100 главных книг 2018 года по версии The New York Times

Декабрь – это тот месяц, когда принято подводить итоги года. Так сделали и редакторы авторитетной и самой старой американской газеты The New York Times, составив список из 100 самых лучших книг 2018 года. В него попали художественная литература, поэзия, нон-фикшн и комиксы.

Перечень лучших книг 2018 года разбит на рубрики: художественная литература, документальная, история, комиксы, эссе, мемуары, биографии, триллеры, спорт, наука, социология, поэзия и прочее.

Например, в список из 100 лучших книг редакторы The New York Times включили произведение «Макбет», написанное норвежским писателем Ю Несбьо по мотивам сюжетов Шекспира.

Также в список попал роман «Идеальная няня» лауреата Гонкуровской премии Лейлы Слимани. В романе рассказывается страшная история няни, которая убила двоих детей. Кстати, роман был написан Слимани под влиянием реальной трагедии, которая произошла в 2012 году в Нью-Йорке, где няня убила детей, за которыми ухаживала несколько лет.

читайте также

 

В рубрике «Комиксы» есть работа Хиллари Шют «Почему комиксы: от метро до всюду». Она предлагает экскурсию в мир комиксов – от возвышенных графических романов до Супермена, анализируя, что именно делает их уникальной и актуальной формой искусства на данный момент.

Из поэзии редакторы The New York Times советуют прочитать «Илиаду» Гомера в переводе Эмили Уилсон.

Из научных книг интерес вызывает работа Карла Циммера «У нее смех ее матери: силы, искажения и потенциал наследственности». В своей книге автор стирает неправильные представления о науке посредством легкой прозы, глубоко погружаясь в вопрос о наследственности, изучая все, начиная от того, как работает генетическая родословная, до непростого вопроса о том, как определяется раса биологически.

Полный список 100 лучших книг можно посмотреть на сайте The New York Times.

читайте также

 

Читайте також