11 ошибок в уходе за чувствительной кожей

1. Агрессивное очищение. Гели и пенки для умывания, содержащие ПАВ, лучше не использовать, если у вас чувствительная кожа. Ощущение сухости и стянутости – верный признак того, что очищающее средство вам не подходит. Выбирайте очистители с пометкой «без мыла» и нейтральным pH – они мягко очищают кожу, не повреждая ее гидролипидный барьер.

2. Умывание слишком горячей или слишком холодной водой. Перепады температуры – провокация для чувствительной кожи. Реакции на нее могут быть непредсказуемыми: покраснение, зуд, ощущение стянутости и т.п. Такая кожа плохо переживает межсезонье, а также помещения с кондиционерами, батареями и даже открытые окна. Берегите кожу от них!

3. Использование жестких скрабов. Эксфолиация – важный шаг в уходе за кожей любого типа. Вместо того, чтобы использовать скраб с грубыми частицами, выбирайте мягкие гоммажи, пилинги-скатки или энзимные средства, которые действуют атравматично.

Мягкий гоммаж Extra Gentle Exfoliant, Declare. Medissacare.com.ua, 514 грн.

4. Использование самодельной косметики и непроверенных средств. Маска из клубники или крем, приготовленный подружкой, в вашем случае может стать большой ошибкой. Чувствительная кожа реагирует буквально на все – кислоты и энзимы, содержащиеся в фруктах, или эфирные масла из домашней косметики могут вызвать сильное раздражение.

5. Игнорирование специального ухода. Вместо масс-маркет средств или люксовой косметики выбирайте специальные линейки, разработанные для «реактивной» кожи. От средств для умывания до сывороток с увлажняющим, антистресс и антивозрастным эффектом – эта косметика поможет усмирить чувствительную кожу. К тому же она, как правило, не содержит отдушек и красителей.

6. Агрессивный уход с кислотами и ретинолом. Мы согласны, что в вопросах антивозрастного эффекта им нет равных. Но если ваша кожа бурно реагирует на любые средства, кислоты и ретинол для нее – не самый лучший вариант. Косметологи советуют заменить AHA полиоксикислотами, они не раздражают кожу и обладают антиоксидантным действием. Ищите в составе глюконолактон, лактобионовую кислоту.

7. Травмирующие процедуры. Лазерные и световые методики противопоказаны чувствительной коже. Замените их массажами и ухаживающими процедурами у косметолога.

8. Использование косметики с отдушками. Отдушки химического происхождения или эфирные масла, играющие их роль, могут вызвать серьезное раздражение. Избегайте ароматизаторов любого вида в косметике и вам не придется бороться с последствиями бурных реакций кожи.

9. Злоупотребление сауной или баней. Мы уже говорили о том, что контраст температур может сыграть злую шутку с чувствительной кожей. Сухой воздух в бане может сильно высушить кожу и спровоцировать раздражение. Выход: посещать парилку реже и наносить накануне защитный крем.

10. Частая смена средств по уходу за кожей. Батарея косметики на полке в ванной – не всегда хорошо. Частая смена средств может привести к постоянному раздражению и дискомфорту. Более того, эффекта от хаотического использования косметики не будет – средствам нужно не менее 28 дней, чтобы проявить себя.

11. Игнорирование солнцезащитных средств. О вреде УФ-лучей мы уже неоднократно писали. Помимо ожогов, ультрафиолет провоцирует появление морщин и пигментных пятен. Для чувствительной кожи солнечные ванны без использования защиты чреваты сухостью и аллергией. Летом в городе используйте санблок с SPF фактором не менее 30, на пляже – с SPF 50.

Читайте також