по своим ощущениям, какое место в списке выпивших они занимают, больше связано с их восприятием собственного состояния, нежели с фактическим уровнем BrAC. Из этого следует, что даже если уровень алкоголя в организме высокий, человек не обязательно будете это чувствовать, когда в окружении находятся люди гораздо пьянее его. И если в компании есть те, кто не пьет вообще, то вероятность перебрать для пьющих людей становится гораздо меньше.

«Исследователи уже очень давно работают над развитием предположения, что те люди, которые пьют больше всех, имеют неверную картинку относительно других, которые тоже пьют сверх меры, – говорит Саймон Мур, доктор философии и ведущий автор исследования, в пресс-релизе. – Выходит, что неважно, как много алкоголя вы употребили, если вы видите кого-то, кто пьянее вас, то являетесь менее подвержены риску выпить больше».

Конечно, если вы употребляете алкоголь в меру, вам не о чем беспокоиться. Но чрезмерное употребление имеет свои риски, которые становятся серьезнее, если такое случается часто. Так что цените своих трезвых друзей, которые посещают с вами разные питейные заведения. Они скрасят ваш вечер, и следующее утро будет намного приятнее.