5 полезных советов по уходу за кожей

Не трогайте лицо руками и не ищите в своем отражении морщинки

Это так просто и сложно одновременно! Контролировать себя и не трогать кожу руками – одно из важных правил красоты. Почему? Все просто: на руках живут миллионы бактерий, которые могут вызвать воспаления. Разглядывать свое отражение в зеркале по поводу и без – еще один ложный путь. Новые морщины не появляются так быстро, как вам кажется! И еще: при неудачном освещение и других факторах зеркало может стать вашим первым врагом, показывая каждый бугорок, линию или пятнышко. Расслабьтесь, все гораздо лучше, чем кажется. Мы склонны искать в себе, находить и преувеличивать все недостатки. Словом, отойдите от зеркала прямо сейчас.

Используйте косметические активы с умом

Действенные средства с кислотами, ретинолом и витамином С сейчас есть практически у каждой девушки. Не используйте их все одновременно! Составьте план ухода за кожей (желательно с участием специалиста), разделив активы для утреннего и вечернего применения. Никогда не используйте при одном нанесении AHA и BHA кислоты, средства с витамином С в концентрации выше 10% и косметику с витамином А – такой уход может вызвать сильное раздражение. Если вы только начали использовать дерматологические активы, начинайте аккуратно – с нанесения их на ночь несколько раз в неделю. Позвольте коже привыкнуть. Если негативных реакций не последовало, постепенно увеличивайте частоту применений.

Слушайте свою кожу

Эксфолиация, отбеливание и активная борьба с морщинами – хорошее дело, только если в меру. Если на сильнодействующую косметику ваша кожа отреагировала покраснением или раздражением, вероятно, вам стоит пересмотреть свою бьюти-рутину. Часто бывает, что в погоне за быстрым результатом, мы используем слишком много слишком сильной косметики. Помните, что избыток отшелушивания, например, приводит к уничтожению защитного барьера кожи, а это чревато пересушиванием, раздражением и появлением воспалений. Иногда достаточно просто восстановить этот барьер и кожа сразу начинает выглядеть лучше, т.к. запускаются процессы самовосстановления.

Доверяйте, но проверяйте

Не доверяйте слепо обещаниям рекламы, консультантам в магазинах и даже популярным блогерам, лучше научитесь хотя бы немного изучать составы средств. Cогласна, разобраться в них порой не под силу даже химикам, но знать, как в списке ингредиентов обозначены витамины, кислоты и масла точно стоит. Погрузиться в косметическую химию вам поможет, например, сайт CosDNA.com – достаточно вбить название ингредиента в строку поиска, чтобы узнать назначение интересующего компонента. Не ленитесь, будьте любознательны! Все-таки речь идет о субстанциях, которые вы наносите на лицо.

Избавьтесь от «комплекса отличницы»

Перфекционизм – это прекрасно, однако не стоит проецировать его на собственную внешность. Хотите лицо как в рекламе? Выдохните и примите тот факт, что отполированные лица моделей – это результат ретуши и работы целой армии визажистов, осветителей и талантливого фотографа. Конечно же, бывают отличные природные данные, и уход за кожей также много значит, но в погоне за идеалом не стоит перегибать палку. Вы же не хотите быть похожей на одну из девушек-клонов из Instagram? Тогда забудьте об идеале. Лучшее, как известно, враг хорошего. 
Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!
читайте также
Читайте також