Вечнозеленый и вечно прекрасный: чем хорош авокадо

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Вечнозеленый и вечно прекрасный: чем хорош авокадо

Фуд-тренды постоянно меняются, но благодаря полезным свойствам авокадо, он остается в списке всегда востребованных. Кремовый, с ореховым вкусом, фотогеничный – в авокадо сплошь и рядом одни плюсы. За что мы его любим и несколько свежих кулинарных идей – в статье ниже.

Авокадо может похвастаться много чем, но в первую очередь – составом витаминов. Так, Витамин K cпособствует нормальному свертыванию крови и поддерживает здоровье костей. Витамин С влияет на рост и восстановление клеток: от клеток кожи до нервных окончаний. Это хороший антиоксидант, защищающий организм от свободных радикалов, которые вызывают проблемы со здоровьем: как минимум, сердечные и раковые. Витамин B6 cпособствует здоровой иммунной функции, стабилизации нервной системы, а еще стимулирует образование красных кровяных телец. Витамин Е тоже помогает организму производить красные кровяные клетки. Антиоксидант важен для здоровья волос и кожи.

Магний в свою очередь важен для мышечной и нервной систем, поддерживает иммунитет, здоровье и прочность костей, регулирует уровень сахара в крови. Тем, кто страдает от мигреней, стоит потреблять больше магния, чтобы эффективно предотвратить их. Калий – электролит, который поддерживает нормальный баланс жидкости в организме, помогает нервной и мышечной функции, синтезу белка (наращиванию мышечной массы) и поддерживает здоровье сердца. Клетчатка поддерживает кишечник в нормальном, здоровом состоянии, снижает уровень холестерина, стабилизирует уровень сахара в крови и, соответственно, помогает контролировать аппетит.

Для разнообразия используем авокадо как ингредиент и тарелку одновременно. Для быстрых идей на завтрак, обед и ужин следующие рецепты.

Помидор + базилик

Порезать один большой помидор, 100 г моцареллы, добавить листья базилика, приправить солью, перцем и сбрызнуть оливковым маслом. Выложить на авокадо.

Острый манго + арахис

Смешать порезанный ломтиками манго, столовую ложку листьев кинзы, щепотку чили. Выложить на авокадо и посыпать поджаренным арахисом.

Грейпфрут + дайкон

Смешать цедру с двумя очищенными дольками грейпфрута, половиной небольшого очищенного и тонко нарезанного дайкона (японской редьки), оливковым маслом и щепоткой соли, соединенной с сахаром. Тщательно перемешать и выложить на половинку авокадо.

Киноа + зелень

Смешать отваренный киноа, натертый пармезан и порезанный эстрагон. Ложкой выложить на половинки авокадо.

Соевый соус + рис

Смешать столовую ложку соевого соуса, 1/2 чайной ложки уксуса, смесью заправить одну чашку сваренного коричневого риса. Выложить на авокадо и посыпать кунжутом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также